За рубежом началось досрочное голосование на выборах президента Туркменистана

В ряде зарубежных стран 2 марта началось досрочное голосование на выборах президента Туркменистана. Так, Turkmenportal сообщает о проведении досрочного голосования в Казани и в Париже.

Фото Turkmenportal

Избирательный участок в Казани предназначен для мигрантов из Туркменистана, находящихся в нескольких регионах России: в республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, в Удмуртской и Чувашской республиках, в Пермском крае, в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. Участок в Париже — для граждан Туркменистана, которые находятся во Франции и Португалии.

По данным сайта МИД Туркменистана, всего в 30 странах мира сформирован 41 избирательный участок для выборов президента страны. Везде ли существует возможность досрочного голосования 2 марта, не уточняется.

Основной день выборов — 12 марта. Но источники turkmen.news сообщают, что, например, в Стамбуле голосование будет длиться три дня.

Выборы президента Туркменистана проводятся на два года раньше положенного. Очередной срок Гурбангулы Бердымухамедова, правящего страной с 2007 года, должен был истечь в 2024 году. Но 11 февраля он провел внеочередное заседание Халк Маслахаты (верхней палаты парламента), на котором заявил, что намерен «дать дорогу молодым». На следующий день Меджлис (нижняя палата парламента) объявил о назначении выборов на 12 марта.

Первым зарегистрировавшимся кандидатом стал сын Бердымухамедова, Сердар, которого давно называют преемником отца. Затем были зарегистрированы еще восемь кандидатов — средней руки чиновники, о какой-либо политической деятельности которых никто никогда не слышал. Их имена также ранее не были известны широкой общественности.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Сердар I Бердымухамедов

    Не смотря на то что вы все за рубежом меня ненавидите как и моего отца биологического и отца нации одновременно, все равно спасибо вам за 100% ваших голосов за мою кандидатуру ново вечного президента.

    @ Ваш любимый молодой диктатор — Сердар I Бердымухамедов

    4
    3
    Ответить
  2. Rom

    Сейчас все смотрят на конфликт Россия — Украина. А то что здесь выборы и как они пройдут никому нет никакого дела. Потому — Сердар, мои поздравления! Будь умным, дружи с Россией и Китаем и будешь править долго!

    3
    4
    Ответить
    • Hormatly Liderimiziň Tarapdary

      С Китаем всё хорошо. Зачем Нейтральному Туркменистану россия?

      Ответить
      • Алекс

        А зачем нейтральному Туркменистану Китай?

        Ответить
  3. серДаун

    «баклашка» клоун, стал для всех туркмен, — позором!!
    помощнички, его на сына-дауна решили заменить!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика