7 января туркменский «Боинг» в очередной раз отправится в Мюнхен

На 7 января запланирован рейс «Боинга-737» авиакомпании «Туркменистан» в Мюнхен. По информации источников turkmen.news, решение было принято внезапно. Обычно рейсы планируются заранее. Самолет полетит из Ашхабада в Германию напрямую, без промежуточных посадок.

Туркменский «Боинг» в Мюнхене в 2020 году

Скорее всего, речь идет не о вывозном рейсе. Насколько известно нашим источникам, никого из граждан Туркменистана, застрявших в Европе, не извещали о возможности вернуться на родину.

В течение 2020 года между Туркменистаном и Мюнхеном несколько раз осуществлялись рейсы медицинского характера. 27 августа из этого немецкого города в Туркменбаши прибыл правительственный самолет с пятью врачами. Цель их визита осталась неизвестной. Также на борту находились десять коробок стерильных медицинских материалов и несколько коробок с логотипом американской фирмы Promega — производителя технологий для изучения вирусов, в том числе и COVID-19.

Медики вернулись в Германию 31 августа, но уже не из Туркменбаши, а из аэропорта Ашхабада. На этот раз их перевозил не правительственный, а обычный пассажирский самолет.

26 ноября в Ашхабад правительственным бортом авиакомпании «Туркменистан» прибыла еще одна делегация немецких медиков. На этот раз визит носил оттенок публичности. Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел личную встречу с профессором университетской клиники «Гроссхадерн» Клаусом Пархофером, который обследовал первого президента Сапармурата Ниязова незадолго до его смерти в 2006 году. Еще нескольким прибывшим медикам были присвоены звания почетных профессоров Государственного медицинского университета Туркменистана.

29 ноября состоялся еще один рейс из Ашхабада в Мюнхен. Этим самолетом врачи улетели обратно. Также на борт попали несколько десятков человек, застрявших в Туркменистане из-за эпидемии COVID-19. А когда самолет возвращался обратно, он вывез в Туркменистан несколько десятков граждан, застрявших в Европе и в Стамбуле, где производилась промежуточная посадка.

Авиасообщение Туркменистана с другими странами прекращено с начала весны, а вывозные рейсы начали осуществляться лишь в августе. Попасть на них удается немногим, большое количество граждан Туркменистана до сих пор не могут вернуться на родину. Среди них есть и те, кто планировал краткосрочные поездки. Те, кто прибыл в Туркменистан вывозными рейсами, проходят карантин. Сначала срок содержания в карантинных лагерях составлял 14 дней, затем его увеличили до 21 дня.

По официальной версии, COVID-19 не проник в Туркменистан. Эту версию опровергают многочисленные независимые источники, включая вдову умершего турецкого дипломата и посла Великобритании, который, по его словам, сам переболел коронавирусом. Власти Туркменистана никак не реагируют на их заявления.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Bolanokovich

    Немецкой вакциной закупятся для тохума? Мне кажется тохум давно вакцинировался

    Ответить
  2. Татарка

    Было бы странно, если бы Бердыха или кто-то из его клана госпитализировались бы в местную больницу или позволили их лечить местным доктаришкам. Те уже угробили турка из посольства, доверия им нет. Конечно привезут немецких светил! Еще погодите, обратным рейсом вывезут заболевшего. А наши люди пусть дохнут в местных инфекционках, бог дал — бог взял.

    Ответить
  3. Басмач

    Похоже, кто-то в клане бердымухамедова серьезно болеет и каждый раз, когда этот болеющий кричит «вай, олдум!», Аркаша тут же снаряжает правительственный самолет за немецкими врачами. Это еще раз говорит о том, как он любит свою семью и люто ненавидит собственный народ. Нужен ли такой президент вам, туркмены?!.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика