В Ашхабаде ужесточились преследования мужчин с бородами

В Ашхабаде активизировалось преследование мужчин, носящих бороды. Их в Туркменистане традиционно подозревают в приверженности радикальному исламу.

Полиция в Ашхабаде, архивное фото

Как сообщают источники turkmen.news, молодых бородатых мужчин задерживают повсеместно (пожилым аксакалам носить бороды не возбраняется). Их отвозят в опорные пункты полиции или отделения и требуют побриться, угрожая в противном случае возбудить уголовное дело (по какой статье, не уточняется).

Раньше мужчины в подобных ситуациях могли доказать, что не являются строгими приверженцами ислама, выпив водки или съев свиное сало. Теперь покинуть участок можно побрившись и заплатив взятку в 100 манатов ($5).

Предыдущая волна задержаний мужчин с бородами началась в Ашхабаде в середине октября. В целом же подобные облавы проводятся в Туркменистане регулярно. Власти не одобряют не только ношение бород, но и другие проявления религиозности, которые кажутся им «чрезмерными». Не приветствуется отказ от алкоголя, чтение намаза, разговоры об исламских канонах.

Любые объединения верующих, даже если это просто компания друзей, могут быть объявлены вне закона как «незарегистрированные». При этом зарегистрировать религиозное объединение в Туркменистане практически невозможно. Иногда преследования завершаются длительными сроками лишения свободы. Так, в 2013-2016 годах за решетку были отправлены члены так называемой «группы Бахрама Сапарова», которые собирались для обсуждения ислама. По состоянию на 2022 год, насколько известно, вышли на свободу лишь трое членов группы.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Карабас Барабас

    Хорошо я не переехал в Туркменистан на период спец операции в Украине. Оставили бы меня без моего трудового инструмента.

    Ответить
  2. Тачмаммет

    когда туркменским полицаям нужны деньги, они проводят всякие рейды. То бородатых мужчин задерживать, то влюбных в парке, то приезжих из регионов. И все эти рейды и облавы преследуют одну цель — набить карманы деньгами. Этим сукам мало того, что платит государство из бюджета большие зарплаты, им еще и еще надо. И такая болезнь мздоимства поразила от рядового-постового до самого министра МВД. Суки ненасытные!

    Ответить
    • МВД Туркменистана

      Вы рабы и ваш удел платить. Мясо.

      Ответить
      • Порхан

        И это говоришь ты, раб? Все менты и гебисты, все прокуроры и судьи -рабы Бердымухамедова.Народ вас ненавидит больше, чем собачье дерьмо. Какие вы на хрен офицеры?! Вы палачи! Ваши руки в крови. Вашими руками Бердымухамедов расправляется с неугодными гражданами. Продолжайте и дальше служить харамзаде, оставайтесь его рабами и прислужниками. Проклятье народане пустой звук, помните об этом. Проклятье народа настигнет вас и даже ваших потомков!

        Ответить
      • Поран

        Вас, ментов туркменских, надо мочить по-одному. В каждом этрапе и в каждом городе если прикончить самых наглых и беспредельных мусоров, то остальные, как сыки, поджав хвост, будут смирными. Помните, гады, на пенсии, вы уже не будете представлять власть, а станете такими же бесправными, как все граждане Туркменистана!

        Ответить
    • Аноним

      Все хотят жить в элитках и кататься на БМВ.

      Ответить
  3. Аноним

    Зверьё поганое глумится и не боится! Мне страшно жить и я продаю последнее чтоб уехать отсюда! Прощай немытая Туркмения

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      «Зверьё»? Всё относительно. Иногда и ашхабадские и русскоязычные бывают зверьём.

      Пока у кормушки, всё ОК. А как лишаются доступа так сразу «зверьё» и т.п.

      Очень странно, не то, что вы это осознали, а то что так поздно уезжаете из страны.

      Ответить
      • Аноним

        Это русские нацисты пишут.

        1
        3
        Ответить
  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Мне не по кайфу видеть бородатые ип***ники. Рабы. Молите бога что в трусы не заглядываю, пока.

    Ответить
    • Меред

      А кому по кайфу их смотреть? Мода пошла показать мужество длиной бородой. Особенно трусы любят отрастить бороду, лёгкий способ мужественно выглядеть

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика