Телеканал «Мир» показал сюжет с директором школы в Ашхабаде. Она умерла от COVID-19 год назад

В репортаже российского телеканала «Мир» 12 июня показали директора совместной туркмено-российской школы имени Пушкина Елену Сысцову. В сюжете она рассказывает об успехах учебного заведения. Журналисты телеканала не уточнили, что еще в 2021 году Сысцова умерла от COVID-19, якобы «не проникшего в Туркменистан».

Кадр телеканала "Мир"

Дата беседы с учительницей в репортаже, посвященном визиту в РФ президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, не называется. Сысцова произносит лишь одну фразу — о том, что выпускники школы иногда возвращаются в нее, чтобы работать учителями. Далее авторы сюжета переходят к рассказу о туркменских студентах, обучающихся в России. Касательно студентов в сюжете также приводится исключительно позитивная информация, а многочисленные проблемы учащихся не упоминаются.

Как сообщали источники turkmen.news 1 сентября 2021 года, Елена Сысцова умерла в День знаний. Всего на тот момент коронавирусом болели около 20 педагогов туркмено-российской школы. Источники утверждали, что Елена Константиновна до последнего работала. На тестировании при приеме детей в школу она сильно кашляла, но при этом обходилась без медицинской маски. В официальных СМИ Туркменистана о смерти директора школы не сообщалось, но посол России Александр Блохин выразил коллективу учебного заведения соболезнования в связи с кончиной руководителя (причину смерти он не назвал).

Сысцова родилась в 1970 году, пост директора единственной оставшейся в Туркменистане русскоязычной школы она занимала с 2016 года. Также она являлась автором учебника русского языка для пятого класса национальных школ Туркменистана.

Власти Туркменистана отрицают факт проникновения коронавируса в страну, но источники turkmen.news сообщали о многочисленных заболевших и умерших. Среди других педагогов, ставших жертвами эпидемии, не только Елена Сысцова, но и одна из ее подчиненных: учительница биологии туркмено-российской школы Татьяна Яровенко скончалась 7 сентября 2021 года. А 20 сентября от COVID-19 умерла учительница ашхабадской школы №51 Лэла Солопова. 1 октября скончался еще один педагогический работник: учительница начальных классов школы №30 Туркменабада Шарапат Ачилова. Ранее, в 2020 году, стало известно о смерти трех педагогов: учительница ашхабадской гимназии №27 Маргарита Сенченко умерла в середине июля, преподаватель школы №10 Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята Эзиз Аннамухамедов — 9 августа, учитель школы №42 в Акдепе Розумбай Довлетов — 7 декабря.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Керим

    Да не нужен туркменам русский язык.

    4
    7
    Ответить
    • Владимир Владимирович

      Мне что из вас вторую Украину сделать?

      Ответить
    • Аноним

      Нам не нужен язык тиранов и террористов.

      3
      5
      Ответить
      • Телекечи

        А английский язык разве не язык тиранов, террористов, завоевателей и рабовладельцев?

        Ответить
  2. Телекечи

    Этот телеканал МИР подобие телеканалов «Рённамсан» или «Мансудэ» в Северной Корее. И нужен такой телеканал МИР только на тех странах пост советского пространства где сохранился кровавый авторитарный и диктаторский режим аналогичный Северокорейскому. Поэтому даже когда пускают какой то материал в публикацию то их мало заботит этическая сторона. Кто вообще смотрит этот срачник мне не понятно. Разве что какие нибудь повернутые на СССР и все еще живые бабки вышедшие на пенсию в 91 году. Ну и конечно же Гурбангулы Бердымухамедов, о котором нигде хорошего не скажут и не напишут кроме как на телеканале МИР.

    9
    1
    Ответить
  3. Телеканал МИР

    Простите нас! Мы капитально обосрались.

    10
    Ответить
  4. Васек

    «МИР» — ангажированный телеканал.На его содержание страны бывшего СНГ выделяют деньги. А кто платит, сами знаете, тот заказывает передачу. Нужную для себя передачу. Поэтому «МИР» — это полный отстой. Не смотрел и не смотрю туфту.

    8
    1
    Ответить
    • Гульча

      Новости там нормальные показывают,часто смотрю и радуюсь, что живу в этой стране. А если смотрю другие каналы, то сразу депрессия, диарея, угнетённое состояние и ступор.

      Ответить
  5. Мин СЕЛЬХОЗ

    Пушкинская школа НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ русскоязычная школа в стране, редакция не пишите туфту, ещё много школы в стране которые все уроки учат именно на русском языке. На пример, в Лебапском и Балканском велаяте ест школы, которые все предметы учат только на русском языке.

    Ответить
  6. Мин СЕЛЬХОЗ

    А вот, на счёт коррупции не спорю. На пример, в мин сельхозе зам министр БЕГМЫРАТ АТАЕВ конченый Коррупционер. Он раньше вместе воровал с бывшим зам предом Эсенмыратом Оразгелдыевом. Вместе собрали взятки, назначили, переназначили руководителей за хорошие взятки. А сейчас этот зам министр БЕГМЫРАТ АТАЕВ ворует один. Пока что новому зам поеду не нашел контакт.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика