У студентки из Туркменистана в России соотечественник похитил 353 тысячи рублей

У студентки из Туркменистана в России похитили 353 тысячи рублей ($4,3 тысячи), в преступлении подозревают ее соотечественника. Об этом сообщила «Хроника Туркменистана» со ссылкой на МВД РФ.

Клиенты банка в Туркменистане

23-летняя девушка обучается в университете в Саратове и регулярно помогает родным деньгами. Она переводила деньги через молодого человека из Туркменистана, с которым познакомилась в социальных сетях. Несколько раз переводы благополучно осуществлялись.

11 апреля студентка вновь обратилась к соотечественнику. Она попросила его перевести 353 тысячи. Однако деньги ее родным не поступили. Молодой человек рассказывал, что живет и учится в городе Саранск республики Мордовия. Девушка приехала туда (за 350 километров от Саратова), но никого там не нашла. Тогда она обратилась в саранский отдел полиции №3.

В настоящее время полицейские проводят проверку и устанавливают личность исчезнувшего молодого человека. О возбуждении уголовного дела пока не сообщается.

В Туркменистане практически невозможно воспользоваться банковскими переводами за рубеж. Родители студентов зарубежных вузов имеют право переводить финансовую помощь своим детям, но с большими ограничениями. Об обратных переводах речь обычно не заходит. Если же деньги удастся отправить, то их выдадут получателю манатами по госкурсу 3,5 маната за доллар, а не по рыночному курсу 19 манатов за доллар. Ранее в стране функционировали такие системы переводов, как Western Union, теперь они все заблокированы (да и в России после попадания под санкции произошло то же самое).

Как результат, гражданам приходится пользоваться полулегальными способами отправки денег через людей, контакты которых они получают от знакомых или находят в соцсетях. Риск таких переводов очень высок, клиентам приходится полагаться только на «честное слово» незнакомцев.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

38 комментариев

  1. Мейлис

    Откуда у 23-летней студентки столько денег? Чем и как она так хорошо зарабатывает, что регулярно помогает родным в Туркменистане, отправляя им крупную сумму? Это-во-первых. Во-вторых, я не удивляюсь, когда один туркмен кидает на деньги тругого туркмена. Это у нас в крови нахлобучить своих, развести их на деньги. Туркмены друг другу уже давно не друг, не товарищ и тем более не брат! Они друг другу душманы, враги, звери, хайваны! Я туркмен и мне больно об этом писать тут. Но это правда. Горькая правда.

    10
    4
    Ответить
      • Тоже студентка.

        И надавала. Так вынуждены выживать и кормить семьи пока свихнувшийся диктатор тратит миллиарды наших средств из казны на свои проекты что бы своровать как можно больше.

        3
        2
        Ответить
        • Круто лебап

          «Вынуждены» зарабатывать по 300 000 рублей? Это $5000 если что! Изначально её за этим и отправили родители за границу — подзаработать таким способом. И кто-то еще будет рассказывать что студенты едут «учиться». ха-ха

          Ответить
        • Фемида

          А если бы не строили, то что? Нужно раздать эти деньги гражданам — пусть тратят за границей? Президент и так позволил многим студентам поехать за границу, а вы еще и недовольны.

          Ответить
          • Вепа Хаджиев

            Что значит позволил? Студенты что его собственность?

      • Аноним

        если бы это было написано студентом мужского пола, обсуждение было бы другим. помнится в 2012 году в каком то московском гей баре какие-то наши соотечественники танцевали в коже. Сомневаюсь, что кого-то из них спрашивали, откуда берутся деньги. эта стигматизация женщин должна прекратиться. как вы, люди, надеетесь войти в новый век, если вы все еще находитесь в каменном веке мысленно?

        3
        3
        Ответить
        • Правда глаза колит

          «сомневаюсь, что кого-то из них спрашивали, откуда берутся деньги»

          а почему нет? Если бы мой друг уехал в другую страну и отсылал домой по 5 тыс вечнозеленых, я бы спросил: как ты столько заработываешь? Не украл ли случайно?
          Да и причем здесь стигматизация? Женщины могут зарабатывать как хотят, это же древнейшая женская профессия! Никто не осуждает, лишь простое чел. любопытсво.
          А про новый/каменный век — это избитое клише: «использовать в качестве док-ва правоты обвинение в глупости/отсталости собеседника»

          1
          1
          Ответить
          • Аноним

            позвольте мне открыть занавес для вас. проституция есть и всегда была как мужской, так и женской. начиная с древнего Вавилона и заканчивая улицами Амстердама. у вас нет морального превосходства здесь

          • Аноним

            доказательство? Это подразумевает, что бремя доказывания правдивости заявления лежит на том, кто делает заявление; если это бремя не выполнено, то требование является необоснованным, и его оппонентам не нужно продолжать споры, чтобы отклонить его. где ваши доказательства, что она продавала свое тело? нет, так что заткнись

            2
            1
    • Аноним

      этот комментарий .. это показывает отсутствие воображения и творчества. Позвольте мне рассказать вам кое-что. у нас в салоне работают 2 девушки — делают ногти, наращивание волос. они могут зарабатывать до 500$ в день. если вы делаете сбережения, это не бол. деньги. вместо того, чтобы поздравить девушку с тем, что она содержит семью и учится, вы, типичные люди, пытаетесь очернить ее своими глупыми намеками.

      6
      6
      Ответить
      • Сама студентка

        500 баксов в день, говоришь? А когда она учится? Да лана, тебе туфту гнать. Такие бабки в РФ в день разве что депутаты Госдуры зарабатывают. Девушка-студентка из Туркмении будет счастлива, если устроится официанткой в ночной бар или ресторан или санитаркой-уборщицей в больничке.

        7
        2
        Ответить
        • Аноним

          Я имела ввиду в Ашхабаде естественно. У нас действительно многие студентки подрабатывают и получают от 500 долларов в день, но где в нищей России может столько заработать хотя бы в месяц не в мск и спт я не представляю.

          Ответить
          • Студентка в США

            В Калифорнии таких заработков нет. Лучше поделись что ты куришь?

            1
            1
        • Аноним

          не навязывайте свою ограниченность другим. Если дворник — это единственное, на что способно ваше воображение, — это ваша проблема. Есть тысячи видов работы, онлайн, удаленная работа. даже официантка получает потрясающие чаевые на больших вечеринках. у нас было две девочки из Узбекистана, какие-то математические вундеркинды, которые давали уроки богатым детям. оба получили высшее образование и имеют собственную языковую школу. Мне жаль вас, средневековых людей, мне жаль мужчин, которых пугают богатые и умные женщины, мне жаль девушек, которые завидуют. почему вы, люди, всегда думаете о своей нации самое худшее? почему ты ненавидишь видеть, как другие преуспевают? почему вам нужно унижать людей, чтобы чувствовать себя лучше из-за своей несчастной жизни? просто почему?

          2
          1
          Ответить
          • Фемида

            Онлайн и удаленка не одно и тоже?)
            Потрясающие чаевые получают официантки в Hooters, которых в Москве нет. А на больших вечеринках разве что у Шаммы можно очень хорошо заработать.

            Вы работаете в салоне и делаете наготочке, к вам пришли «две девочки из Узбекистана, … вундеркинды» и нарассказывали вам баек. Как вы сделали вывод, что они «вундеркинды». Они уже доказали теорему Римана или хотя бы трансцендентность пи+е? У них есть ютуб канал, где я мог воочию убедиться в их «гениальности». Без обид, но это смешно, когда человек ничего не понимая в вышмате делает вывод, что другие женщины, пусть и успешные и хорошо знающие математику — Авангард математики! Ну а вашу жалость можете засунуть куда подальше.

      • Аноним

        «вместо того, чтобы поздравить девушку с …»

        Поздравляем девушку!

        Ответить
      • Аноним

        В Саратове, на ногтях? Ну-да, почти как в Москве.

        3
        0
        Ответить
    • Аноним

      Нарисовалась тут полиция нравов…А вам какая разница, где и как она зарабатывает?! В отличие от многих недомужиков она старается, а не лежит на диване и чешет свое пузо…
      И все ниже постированные комменты — мнения закомплексованных недомужиков, диванных комментаторов👎

      5
      5
      Ответить
      • Телекечи

        можешь сколько угодно уводить дискуссию и обзывать ненавистный тебе мужской род, но все прекрасно понимают каким местом она заработала 300к рублей.

        4
        2
        Ответить
        • Марал

          Ну «ты» только и подтвердил свое предназначение — сплетник, зависьник, с кучей комплексов блоха диванная…
          Чуркмены, почему у вас такая ненависть к женскому полу?

          1
          3
          Ответить
          • Телекечи

            У нас нет никакой «ненависти» к женщинам, это лишь наиболее вероятное предположение. Бритва Окамы означает, что как данность нужно принимать самое очевидное объяснение, пусть докажет что заработала легальной работой и люди поменяют свое мнение. А куча ваших оскорблений говорит о том, что рациональные аргументы у вас кончились))

            2
            1
          • Аноним

            Что плохого в проституции? В цивилизованных странах она давно легализована. Нет ничего плохого, что два человека получают удовольствие от этого — одна деньги, а другой секс. Все счастливы. К чему это ханжеское лицемерие?

        • Блеванокович

          «Два кусочека колбаски у тебя висели между ног»

          1
          3
          Ответить
  2. Аноним

    Это где в Саратове так можно зарабатывать?

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      А вот если бы она уехала в нормальную страну, а не в африканскую помойку, то таких проблем бы не было.

      1
      2
      Ответить
  3. Аноним

    Аха, будучи студентом…

    3
    1
    Ответить
  4. Аноним

    вы, люди, не перестаете меня удивлять.. вместо того, чтобы критиковать вора, укравшего деньги, воспользовались тем, что нет возможности отправить деньги домой. вы недалёкие люди удивляетесь откуда берутся деньги. вы и даже сомневаетесь в жертве..больные вы люди

    7
    1
    Ответить
    • Круто лебап

      Так с вором все понятно, зачем его критиковать? Или нужно обсудить «что нельзя брать чужое» или «воровать у соотечествеников плохо»? А вот откуда студентка из тм заработала 5000 баксов это интересный вопрос

      2
      2
      Ответить
        • Анонимкам

          Нехер тогда обсуждать почему родители ГБ летали в Германию по врачам. Не ваше дело, кто куда летает, за собой следи.

          Ответить
          • Аноним

            какое отношение он имеет к этой теме? Есть разница, как тратятся общегосударственные казначейские деньги, и как зарабатывает деньги каждое частное непубличное лицо. нет логики

    • Юрист

      В полиции наверняка знают все данные о подлеце-воре. Теперь он никуда не детеся. Поймают и осудят за мошенничество. Пусть люди будут впредь осторожны при выборе таких «посредников»! Пусть то, что произошло с этой девушкой, будет уроком для всех остальных, желающих помогать своей родне в ТМ. Учитесь на чужих ошибках, туркмены!

      Ответить
      • Аноним

        Это в нищей африканской помойке? Смешно.

        Ответить
  5. Аркадаг чурбандагович

    Эх наши братья туркмены вы позорите себя .вместо того чтобы защищать вы убиваете своих женщин . Но причину искать совсем в другом месте будь вы чуть побогаче и сыт вы бы поступили так мерзко? Думаю что нет. Если и дальше будет этот клоун у власти будет ещё хуже . Готовьтесь к худшему ваши родные братья вас продадут за кусок хлеба

    4
    1
    Ответить
  6. Вася пупкин

    Откуда столько бабла? Столько не насосёшь и на даёшь! Значит или она девочка с мозгами или у нее щедрый мужчина.

    1
    1
    Ответить
  7. Вася пупкин

    Кстати, в России с баблом строго, раз она пошла в полицию, то там точно спросят откуда бабло. Если не сможет доказать законность средств, то бабки конфискуют. А раз она написала заяву значит в плане откуда бабки всё ровно. Может она программистом работает и 5к за месяц сделать это вполне реально.

    Ответить
  8. Аноним

    Кидалы эти посредники , сегодня 2500тыщ руб.решил отправить в Ашхабад, кинули даже на такую копейку

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика