В Дашогузском велаяте учителей заставили от руки переписывать журналы за два месяца

В городе Куняургенч Дашогузского велаята учителям пришлось от руки переписывать классные журналы за два месяца. В начале учебного года оригинальные бланки журналов не поставили, учителя использовали временные. Но к визиту министра образования Гурбангуль Атаевой в велаят настоящие журналы все-таки привезли в школы. Учителей заставили бросить все и переписывать все данные за первую четверть в новые бланки.

Школьный класс в Туркменистане

«В начале прошлой недели нам выдали чистые журналы и сказали, что мы в срочном порядке должны переписать туда фамилии учеников, отметки о посещениях и оценки до приезда министра, — рассказывает источник в одной из школ Куняургенча. — Учителя замучились, переутомили глаза и руки. Вся неделя прошла на ушах, занятий толком не было».

Педагоги удивляются: неужели министр не знает о проблемах с поставкой журналов? Может быть, она не в курсе и насчет сложностей с учебниками? В Куняургенче ученики девятых и десятых классов вынуждены учиться по старым книгам.

Кстати, недавно президент Сердар Бердымухамедов объявил Гурбангуль Атаевой строгий выговор. О его причинах официально не сообщалось.

Стоит отметить, что в развитых странах в настоящее время отказываются от бумажных школьных журналов и дневников. Отметки о посещении, расписание, домашние задания и оценки вносятся в специальные электронные системы. Педагоги, ученики и родители имеют разные уровни доступа к информации. Бумажные заметки носят вспомогательный характер либо вообще отсутствуют. Официальные СМИ Туркменистана регулярно сообщают об успехах цифровизации, однако при этом страна остается на последнем месте в мире по скорости интернета и не может похвастаться большой доступностью электронных сервисов.

В школах Туркменистана постоянно проводятся проверки, однако руководителей интересует не реальное качество образования, а формальные вопросы: соответствие национальных платьев учениц и тюбетеек установленным нормам, отсутствие у учеников смартфонов. Родители явно слабых учеников имеют возможность «купить» оценки через коррумпированных чиновников управления образования. Из-за этого у педагогов пропадает мотивация.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аноним

    Все учителя уже Туркменистане очень злые. Их заставляют копать огороды делать перепись населения, многих даже на военный призыв зовут составлять списки прибывших, бесконечные подарки директору и ГорОНО, постоянные сборы из маленькой зарплаты учителям на всякие ремонты подарки покраски. Кроме того учитель каждое утро несёт конспект на подпись завучу. Если у тебя разные классы это разные программы которые нужно писать от руки. Если у тебя нету денег давать взятку в твоем расписании будет очень много окон, если родственнику директора нужно будет устроить свою новую невестку или соседа за взятку он сделает все чтобы ты уволился. Вся эта несправедливость выплескивается на детей

    Ответить
  2. Гурбангуль Атаева

    Рабы мля. Балаки приеду проверять а не мозги ваши.

    Ответить
    • Мугаллым

      Визит Гурбангуль в регион был для нее удачным. Столько вкусных блюд из мяса и рыбы съела она, тысяч 10 баксов сунули ей в карман заведующий облОНО, директора пед и медучилищ, а сколько дорогих отрезов надарили ей, изделий из золота и бриллианта. Выговор от президента фигня, когда она еще столько же привезет из командировки в Лебап, в Мары, в Балкан. А вы пишите про страдания учителей, про переписывание журналов и отсутствие учебникеов. Лучше бы не приезжала, а сидела в своем министерстве. Ее приезд только парализовал работу системы образования велаята, все стояли на ушах, чтобы достойно встретить министра, не осрамиться перед нею несоответствием платья, внешним видом, не заполненным классным журналом или криво висевшим портретом презика.

      Ответить
    • Керим

      «В Куняургенче ученики девятых и десятых классов вынуждены учиться по старым книгам.»
      _____________
      Это что такое? Что за безобразие!? Учиться надлежит по книгам падишаха. Именно они содержат все знания, необходимые туркмену. Необходимо проконтролировать, чтобы родители учеников обеспечили каждого школьника комплектом этих бесценных произведений, в которых ключ ко всему.

      Ответить
  3. Аноним

    ))))) Ха ха ха, угораю.
    От руки переписывать )))))) за два месяца!!!
    Вот бараны а не учителя, ахереть просто!!!
    Как можно так подчиняться?!!!!
    Хоть капля гордости у них осталась? Когда говорят бараны, это точно!

    Ответить
  4. Аноним

    с подругой созвонились сейчас по ИМО: рыдает и мечтает свалить оттуда! кричит и не боится кричать! страдает она хоть и туркменка баба

    Ответить
    • Татарка

      Ну так пусть сваливает! Ищет пути сваливания, а не рыдает в ИМО.

      Ответить
    • Аноним

      Женщина про женщину не скажет «баба». Все твои комментарии больные тролль с Лахты

      Ответить
  5. Инфекция Горла

    Это проблема не только в Куняургенче было, а во всех школах в Туркменистана. Даже в Ашхабадских школах. Причина — в стране нет бумаги.

    Ответить
  6. 457

    Кстати, недавно президент Сердар Бердымухамедов объявил Гурбангуль Атаевой строгий выговор. О его причинах официально не сообщалось.

    Причина выговора в школе в Балканабате произошел пожар. Есть погибшие. Странно, что ваши корроспонденты не знают об этом.

    Ответить
    • Balkan News

      Срочно отправить собкор на разведку. Хотим знать подробности.

      Ответить
    • Чаккыев

      Нет, причина в другом. Ученика седьмой школы в Ташаузе зарезали пацаны-подростки. Об этом стало известно turkmen.news. Из turkmen.news о случившемся узнал Серый президент, он тогда дал звездюлей Гурбангульке. Та после этого поспешила в Ташауз, выяснять, разбираться, а заодно и свой карман пополнить баксами и украшениями. Про пожар в банканской школе это лажа. Сейчас люди сразу шушукаются, если нечто подобное происходит. Кто-то из Балкана обязательно бы слил такую инфу. Теперь уже люди не молчат.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика