ВОЗ: Туркменистан не присылает пробы на коронавирус в референс-лаборатории

16.12.2020 | Лента | 1 коммент.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что Туркменистан не отправляет пробы на COVID-19 в референс-лаборатории ВОЗ. Как сообщает портал Eurasianet.org, пресс-служба Европейского регионального бюро ВОЗ наконец ответила на неоднократные запросы журналистов по этому поводу.

Карантинный лагерь для прибывших из-за рубежа в Туркменистан

В пресс-службе подтвердили, что во время визита в Туркменистан в июле эксперты ВОЗ рекомендовали направлять тесты на коронавирус в лаборатории ВОЗ для проверки. Однако, как заявляют в организации, пока выполнение этой рекомендации невозможно из-за существующих транспортных ограничений.

Eurasia.net отмечает, что закрытие границ не помешало властям Туркменистана в конце ноября организовать специальный авиарейс в Мюнхен. Этим самолетом в страну были доставлены немецкие врачи, которые получили туркменские государственные награды. Один из гостей, профессор университетской клиники «Гроссхадерн» Клаус Пархофер, встретился лично с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Туркменистан и Северная Корея остаются единственными странами с населением более 1 миллиона человек, власти которых отрицают проникновение коронавируса на свою территорию. При этом в независимые СМИ попадает большое количество информации о заболевших, умерших, о специальном коронавирусном госпитале в кампе строительной компании «Полимекс», о методах лечения и других подробностях «несуществующей» эпидемии.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Санитар

    Существующие транспортные ограничения — это банальная отговорка. Пробы Туркменистан специально не посылает, потому что власти знают, что эти пробы дадут положительный результат на Ковид-19 и тогда в мире только Северная Корея останется единственной страной, где не будет отмечен этот вирус.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика