Туркменские школьники смогут участвовать в программе обмена FLEX онлайн

Туркменские школьники приглашаются к участию в американской программе обмена FLEX. Соответствующее сообщение распространяет посольство США.

Туркменские школьницы, архивное фото

К виртуальному тестированию по программе FLEX приглашают подростков, соответствующих следующим требованиям:

  • Родившиеся в период с 15 марта 2004 года по 31 мая 2006 года;
  • Не проживавшие на территории США в течение более чем трех месяцев за последние пять лет;
  • Хорошо владеющие английским языком;
  • Учащиеся в средней школе и имеющие хорошие и отличные оценки;
  • Отвечающие всем требованиям по выдаче американской визы;
  • Имеющие гражданство Туркменистана.

Ученики 11-го класса, подлежащие призыву в армию, к участию в конкурсе не допускаются. Остальные школьники, заинтересованные в возможной поездке в США, могут заполнить опросник, который будет доступен с 7 по 25 января 2022 года. Это еще не само тестирование: на основании опросника дипломаты будут отбирать школьников, которые подходят по всем вышеперечисленным критериям и могут быть допущены к тестированию. Если опросник недоступен, об этом можно сообщить по телефону +993-63-50-20-36.

Наблюдатели отмечают, что возможность обучения в США по обмену — хорошая новость для туркменских школьников, однако не факт, что их выпустят из страны собственные власти. Проблемы с выездом возникают у соискателей американских грин-карт. В 2021 году туркменские спецслужбы даже начали отслеживать людей, подающих заявки на грин-карту, и проводить с ними воспитательные беседы. Соискателям говорят, что в первый раз им выносят лишь устное предупреждение, но если они не откажутся от попыток эмигрировать, их ожидают более серьезные санкции.

Программа FLEX (Future Leaders Exchange) была одобрена Конгрессом США в 1992 году. Она изначально была нацелена на школьников 14-18 лет из постсоветских стран, но в 2014 году из проекта вышла Россия. Поводом для этого стал отказ 17-летнего школьника по истечении срока учебы возвращаться на родину. Подросток попросил убежища, пояснив, что в РФ подвергается преследованиям из-за своей гомосексуальности.

В Туркменистане тестирование по программе FLEX проводится не впервые, однако организаторы сталкиваются с различными сложностями. Так, в 2018 году посольство США несколько месяцев ожидало разрешения на тестирование, и в итоге оно было проведено лишь в столице.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Мехрибан

    Спасибо за информацию. Люди, распространяйте ее среди подростков соответствующего возраста и среди родителей, которые остаются в неведении. Желающих того, чтобы их дети учились в США, увидели своими глазами совершенно другой мир, очень много. Помоги им и поделитесь этой информацией. Пусть наши дети живут лучше нас!

    Ответить
  2. Аноним

    в итоге только дети чиновников смогут хоть куда-то поехать, остальным рабам не разрешат пересечение границы. вот и настала эпоха туркменского чучхе.
    устные запреты на миграцию это вообще смех))) куда люди хотят туда и едут, хоть в путешествие хоть в иммиграцию и не их собачье дело куда человек собрался, крепостное право давно отменено и совок давно развалился, но некоторые представители тянут страну обратно на дно к правилам совка

    3
    1
    Ответить
  3. Гурбангулы Бердымухамедов

    Куда намылились, рабы? Никого не выпущу

    3
    1
    Ответить
  4. Джорабай

    Узбекам из Лебапа и Ташауза не стоит беспокоится

    Ответить
  5. Телекечи

    Я прошёл эту программу, и могу сказать что взгляды на мир сильно изменились с увеличением объема знаний которые получаешь из обширных источников благодаря обучению в другой системе и познанию другого языка. Человек который пройдёт этот путь развития уже никогда не приемлет над собой в управлении государством такого человека как Гурбангулы Бердымухамедов или его сына.

    Ответить
    • Мага

      Многие поняли это и без поездки в америку. Кому то кто по глупее надо увидеть и тогда шанс есть что дойдет

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика