В Западном Копетдаге выгорело почти 10 гектаров растительности

В Западном Копетдаге на территории Туркменистана за 10 дней выгорело 9,6 гектара растительности. Об этом 22 августа сообщил «Метеожурнал».

Фото «Метеожурнала»

На указанной территории случилось два крупных пожара. 10-13 августа выгорело 6,5 тысячи гектаров на южном склоне горы Кеседаг, в восточной части центрального участка Сюнт-Хасардагского заповедника и одноименного заказника. А 19-21 августа сгорело 3,1 тысячи гектаров в восточной части хребта Монжуклы.

Огонь уничтожил естественные массивы редколесий фисташки, можжевельниковые редколесья, а также пойменную растительность ущелий. Населенных пунктов в данной местности нет. При этом район представляет собой большую природную ценность, там произрастает большое количество растений, занесенных в Красную книгу, и обитает много исчезающих видов животных. Эксперты «Метеожурнала» полагают, что пожары возникли по вине людей.

В настоящее время в Туркменистане наблюдается сильная засуха. 2021 год имеет шансы стать самым сухим в Ашхабаде за всю историю наблюдений с 1891 года. Недавно в интернете было опубликовано видео сильно обмелевшей реки Мургаб. Специалисты «Метеожурнала» полагают, что запись снята на Гиндукушской ГЭС. Мургаб обмелел в десятки раз в сравнении с периодами полноводья, вода даже не образует сплошного стока через пропускной шлюз плотины.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика