Туркменистан: Снять деньги в банкомате можно только при наличии паспорта

В целях контроля за количеством людей, стоящих в очереди перед банкоматами, в ряде финансовых учреждений Балканского и Марыйского велаятов, а также в столичном «Туркменбанке», что на Русском базаре, ввели новое правило: отныне снять деньги со своей карты можно лишь, имея при себе паспорт, а если ты пенсионер, то и пенсионную книжку плюс саму карту. Контроль осуществляется сотрудниками банков совместно с работниками полиции.

Раньше достаточно было одной карты, теперь же, когда подходит очередь, человек обязан предъявить проверяющим, помимо карты, еще и паспорт. Если личные данные не сходятся, то клиенту отказывают в обслуживании. Один человек может снять деньги только с одной карты, а при отсутствии паспорта он уходит ни с чем. Людей также разворачивают при отсутствии лицевой маски.

Наблюдатели полагают, что новые меры преследуют две цели: во-первых, в связи с нехваткой наличности упорядочить очередь и пресечь попытки снятия денег с десятков чужих карт; во-вторых, исходя из рекомендаций Минздрава, предотвратить массовое скопление людей во время эпидемии.

«Снять деньги действительно стало проще, — сообщили источники в Балканабаде и Ашхабаде. –  Мало того, что народу значительно поубавилось, так еще многих выгоняют из очереди из-за попытки разом снять деньги с нескольких карт, после чего другим очередникам денег не достается».

Самые большие очереди в Мары – перед терминалами банков «Сенагат» и «Туркменистан». Банкоматы второго огорожены длинным забором. Несмотря на новые правила, денег все равно мало и всем не хватает. Каждый вечер там стоят люди, но терминалы пусты. В то же время, когда деньги есть, никто не думает о соблюдении дистанции.

В середине апреля в некоторых населенных пунктах Туркменистана вводили талоны для снятия наличных, а в ряде регионов страны отпуск дефицитных продуктов питания стал согласно прописке. В Балканском велаяте были введены продуктовые карточки. Это также было сделано для того чтобы разгрузить большие очереди.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Телекечи

    Отличные меры. Давно пора. ПОДДЕРЖИВАЮ всеми конечностями.

    Ответить
  2. Законопослушный гражданин

    Вчера наблюдал прелюбопытнейший эпизод из серии «Как народ в ТМ зарплату обналичивает». Полицай вмешался в ссору двух женщин перед «бабломётом». Те, внезапно объединив усилия в порыве солидарности угнетенного класса, налетели на копа, как вороны и наваляли ему по самое «не могу»! Подскочили коллеги по цеху, скрутили женщин (герои!) и увели.

    Ответить
  3. Аноним

    О каких паспортах вы пишите, в нашем городе продолжают «работать» группы мошенников, которые контролируют очередь к банкомата и снимают 800 манат всем желающим за 40-50 манат.

    Ответить
    • Юсуп

      Неужели эти вышестоящие уркадагаохранители хотя бы не попытаются разогнать, а правильнее наказать мошенников из своих же вонючих органов «курирующих», этот скотский мошеннический бизнес, который создаёт ещё больше проблем, в и так не простой ситуации с наличными в банкоматах Великой и Гордой страны!
      Аркадага и Халк Шохрат!

      Ответить
  4. хайванчик

    А еще предоставить справку с родословной о трех поколениях семьи и отсутствии судимости 🙂

    Ответить
  5. Zuckerberg

    Я не понимаю чем занимаются идиотеры в Министерстве Финансов. Ну почему за столько лет не смогли выстроить систему которая должна работать слажено. Страна не большая, и для реальной работы достаточно небольшое количество профессионалов которые на пальцах одной руки уместятся. Не уже ли нет экономистов Туркменистане?

    Ответить
    • Аноним

      У мннфиновцев сейчас депрессия. В связи с коронавирусом им прикрыли заграничные коммандировки, из которых они не вылезли, за наш с вами счет, конечно. Да и много чего им обломилось кроме этого. Так что, им сейчас не до каких-то там банкоматов. Они грустят.

      Ответить
    • Меред

      Нормальным людям и тем более специалистам в нашей с…ране НЕ ДАЕТ РАБОТАТЬ БЫДЛО ДОРВАВШЕЕСЯ ДО ВЛАСТИ, не дай бог они наведут ПОРЯДОК, как и на что потом жить тупым и БЕЗГРАМОТНЫМ идиотам и ублюдкам, которые имеют реальную власть у нас в недостране?

      Ответить
    • Альберт

      Тому есть ряд причин и первая из них, конечно же — мракобесие и безграмотность местных финансистов, здесь Вы попали в точку, уважаемый Цукерман! Вторая: чувствительность оборота нала в стране ввиду микроскопичности, как населения, так и годового ббджета, к глобальным финансовым сотрясениям (вчера это было падение цен на углеводороды, сегодня — пандемия и изоляция). Третья: отсутствие интереса чиновников к безналу, здесь схемы воровства средств очень сложные и легкораскрываемые. Благодаря им Аркан и его ОПГ с легкостью держат под контролем через банки все махинации и сделки между «слугами народа» и коммерсами. Ну и многое другое…

      Ответить
      • Телекечи

        Котакгулы совсем замучал нашу страну. Длит ее почем может и все вывозят в Эмираты и Турцию. В Турции его сестра целый остров купила и обустроила там дворец с пристанью и всем награбленным в подвалах бабло палетами лежит. На случай если скинут то всей кодлой сбегут туда.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика