Туркменистан: Записаться в очередь к банкомату и выжить (видео)

15 часов – с полуночи и до 3 часов следующего дня – простояла пожилая жительница г. Мары, чтобы снять в банкомате 800 манатов со своей карты. Каждый вечер у банка «Гарагум» собираются сотни жителей областного центра только лишь для того, чтобы записаться в очередь, а удастся ли в итоге обналичить собственные деньги – никто не гарантирует. В редакцию turkmen.news прислали короткий видеоролик с места сбора людей, посмотрите его у нас в Телеграме.

Кадр из ролика

В тот день, когда источник простоял более полусуток, в списке было без малого 1000 фамилий. Снять 800 манатов суждено было не всем, причем, в этот день во всем Мары работал лишь один банкомат, а в дни, когда подключаются еще один или два, максимальная сумма сокращается до 400-500 манатов.

Место, где после 17 часов собираются люди, находится за монументом Вечного огня, неподалеку от велаятского хякимлика, поэтому сказать, что администрация области не видит этих людских толп, будет неправдой. Видят, но ничего не хотят предпринять. Или не могут.

В то же время офис банка «Туркменбаши» в разных городах пытается хоть как-то изменить ситуацию, уменьшив количество очередников, — требуют иметь при себе паспорт, защитную маску, а пенсионерам еще и пенсионную книжку. Эти требования вынуждают людей покидать место сбора и отправляться домой за документами и маской.

Не каждый способен выстаивать по 10-15 часов, поэтому для таких людей предприимчивые граждане придумали и успешно опробировали продажу места в очереди. Цена услуги 30, 40 или 50 манатов. Чем ближе к началу очереди, тем, естественно, дороже.

«Надо ли говорить, что подобные места сборищ – это рассадник коронавируса, — комментирует ситуацию источник turkmen.news в Дашогузе, где люди также часами простаивают в ожидании пополнения банкомата наличными, а потом в очереди за снятием своих кровных. – Потасовки и скандалы происходят регулярно, люди кричат друг на друга, касаются лица друг друга грязными руками, а потом слышишь: тот заболел, другого увезли в больницу, третий умер, у четвертого вся семья в лежку лежит с ковидом…»

О проблемах со снятием денег сообщают из всех регионов страны. Где-то это организовано чуть лучше, но везде денег не хватает, всюду людям приходится тратить на поиск наличности многие часы, а главное – подвергать себя и своих близких риску заражения смертельным вирусом.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Дестр

    Преступная буржуазная антинародная власть олигархов должна быть немедленно свергнута самым насильственным путём, нам нужен только Социализм и Советская Власть Трудового Народа!! Капитализм — тупик, его невозможно улучшить, только снос вместе с фундаментом и привлечение к уголовной ответственности врагов народа на Революционном Трибунале! В СССР никогда не было никаких проблем с наличкой!

    Ответить
  2. Аноним

    Одна из причин отсутствия наличных фантиков в стране, это большое количество этих самых фантиков под кошмой у многих «настоящих» туркмен, так как они из жадности не хотят обменять фантики на деньги по базарному курсу, поэтому и хранят в магазинах.
    Но есть ещё и другая причина, кто-то из родни подонка решил поиметь доляну со всего, в том числе и с частной торговли, а электронный оборот покажет ему реальную прибыль всех торгашей, после чего он озвучит свой процент и прикроет ненужных конкурентов, используя «дядин ресурс».
    Вот примерно так работает туркменская сифровийзировнайя экономика!
    Эта семейка уже КОНТРОЛИРУЕТ ВСЕ ФИНАНСЫ В СТРАНЕ( нефть,газ,хлопок,строительство,лекарства,алкоголь,аппаратуру,гаджеты,строй материалы,поступление в ВУЗЫ,
    связь,все продукты питания и все остальное тоже), Но эти подонки не как не нажрутся, и срали они на народ, бумеранг,совесть,честь,Всевышнего, Аллаха, Бога!

    Ответить
  3. Аноним

    А всего-то нужно выдавать деньги в кассе и выставить около банка все рабочие банкоматы.
    Интересно чего добиваются таким образом дикуши во власти? Очевидно ведь что не у всех продавцов есть терминалы, даже если есть, то они ими не дают оплатить

    Ответить
  4. Африканец

    Подарил Арканавт обезьянам калькулятор — ввёл в стране в эпоху средневекового феодализма карточную систему!

    Ответить
  5. Клоун

    Людей очень жаль, но кому это решать если не им самим? Сколько туркмены готовы терпеть…

    Ответить
    • Zuckerberg

      Не смотря на ваш Ник, я не могу не согласится с вашим утверждением. Сколько можно терпеть это гавнище. Даже в Белорусии люди уже восстали против одного маразматика что 26 лет у власти гнобит всю страну и травит байками что он самый лучший. А тут один за другим на сцену выходят индейцы в перьях с утверждениями что они боги и от народа в коим и является их источник власти нет вообще никаких позывов что бы свергнуть очередного долбоящера.

      Ответить
  6. Аноним

    В ТМ кругом одни проблемы. То работы нет, то работа есть, зарплаты нет, зарплату перевели, в банкоматах денег нет. Блядь, свои кровные не можешь спокойно придти и снять. Нет, надо в очереде постоять потолкаться, и думать, хватит ли денег или не хватит, дойдет ли очередь или не дойдет… Ментам и другим охранникам режима власть открыла банкоматы прямо в их офисах. Как это назвать?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика