Прибывшую в Туркменистан семью афганских беженцев отправили в Таджикистан

Границу Туркменистана с Афганистаном перешла семья беженцев из 11 человек, сообщила 24 августа «Хроника Туркменистана».

Изображение с сервиса Flight Radar

Границу на участке воинской части №2960 18 августа в 4 часа утра пересекла пожилая пара и двое их сыновей с женами и детьми. Семью разместили на территории пограничной части, предоставили ей спальные места и питание. Источники «Хроники Туркменистана» сообщили, что беженцев начали проверять на предмет участия в боевых действиях. Если они окажутся мирными гражданами, их собирались отправить в Таджикистан.

При этом источники заявили, что беженцы являются этническими туркменами. На каком основании их решили выслать в Таджикистан, не сообщалось. Отмечалось лишь, что сами они не возражают против такого решения. Так или иначе, по данным источников turkmen.news, в ночь на 25 августа из Ашхабада в Душанбе был отправлен самолет Beech 300 Super King Air 350C. На сервисе Flight Radar практически вся информация об этом рейсе (пункт вылета, пункт назначения, серийный номер и так далее) значится как «недоступная». Возможно, как раз этим рейсом перевозили беженцев.

В середине августа контроль над Афганистаном взяло движение «Талибан». Это произошло через несколько недель после того, как США объявили о намерении к сентябрю вывести из страны свои войска. Президент Ашраф Гани бежал из страны, по последним данным, он находится в ОАЭ. Неоднократно сообщалось о беженцах, прибывающих в Таджикистан и Узбекистан, но достоверной информации о жителях Афганистана, прибывших в Туркменистан, до сих пор не появлялось.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика