Туркменистан вернул Китаю «газовые» долги

14.06.2021 | Лента | 4 коммент.

Туркменистан полностью погасил долги, выданные Китаем госконцерну «Туркменгаз» на строительство газопровода Туркменистан — Китай и освоение месторождения «Галкыныш». Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Фото «Азатлык»

Вице-премьер Шахым Абдрахманов на правительственном заседании 11 июня доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что 8 июня Туркменистан получил от Синцзянского филиала Государственного банка развития Китая извещение о погашении долгов.

Бердымухамедов в ответ сказал, что «наша Отчизна, являясь экономически мощным государством, ответственно подходит к выполнению взятых на себя обязательств». Он подчеркнул, что в строительстве газопровода в Китай «нашла свое воплощение идея воссоздания Великого Шелкового пути, тысячелетиями связывавшего народы Евразии».  

Ранее, 11 марта 2021 года, Бердымухамедов заявил на совещании, что за последние годы в развитие топливно-энергетического комплекса Туркменистана были привлечены иностранные кредиты на сумму $8,8 миллиарда, из которых успели освоить 93%. Президент «отметил важность своевременного возврата кредитов, и особенно вывода на проектную мощность промышленных предприятий, построенных за счет их привлечения».

Газопровод из Туркменистана в Китай был введен в строй в 2009 году. Эксплуатация месторождения Галкыныш в Марыйском велаяте началась в 2013 году.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Довран Сабуров

    Средний брат помогает Туркменистану. Планируется еще взять кредиты для 10 самолетов и 4 аэропортов. А еще есть идея создания овшорной зоны в самом аэропорту Ашхабада, при помощи опять же друзей, для того что бы все авиакомпании мира прилетали к нам для ремонта своих самолетов. Все необходимое у нас есть

    Ответить
  2. Адвокат

    ###Туркменистан полностью погасил долги, выданные Китаем госконцерну «Туркменгаз»###
    Этот Идиот, что из ума выжил, откуда у ПОЛНОСТЬЮ РАЗВОРОВАННОЙ с…раны ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, для выплаты долгов?????
    Это из разряда ВЫПОЛНЕНИЯ ВВВСССЕЕЕХХХ ПЛАНОВ НА 150-200%, СБОРА ОГРОМНЫХ УРОЖАЕВ ПШЕНИЦЫ И ХЛОПКА В ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ТОНН(если прикажет уРкамразь) и ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ИДИОТИЗМ, С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПЛАНОВ, ПРОИСХОДЯЩИЙ В С….РАНЕ!

    Ответить
  3. beivorov

    большая «победа» предателя и его подельников над народом тм, за счет которого покрываются долги из разворованной казны!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика