«Туркменхимия» лишилась «снабженца». Из концерна уволили одну из ключевых теневых фигур

Из госконцерна «Туркменхимия» уволен начальник управления по снабжению Мурад Чарыев, которого называли одной из ключевых коррупционных фигур. Как сообщают источники turkmen.news, лично глава концерна Ниязлы Ниязлыев уговорил Чарыева уйти «по-хорошему», но,  возможно, временно.

Мурад Чарыев (слева) и Ниязлы Ниязлыев. Кадр туркменского телевидения

Еще в самом начале нынешних проверок Чарыева понизили в должности: из начальника управления внешнеэкономических связей концерна он превратился в руководителя управления по снабжению. Но все же источники отмечали, что он — не простая пешка, а имеет шансы удержаться хотя бы на этой должности. 

Теперь можно видеть, что Чарыевым все же решили пожертвовать. Другой вопрос в том, что для него самого это не такая уж большая жертва. Некоторое время назад источники сообщали, что он сам планировал довести до конца тендер по полимерному заводу в Киянлы, на котором почти открыто лоббировал одну известную турецкую фирму, а затем намеревался уволиться и заняться частным бизнесом. Так что даже не факт, что Чарыев захочет воспользоваться предложением вернуться на госслужбу после окончания проверок.

Но кто такой Чарыев? По данным источников, он с 2020 года исполнял обязанности «кошелька» Ниязлыева. Именно через Чарыева бизнесмены, покупающие карбамид, калий и другие удобрения, платили откаты главе концерна.

При этом рвения в исполнении своих реальных служебных обязанностей Чарыев не проявлял. У него сложилась традиция приходить на работу не раньше, чем к обеду. Лишь когда в концерне начались проверки, а его самого стали вызывать на допросы, начальник управления стал являться на службу к 9 часам утра. Впрочем, уже в 11 он, как правило, запирался в кабинете и спал, а к вечеру часто становился невменяемым (от непривычного перенапряжения или по каким-то другим причинам — неизвестно).

А вот собирать откаты Чарыев продолжал до последнего, несмотря на проверки. Правда, он стал принимать «плательщиков» уже не у себя в кабинете, а за пределами офиса в укромных местах.

Масштабные проверки в «Туркменхимии» со стороны Генеральной прокуратуры стартовали после того как turkmen.news начал публиковать серию материалов о коррупции в нефтегазовом и химическом секторах промышленности. Однако, как демонстрируют первые решения нового профильного вице-премьера Аширгулы Беглиева, даже в такой ситуации руководство отрасли склонно не по-настоящему обновлять начальственный состав, а тасовать уже включенные в коррупционные схемы «проверенные кадры». Поэтому увольнение Мурада Чарыева, конечно, можно считать важным шагом, но ставить окончательный крест на карьере этого человека пока не приходится.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Пекинский вуз

    Мурад сколотил такой капитал за время работы в связке с Ниязлыевым, что теперь может «купить» другую хлебную должность в нефтегазовом комплексе. Неужели после ваших публикаций о коррупции в концерне Туркменхимия генеральная прокуратура, проверяющая уже который месяц, ничего не нашла? Или нашла да тоже хорошо подкормилась? В государстве, в котором коррупционер сидит на коррупционере и коррупционером помыкает, никогда не будет ни порядка, ни работающего закона, ни справедливости. Если как в Китае публично расстрелять десяток коррупционеров, то тогда, возможно, эти ненасытные поумерят свои аппетиты.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Коррупция мать родная мне. Биологическая помрет но родная останется со мной.

      Ответить
    • Минфиновец

      Понимаете, одна мафия, например, ниязлыевская грабит отрасль, а другая генпрокурорская или МНБшная берет взятки с нее. Обе мафии жируют. Народ нишим становится, но зато показатели по всем статьям рисуются выше 100 процентов. Эти дутые показатели радуют бердунов

      Ответить
  2. Храмов

    Мурад Чарыев капитально держит за яйца Ниязлыева и Рустама с кабмина. Все денежные откаты для Ниязлы и Рустаму проходили через него. Следаки из прокуратуры и проверяющие из КРУ не хило подкормились с его рук и за это ему заменили статус Подозреваемого и причастного к коррупции на статус Свидетеля. Вот и весь преферанс. Ниязлы будет делать всевозможное, чтобы его не посадили. Если это произойдет, то столько негативного откроется на следствии, что мало не покажется Ниязлы, Рустаму и другим ворам.

    Ответить
  3. Аноним

    Мурад ниреде яшаяныны билдим. Тайын бол гелян. Билянсин. Сени эдишими серед. Гачма гизленме. Бетер болар. Сением чагаларын дочан гарындашын бар.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика