Туркменистану предсказали продолжение засухи

Туркменистан, возможно, ожидает новая волна засухи. Об этом 16 февраля сообщил «Метеожурнал».

Сухой арык в Дашогузском велаяте

Издание отмечает, что в холодное время, когда по климатическим нормам в Туркменистане должна выпадать большая часть годовых осадков, в этом году не произошло существенного изменения режима увлажнения. Сильные осадки отмечались лишь на ограниченной территории. Зима является важным периодом для накопления почвой влаги. Но в этом году с этим возникли проблемы.

Кроме того, долгосрочные прогнозы большинства мировых климатических центров гласят, что предстоящей весной осадков в Туркменистане также будет меньше нормы.

Однако есть и некоторые хорошие признаки. На водосборной площади Амударьи, в горах Таджикистана и Афганистана, осадков выпало гораздо больше, чем в прошлом году. В январе сильные осадки прошли в горах Афганистана и на крайнем юге Туркменистана, после чего Сарыязинское водохранилище на реке Мургаб увеличилось по площади более чем в два раза. И в целом нынешняя зима, хотя и оказалась засушливой, но не такой, как в 2020-2021.

В 2021 году в Туркменистане наблюдалась засуха, вошедшая в тройку сильнейших за последние 100-120 лет. В начале 2022 года NASA отчиталось о температуре 2021 года на всей Земле. В этом докладе Туркменистан попал в число территорий, где наблюдалась аномальная жара в сравнении с базовыми температурами 1951-1980 годов. Тогда же, в январе, «Метеожурнал» обратил внимание, что площадь Секизябского водохранилища в Туркменистане, судя по спутниковым снимкам, сократилась как минимум в 2,5 раза.

Власти Туркменистана не признают наличия проблемы. В конце 2021 года они, как обычно, отчитались о полном выполнении планов по сбору урожая пшеницы и хлопка. Анонимные источники передают, что в реальности сельское хозяйство испытало серьезное влияние засухи.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Аноним

    «Власти Туркменистана не признают наличия проблемы»
    ну и зря, принятие проблемы — первый шаг к её решению

    Ответить
    • Аноним

      А властям надо её решать? Чем голоднее народ, тем проще им управлять. Где раньше надо было целой лепёшкой платить, теперь достаточно сухой корки. Бедность народа выгодна любому начальству — и во власти, и в бизнесе, и где угодно ещё.

      3
      1
      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика