В Иране туркмены стали участниками межэтнических столкновений

В Иране происходят массовые столкновения между туркменами и народностью забулийцы. Об этом сообщают источники turkmen.news. Также о событиях написало одно из турецких изданий. Иранские СМИ о происходящем не сообщают: власти пытаются скрыть столкновения.

Конфликт начался в конце апреля в историко-географической области Туркменсахра («Туркменская степь»), на северо-востоке Ирана. Туркмены из села Ёлма Сальян вступили в противостояние с забулийцами из сел Вахдатабад и Эттехад. Как отмечают источники turkmen.news, между жителями этих населенных пунктов давно существовали разногласия из-за дамбы, распределяющей воду. А непосредственным поводом к конфликту стало нападение забулийцев на туркменского юношу, который в ночь на 30 апреля проезжал через Вахдатабад.

Избитый юноша приехал в Ёлма Сальян и рассказал о произошедшем родителям. Те отправились в Вахдатабад, чтобы выяснить, почему на их сына напали. Однако там их взяли в заложники. После этого около 30 молодых туркмен отправились в Вахдатабад, чтобы освободить соотечественников. Забулийцы встретили их огнем из дробовиков. Около 25 туркмен были ранены, а один из них, Тачмухаммет Гарабаш, погиб.

Фото и видео с места события прислал источник turkmen.news среди иранских туркмен.

В конфликт вмешались иранские силовики. Однако, по данным турецкого издания, они арестовали не вооруженных дробовиками забулийцев, а раненых туркмен. Также силовики взяли под строгий контроль Ёлма Сальян и не пропускают туда туркмен из других регионов, которые хотят помочь соотечественникам. Жители села Вахдатабад эвакуированы, чтобы уберечь их от мести туркмен.

Миграция народности, базирующейся в городе Заболь провинции Систан и Белуджистан, в Туркменсахра началась при Реза-шахе Пехлеви. После Исламской революции 1979 года миграция активизировалась при поддержке властей. Первоначально забулийцы являлись сельскохозяйственными рабочими, но затем начали становиться владельцами земель. Утверждается, что власти предоставляют им особые социальные и экономические преференции, чтобы изменить этнический состав населения данной области. В настоящее время забулийцы занимают решающие позиции в органах власти. В Туркменсахра основаны десятки забулийских сел.

Проблема упоминалась в Докладе о свободе в Иране, опубликованном в 2016 году турецким сайтом «Дипломатическое наблюдение». Утверждалось, что в Туркменсахра планируется создать регион под названием «Новый Систан», который будет населен уже не туркменами. По данным авторов доклада, туркменам в данном регионе стали запрещать называть детей своими национальными именами. Также в отчете говорилось, что переселяющиеся из Систана и Белуджистана забулийцы якобы располагают большими средствами, полученными от наркоторговли. Благодаря этому они с легкостью скупают недвижимость у туркмен, приобретая весомое положение в Туркменсахра.

По информации «Дипломатического наблюдения», как минимум один раз противостояние уже обернулось вооруженным столкновением. 11 сентября 2005 года группа забулийцев при поддержке иранских силовиков пыталась вселиться в туркменское село неподалеку от города Гомбеде-Кавус. Но туркмены не пустили мигрантов в населенный пункт. В результате возникшего столкновения многие туркмены получили ранения.

Отмечается, что в самом Гомбеде-Кавусе численность туркмен за последние годы сократилась вдвое. Этот факт уже отмечен и в Википедии, где говорится: «До конца XX века подавляющую часть населения города составляли иранские туркмены, в последнее время подвергающиеся постепенной ассимиляции в персоязычной среде».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    Иранцы веками дискриминируют туркмен. В Иране живет больше этнических туркмен чем в самом ТМ

    Ответить
  2. Телекечи

    Ну хоть где то у соплеменников есть мужские яйца. А то в Туркменистане их все отрезали сначала Ниязов и потом Бердымухамедов, чей сынок теперь управляет евнухами.

    13
    1
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Отправьте их всех ко мне. В Овадан Депе мы вылечим их всех и за одно удалим яйца.

      3
      3
      Ответить
  3. Аноним

    от иранцев такого дерьма не ожидал. я противник штатов с их гегемонией и вторжениями, но иранцы ничем не лучше, хотя и являются их оппонентами.

    уроды одним словом. а что туркмены им сделали плохого? официальная позиция туркменских властей не имеет ничего общего с мнением народа, тем более живущего за границей.

    Ответить
  4. Чары

    А нашему МИДу во главе с Рашидом Мередовым слабо направить ноту протеста в Тегеран по поводу ущемления властями прав и свобод этнических туркмен? Если в российском издании появляется какое-то неприятное сообщение про Туркменистан, МИД ТМ тут же выпускает пресс-релиз или выступает с опровержением, то есть как Моська из басни Крылова лает на Слона, а тут гнобят сотни тысяч туркмен и молчок. Вот такая страусиная политика у Рашидки и его хозяев!

    Ответить
    • Рашид Мередов

      У меня очко уже старое, сухое и сморщенное, тех напрягов о которых вы пишите тут оно уже не выдержит.
      Его еле хватает на молодого Сердара «Члендаглы» Гурбангулыевича.

      2
      1
      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика