В посольстве РФ опровергли информацию о прекращении приема заявлений на чартерные рейсы

23.07.2021 | Лента | 1 коммент.

В посольстве РФ в Туркменистане опровергли опубликованную радио «Азатлык» информацию о прекращении приема документов для постановки в очередь на вывозные рейсы.

Самолет авиакомпании S7

В посольстве заявили, что консульский отдел продолжает принимать документы граждан, имеющих основания для выезда. Вся информация о режиме работы публикуется на сайте посольства.

«Азатлык» 23 июля опубликовал заметку о том, что запись в очередь на вывозные рейсы якобы приостановили после того, как в список было включено более 10 тысяч человек. Это решение объяснили нехваткой самолетов у авиакомпании S7.

Число граждан Туркменистана, желающих переехать в Россию, в последний год действительно резко возросло. В первом квартале 2021 года российское гражданство получил 801 гражданин Туркменистана,  а в аналогичный период 2020 года — 424 человека. В посольстве РФ отмечают, что с учетом эпидемии COVID-19 и прекращения регулярного авиасообщения дипломатам фактически пришлось взять на себя роль авиакомпании. Они организуют в среднем два рейса в месяц, но и этого оказывается недостаточно.

При этом каждый гражданин, чей переезд одобрен российской стороной, должен еще и получить разрешение на выезд от туркменской миграционной службы. Для этого необходимо, в частности, уволиться с работы и выписаться из жилья. В среднем четыре-пять месяцев людям, уже не имеющим жилья и работы, приходится ждать посадки на рейс.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Голос Америки

    Как бы люди не относились к режиму в ТМ но Азатлык иногда такую хрень пишет! Ошибки грамматические почти в каждой статье.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика