«Азатлык»: в Туркменабаде из-за нехватки сырья остановился маслозавод

21.05.2021 | Лента | 1 коммент.

В Туркменабаде из-за отсутствия сырья остановился маслозавод. Об этом 21 мая сообщило радио «Азатлык» со ссылкой на собственные источники.

Туркменабадский маслозавод. Фото Business.com.tm

«Закончились семена хлопка. Нет сырья. Поэтому завод прекратил работу», — сказал журналистам один из работников завода. Он добавил, что 60% сотрудников отправляются в неоплачиваемый отпуск.

Источники «Азатлыка» утверждают, что отпуск продлится до сентября, то есть до сбора следующего урожая хлопка.

Рыночная цена пятилитровой бутылки масла уже выросла до 200 манатов. Граждане опасаются, что из-за остановки маслозавода будет сокращено количество масла, отпускаемого по госцене. Сейчас в Туркменабаде семьи из менее чем десяти человек могут приобрести три литра масла в месяц, а более десяти человек — пять литров. Госцена полутора литров масла вместе со спичками, продаваемыми «в нагрузку», — 10 манатов.

Местные жители заявляют, что такой дефицит появился лишь в последние годы. «Раньше было хорошо. Хлопковое масло можно было купить сколько угодно, хоть 10 литров, хоть 40 литров. Вот бы вернуть те времена», — заявила в беседе с «Азатлыком» жительница Лебапского велаята.

Одновременно полиция борется с кустарным производством продуктов. По данным «Азатлыка», 19 мая в городе Галкыныш Дяневского этрапа Лебапского велаята отделом полиции по борьбе с экономическими преступлениями были изъяты 10 тонн семян хлопка, 1 тонна неочищенного масла и производственное оборудование.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. beijidov

    с/х производители, из-за политики, насаждаемой клоуном и его помощничками, не заинтересованы в производстве хлопка и семян!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика