В Туркменистане начался осенний призыв в армию

20.09.2021 | Лента | 1 коммент.

В Туркменистане стартовал осенний призыв в армию. Соответствующий указ президента Гурбангулы Бердымухамедова 20 сентября опубликовала газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменские военнослужащие. Архивное фото

Указ гласит: «Призвать на военную службу в октябре-декабре 2021 года не имеющих права на отсрочку от призыва граждан Туркменистана мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, потерявших право на отсрочку от призыва на военную службу граждан до 27 лет».

Тем же указом увольняются в запас солдаты, чей двухлетний срок службы истек. Родственники военнослужащих в настоящее время активно ищут способы доставить им гражданскую одежду или деньги на ее покупку. Уже несколько лет отслуживших солдат не отпускают домой в военной форме. Но из-за эпидемии COVID-19 (наличие которой власти официально не признают) перемещение между регионами ограничено, поэтому передать посылку не так просто.

В целом условия службы в армии Туркменистана оставляют желать лучшего, и посылки от родных имеют значение не только перед увольнением в запас. В частности, из-за плохого питания в частях военнослужащие вынуждены полагаться на продуктовые передачи от родных. В прошлые годы поступала информация о воинских частях, где родители солдат организовывали дежурства по кормлению своих сыновей. Как эти вопросы решаются в период эпидемии, остается неизвестным.

Также в туркменской армии нередко происходят несчастные случаи со смертельным исходом. Последний такой инцидент — гибель примерно 30 военнослужащих в ДТП с участием грузовиков, перевозивших солдат. Официальные СМИ о подобных происшествиях не сообщают. Родным погибших выплачивают компенсации, но взамен требуют не распространяться об обстоятельствах смерти сыновей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Аноним

    соболезную пацанам. режим шакала и дальше продолжит кормить молодых людей помоями и отбирать 2 года жизни ничего взамен не давая.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика