Пожилой гражданин Туркменистана провел в тюрьме шесть лет из-за интервью

73-летний гражданин Туркменистана Агаджума Байрамов провел в местах лишения свободы шесть лет из-за того, что дал интервью радио «Азатлык». Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Тюремный комплекс Овадан-Депе

Байрамов родился в 1949 году в селе Сандыкачи Марыйского велаята. В начале 2000-х годов он пытался баллотироваться в депутаты Меджлиса (парламента), хотя на практике попадание туда независимого кандидата было исключено. Байрамов неоднократно требовал от местных и центральных органов власти провести независимые выборы, но на его письма не обращали внимания.

В 2015 году Байрамов вышел на контакт с независимым журналистом Солтан Ачиловой. Она опубликовала два или три интервью с ним на сайте радио «Азатлык». В июне 2016 года Байрамов сообщил Ачиловой, что вскоре вновь приедет в Ашхабад и поговорит с ней. После этого он пропал со связи и вышел на контакт лишь теперь.

Байрамов рассказал Ачиловой, что против него было сфабриковано дело об изнасиловании. К нему в дом постучались незнакомые мужчина и две женщины. Они попросились переночевать. Ночью одна из женщин стала кричать, что 67-летний хозяин дома пытается ее изнасиловать. Впоследствии она написала заявление в полицию. Байрамов шесть лет провел в местах лишения свободы, в том числе два года в тюрьме Овадан-Депе. Мужчина регулярно подвергался пыткам и потерял слух. В целом его здоровье очень сильно подорвано, он просит по возможности помочь ему.

В Туркменистане регулярно фабрикуются дела против общественных активистов. При этом, например, Нургельды Халыкову угрожали именно обвинениями в изнасиловании. Ему сказали, что если он не признает вину в мошенничестве, то он будет осужден по этой, более тяжкой статье. В итоге он получил четыре года за якобы мошенничество. Аналогичная схема использовалась в отношении политзаключенного Гаспара Маталаева, который провел в местах лишения свободы три года.

Недавно turkmen.news стало известно о заключенном Аннамурате Ашурове, который также отбывает срок по обвинению в сотрудничестве с «Азатлык». Однако редакция радио факт сотрудничества не подтверждает.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Узник

    Вот так подло и грязно работает туркменская тайная служба. Наивный Агаджума ага. Ему надо было гнать в шею этих непрошенных гостей, которые почему-то не пошли в местную гостиницу, а напросились на ночлег к доверчивому человеку. Этот случай еше раз показывает антинародную сущность туркменского МНБ. Эта служба печется не о национальной безопасности. Она стоит на страже безопасности диктаторского режима и процветания президенской семьи. Холуи в погонах, придет время и вы ответите каждый персонально.

    Ответить
  2. Рашид Мередов

    Это первый узник и гражданин Туркменистана который находясь внутри страны заявил о пытках. Нужно больше таких людей иначе эта людоедская власть не сменится.

    Генерального прокурора и Верховного судью за пытки и осуждение по сфабрикованному обвинению отправить под суд.

    Ответить
  3. Телекечи

    Здесь пропогандонов с комментариями против дела @беря террориста нет?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика