Туркменистан из-за морозов приостановил подачу газа в Узбекистан и сократил в Китай

Из-за аномально низких температур Туркменистан с 12 января приостановил экспорт газа в Узбекистан и сократил его подачу в газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай». Об этом 14 января сообщила «Газета.Uz».

Работники "Туркменгаза", архивное фото

Как стало известно журналистам, 12 января узбекская сторона получила от госконцерна «Туркменгаз» телефонограмму о трудностях на газопромысловых предприятиях и о прекращении подачи газа через станцию «Дарьялык». Источники издания уточнили, что проблема в низких температурах, вызвавших образование гидрата на коммуникациях месторождения «Галканыш».

По данным «Газеты.Uz», работа газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» продолжается, но подача газа туда существенно сокращена. Как ожидается, подача топлива через станцию «Дарьялык» восстановится в ближайшее время. Пока же в Узбекистане введен режим экономии газа.

Ранее источники turkmen.news сообщали, что перебои с газоснабжением наблюдаются и внутри Туркменистана. В середине января, когда во всей Центральной Азии настали аномальные холода, во многих населенных пунктах страны не хватает напора газа в котельных. Дома, школы и другие учреждения остаются без отопления. А в декабре в Туркменабаде из-за перепада давления погасла газовая печь в доме, в результате от отравления погибла целая семья: мать, отец и две дочери.

13 января президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов объявил выговоры вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему топливно-энергетический комплекс, а также председателю «Туркменгаза» Батыру Аманову.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Ч. Пурчеков

    Во избежание бунта рабов Диктатор решил их обогреть, иначе пясда и ему и планам по воровству доходов от газа.

    Ответить
  2. Керим

    Лучше бы Ашхабад перестали топить и велаяты, чем срывать контрактные обязательства…
    Лебапский велаят можно вообще не топить всю зиму.

    Ответить
    • Лебап

      Похоже что к доходам от этих контрактов и к твоим рукам что-то прилипает, раз ты хочешь оставить без отопления Ашхабад и велаяты. Облизывай свои грязные пальцы в другом месте, урод трольный!

      Ответить
  3. Аноним

    С Чарджоу люди бегут и он уже пустой!
    Редакция видели что дом который обрушился его часть снесли? Это видно на снимках.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика