Засуха в Туркменистане: воды в Амурдарье и водохранилищах Тюямуюнского гидроузла по-прежнему не хватает

В третьей декаде мая 2021 года уровень воды в Амурдарье оказался на 24,5% ниже, чем в аналогичный период 2019 года, и на 16,4% ниже, чем в маловодном 2020 году. Об этом 15 июня сообщает «Метеожурнал».

Хлопковое поле в Дашогузском велаяте, июнь 2021 года

Сток Амурдарьи выше водозабора в Каракумский канал составил 2040 миллиона кубических метра — на 662 миллиона кубических метра меньше уровня 2019 года и на 401 миллион меньше 2020 года.

Сокращение объема воды в водохранилищах Тюямуюнского гидроузла, зафиксированное еще в апреле, сейчас продолжается. В конце мая в водохранилищах находилось 2,4 кубических километра воды при «мертвом» объеме 2,55 кубических километра.

По косвенным данным специалисты «Метеожурнала» сделали вывод, что Туркменистан сократил забор воды Амударьи в среднем течении (в том числе в Каракумский канал), чтобы сохранить воду для низовий реки.

Засуха наблюдается во всей Центральной Азии. По данным издания Kloop, в Чуйской области Кыргызстана фермеры митингуют, требуя, чтобы власти обратили внимание на гибель урожая. Тем временем власти страны начали выполнять условия соглашений с Казахстаном и Узбекистаном. Эти страны обеспечивают Кыргызстан электроэнергией в объеме 1650 млн кВтч, а в обмен в летние месяцы до 2023 года будет проводиться спуск воды на казахстанскую и узбекскую территории. 

Туркменистан и Узбекистан в конце мая создали совместную комиссию по водохозяйственным вопросам. В МИД Узбекистана заявили, что достигнутые договоренности «послужат дальнейшему прорыву в вопросах совместной эксплуатации трансграничных водных ресурсов на рациональной и справедливой основе, в духе дружбы и добрососедства».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика