Туркменистан: На свободу вышли двое мусульман, осужденных по религиозным мотивам

Как минимум двое членов так называемой «группы Бахрама Сапарова», осужденных в 2013-2016 годах по религиозным мотивам, вышли на свободу. Источники turkmen.news сообщают, что свои сроки отбыли Атаджан Рейимов и Султан Бебитов.
Атаджан Рейимов и Султан Бебитов, архивное фото
В 2017 году сообщалось об освобождении первого фигуранта этого дела — Ахмеда Мирзаева.  Тогда же стало известно, что лидеру группы Бахраму Сапарову добавили три года лишения свободы, а Рейимову и Бебитову — по пять лет. Это обычная практика в туркменских колониях: осужденного, которого не хотят выпускать, могут обвинить в нападении на охрану или еще в каком-то новом преступлении и прибавить срок.

По некоторым данным, в 2017 году, по истечение первого срока в пять лет, Рейимову и Бебитову предложили сотрудничество со спецслужбами. Они отказались, что и стало причиной увеличения сроков. Так или иначе, но теперь эти двое заключенных наконец освобождены.

Бахрам Сапаров и его товарищи проживали в Лебапском велаяте. Они регулярно собирались вместе и беседовали об исламе. Примерно с 2008 года на них начали оказывать давление. Членов общины по одному вызывали на допросы, а иногда на них на улице нападали провокаторы. В результате некоторые мусульмане перестали ходить на собрания, а другие уехали из страны.

Тех же, кто не понял «намеков», в 2013 году задержали. Предлогом для этого стала драка членов общины с группировкой местного криминального авторитета, сотрудничавшего со спецслужбами. Впоследствии стало известно также о перехваченном телефонном звонке, в котором один из бывших членов общины советовал сторонникам Сапарова «ехать в Сирию и там доказать, какие они мусульмане». Сам Сапаров в ответ заявил, что «у них другая вера». Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы обвинить членов общины в экстремизме.

Всего в группу входили несколько десятков человек. В 2017 году удалось выяснить имена более двадцати из них, но источники сообщали, что в деле были и другие фигуранты. Об их судьбах пока ничего неизвестно. Их близкие надеются, что рано или поздно на свободе окажутся все.

«Ребята не делали ничего плохого, не употребляли алкоголь и не курили, не разбойничали и не торговали наркотиками, — сообщил источник. — Единственная их «вина» — вера в Аллаха и соблюдение исламских канонов».

Задержания продолжались до 2015 года, а судебные разбирательства еще дольше. Так, самого Сапарова в 2013 году осудили за якобы подготовку насильственного захвата власти, в 2014 году — за создание преступного сообщества и кражу, а в 2016-ом — за разбой. Последние два приговора были вынесены «в связи с появлением новых показаний», когда осужденный уже отбывал наказание. По итогам всех этих дел его приговорили к 15 годам лишения свободы. Как минимум часть своего срока он отбыл в тюрьме Овадан-Депе.

Сообщалось о смертях двух членов группы — Лукмана Яйланова и Наркулы Балтаева. Тело последнего, когда его выдали родным, весило 25 килограммов. Другие подсудимые, по информации источников, не выдерживали пыток и пытались покончить с собой. Охранники, наблюдавшие за этим, смеялись и спрашивали, где их Аллах сейчас и почему он им не помогает.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Дестр

    В странах вроде Туркменистана верить можно только деньгам. Это вера Бердымухамедовых. Чем больше воруешь тем набожнее тебя считают. Вон Гурбангулы мечети строит как грибы после дождя. Но вор он всем ворам вор.

    Ответить
  2. Дед Ковпак

    А Дестр по ходу не настоящий!

    Ответить
    • Дестр

      Если я не изрыгнул социалистической или коммунистической позиции в своем комментарии это не значит что я не настоящий. Привыкли потешаться над моими речами. А я вот решил изменится. Стану как мастодонт нашей идеологии Геннадий Зюганов. Дядя Зю знает как себя вести с такими как ты.

      Ответить
      • Дед Ковпак

        изрыгнул социалистической… Какой ты на хер Дестер

        Ответить
        • Телекечи

          Допустим на хер Дестр не бывает. Оставь чувака в покое. Он вернулся и я лично верифицирую его.

          Ответить
          • Дед Ковпак

            Ну хотелось бы тебе верить.. Что он настоящий… Главное что бы Бык Ясновидящий не вернулся.. Со всем уважением

  3. Махмуд

    Этих парней, обвиненных в религиозном ваххабизме, похоже, держали в том страшном корпусе, о котором с ужасом рассказывали иранские граждане, отбывавшие наказание в Овадан-депе.Чтобы посадить человека эти суки из МВД и МНБ используют все способы провокации. Ребята на себе испытали грязные методы работы этих террористических госструктур. Эти суки вместо того, чтобы защищать права и свободы граждан, наоборот, сами ущемляют и грубо попирают эти права и свободы. Бахрама Сапарова и других правоверных мусульманЮ далеких от религиозного фанатизма, лдержат в нечеловеченских условиях. 25 кг веса выданного трупа о многом говорит. Суки эти боятся даже тех, кого поместили в камеры Овадан-депе. Комментаторов прошу не кидаться друг на друга и уводить людей от темы данной статьи.

    Ответить
  4. Телекечи

    Я не понимаю фразу «осужденных мусульман», это какой то смысловой бред в определении. Как будто среди других осужденных в Туркменистане нет мусульман, христиан, буддистов, а то может и сатанистов, атеистов и филантропистов. На кого нацелена подобная новость не понятно.
    Еще больше смущает что взрослые мужики не имеющих каких то иных целей в жизни собираются в неких помещениях на рассуждения о своих религиозных пристрастиях взглядах и мыслях. Больше смахивает на некий закрытых клуб бывших алкоголиков и наркоманов борющихся с зависимостью. Современные технологии уже давно позволяют извлекать и анализировать всю имеющуюся на планете информацию в интернете.

    По мне так все эти сборища будь то мусульман, сатанистов, двудесятников, свидетелей иеговых и тому подобных, не сулят ничего хорошего кроме как составление каких то злых умыслов. Пример достаточно ясный на творчестве Гурбангулы Бердымухамедова. Этот маньяк засел на теме травы, чая, собак и коней и теперь насилует этим всю страну в режиме 24/7. Чем Аркадаг после этого не Свидетель Иегов?

    Ответить
    • Свидетель Аркадага

      Он наш идол. У нас новый культ и религия. Аркадагизм.

      Ответить
  5. трусость и тупость - наказание от ....

    власть в тм захватили сатанисты, поэтому они ведут борьбу на уничтожение с верующими людьми!!

    Ответить
    • Аноним

      Не с верующими, а с радиКАЛами!!!!

      Ответить
  6. Аноним

    Всех радикалов в на кукан!!!! Штоп не повадно было, с этих с виду безобидных религиозных посиделок начинается радиТалибанизм!!!!!

    Ответить
  7. Аноним

    «Как минимум двое членов так называемой «группы» ЭТО, Террористы чистой воды!!!!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика