В Лебапском велаяте массово проверяют детские сады. Дети голодают из-за воровства

Представители Высшей контрольной палаты Туркменистана проводят массовые проверки детских садов и интернатных учреждений Лебапского велаята. Источники turkmen.news заявляют, что дети там фактически голодают. Сообщается, что продуктов государство выделяет достаточно, но мясо, мука и овощи попадают на стол не детям, а гостям в банкетных залах.
Детский сад в Туркменабаде, архивное фото turkmen.news
Вместо полноценного питания детям в садах дают кашу с одним тонким куском хлеба, чай без сахара или компот из сушенного урюка. Иногда — половину яблока, самсу из тыквы (крошечную, с палец взрослого человека) или картофельное пюре. Даже в разгар сезона урожая в южной стране дети не получают никаких фруктов, кроме подгнивших яблок.

При этом государство закупает для садов большое количество продуктов, в том числе мясо. Но эти продукты попадают не к детям, а на торжества в банкетных залах.

Источники отмечают, что ситуация начала ухудшаться примерно с 2015 года (при том что в 2017 году родительская плата за пребывание в садах выросла в десять раз). До этого детей в садах Лебапского велаята кормили гораздо лучше. Помимо полноценных завтраков, обедов и ужинов, дети получали печенье, целые яблоки, бананы, йогурты, самсу с мясом. Теперь же воспитанники садов вечерами встречают родителей голодными и сразу просят не сладости, а обычную еду. Чтобы немного исправить ситуацию, родители дают детям еду с собой.

Продукты воруют не только в детских садах, но и, например, в Доме детей-сирот и инвалидов в Туркменабаде.

«Там дети тоже фактически голодают, — сообщил источник. — Но при проверке выяснилось, что продуктов там так много, что они даже гниют. Мясо, закупаемое государством, мясо, которое приносят граждане в качестве благотворительности, — все лежит вперемешку у завхоза».

Аналогичная ситуация сложилась и в других велаятах Туркменистана. Так, в 2021 году turkmen.news стало известно о крайне скудном питании детей в Балканском велаяте. Там детсадовцев кормили гнилыми овощами и манкой на воде, а иногда — дурно пахнущим мясом непонятного происхождения. После публикации нашей статьи в садах начали опасаться проверок, в связи с чем в одном из учреждений сотрудницам приказали… перекрасить волосы в темный цвет (в Туркменистане считается, что бюджетницы должны носить национальные платья и не имеют права краситься в блондинок). Но проверки в итоге так и не состоялись.

В Лебапском велаяте, по сообщениям источников, ситуация иная: там проверки уже идут. Так, 15 ноября проверяющие отправились в город Керки. Однако пока неясно, что их больше заинтересует — питание детей или внешний вид воспитательниц. Родители детей надеются, что питание в дошкольных учреждениях велаята станет лучше.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Минфиновец

    Дожили. По воровьям из пушки. Высшая контрольная палата теперь проверяетдетские сады. А где, мля, отдел борьбы с экономическими преступлениями (бывший ОБХСС) при МВД? Где многочисленные ревизоры от КРУ Минфина, ведомственные ревизоры? Где местные прокуроры? Видимо, все эти надзиратели тоже питаются за счет детских пайков в садах и яслях, раз они бездействуют. Для Высшей контрольной палаты есть что проверять. Например, как воруют племянники карбамид? Как присваиваются бюджетные деньги зятем Бердымухамедова Аннаназаром Реджеповым, который получил контракт на строительство автобана на миллиарды долларов. Сейчас по телеку покажут нескольких вороватых заведующих садиками, кладовщиков, бухгалтеров и преподнесут это как борьбу с коррупцией, с хищениями. И пипл все это проглотит, приняв за чистую монету. А главные расхитители народного добра, родня С и Г Бердымухамедовых останется вне контроля и вне проверок.

    Ответить
  2. Лубрикадо

    Позор, позор и проклятье вам, семейка бандитов, бердымухамедовых.
    Во что вы превратили страну. Никакая контрольная палата не в состоянии ликвидировать коррупцию системного характера. Если сам президент преступник №1, то и все остальные чиновники будут нарушать закон. Контрольную палату подмажут, а КНБ посадит пару человек, а с остальных сострижет, еще раз возспользовавшись удобным случаем. Таким образом, любое мероприятие по контролю в Туркменистане превращается в возможность еще срубить денег, и приводит к большему росту коррупции. Это все потому, что проблемы в Туркменистане не в отдельных лицах или отраслях, проблемы системного характера.
    Вспомните как устроена власть, как проводятся «выборы» президента и депутатов меджлиса — а ведь это тоже коррупция.
    Отнимать у детей еду — это достойно самых последних проклятий. Отнимать у детей еду, для собственной наживы — это харам! Отнимать у детей еду в государстве столь щедро наделенном природными богатствами — это позор, харам и проклятье на ваш род!

    Ответить
    • Michael

      Да б***ь при чем здесь семейка ПОДОНКА, не они объедают и обворовывают детей, а ГОРДЫЙ ВЕЛИКИЙ НИ КЕМ НЕ ПОБЕЖДЕННЫЙ ЭЛИТНЫЙ НАРОД(Лучшие его представители-ИСТИННЫЕ ЭЛИТНИКИ)!!!!!!!!!!!!!
      КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ «БАРАНЫ ПОЙМУТ, ЧТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ С…РАНЫ В НИХ(в их раболепстве и нежелании учится и быть грамотными), А НЕ В КОЗЛЕ КОТОРЫЙ ИХ ВЕДЕТ В ПРОПАСТЬ»!!!!!!!!!!

      10
      Ответить
      • Ластонт

        Да, а ты иди поступи в ВУЗ…или даже устрой ребенка в хороший садик. Если всю молодежь с самого детства окружать атмосферой безграмотности, прививать ей сознание того, что учиться — это необязательно, обязательно устраиваться в жизни, тогда этой молодежи очень трудно поменять сознание.
        А получить образование стоит денег. А после того, как некоторые получают образование, они не возвращаются в страну. Вот и результат отрицательного отбора населения. А те кто остались, уже ничего не поймут.

        Ответить
      • Ватанчы

        Да притом семейка ПОДОНКА, что рыба гниет с головы. Если б эта семейка, прихватившая власть в Туркменистане, сама жила бы скромно, честно и на одну зарплату, то ни один гад в их подчинении не посмел бы брать взятки, заниматься произволом и вымогательством. Но эта семейка сама подает пример всем. Бердымухамедовы личным поведением учат, как надо жить на широкую ногу, присваивать чужое, грабить народ, уничтожать несогласных, беспредельничать, заводить любовниц и совершать другие грехи и преступления. Так что, эта семейка ПОДОНКОВ, а не весь народ виноват!

        Ответить
        • Гурбангулы Бердымухамедов

          Я не могу жить честно. Я Аркадаг. Рабовладелец. В есть мои прямые рабы которые хотят жить как я. Но тут ничего не поделать.

          Ответить
  3. Из Прокуратуры

    А теперь все дружно давайте будем смеяться над следующей информацией. Главой Высшей контрольной палаты является никто иной как бывший заместитель Генерального прокурора Довлет Ташлиев, он же протеже самого упакованного и коррумпированного бывшего генерального прокурора Туркменистана Батыра Атдаева. Мы все в ведомстве знаем, что он давно переплюнул кривошею Атаджанову. Вот и пошла Высшая контрольная палата пощипать более мелких коррупционеров татов в Лебапе.

    Ответить
    • Довлет Ташлиев главарь банды в Высшей контрольной палаты

      Батыр Таганович мой учитель. Он научил меня не только брать взятки но и как фабриковать дела и вымогать. Его учителем в свою очередь является мастер искусства коррупции наш вечно великий Гурбангулы Бердымухамедов.

      Ответить
      • Батыр Таганович Атдаев

        Мой любимый ученик. Меня оторвали от моей сытной кормушки в Генпрокуратуре. Верни меня обратно. Поговори с этим лопоухим пусть сделает меня каким нибудь министром в силовых структурах. Ты же знаешь о моей гомосексуальной наклонности. Не могу спокойно спать со своим любовником. Собаки Аннаева совсем охамели и следят за мной сутками на пролет. Жизнь проходит и попа моя не молодеет.

        Ответить
  4. Аноним

    Ой, это не новость! Этот долбаный екары гозегятлик возьмёт свою мзду да и укатит в абад! Туда же всех баранов берут за взятку! У меня у брата друг там работает! Идиот и глупец! И как взяли?

    Ответить
  5. Лебаплы

    Редакция, как обычно, вы гоните фуфло. В дет садах питание очень даже хорошо сейчас, чем когда либо. А высшая контрольная палата там проверяют не питанию, а другие показатели в образовательных организациях. Не гоните туфту, редакция!

    Ответить
    • Довлет Ташлиев

      Что бы были дети гнили как и ту гниль что скармливают детям в детсадах. Мы сейчас хренеем от того ужаса в каком содержат малышей. Ни отопления нет не условий в санузлах. Про душевые и говорить не стоит. Антисанитария похлеще чем в старом зоопарке Ашхабада. Кони и собаки для Гурбангулы важнее, поэтому их содержат лучше чем детей. Видимо сказывается его позиция к грязнокровым рабам. Таты же не люди.

      Ответить
    • Марьям

      «не питанию» говоришь, Лебаплы? Ты либо бездетный, либо платный агент эмэнбе, котолрому велели это фуфло написать. Я работаю в садике и каждый день вижу, как урезается питание, как уменьшается количество привозимой на кухню продуктов. Они даже не доходят до детского сада. Часть продуктов разружается в дома начальников от образования и многочисленных контролеров, ревизлров, прокуроров. Так что, не гони ты фуфло, сексот

      Ответить
      • Лебаплы

        Уважаемая Марьям! То что вы говорите, это чистый человеческий фактор и это было везде и всегда. А на самом деле, питание распределяется как положено. А дальше уже люди подобные на вас ворует эти продукты.

        Ответить
  6. Аноним

    Ну с туркменцами все ясно…

    Ответить
  7. Аноним

    главное — у нам в Турцию больше не едьте) туркменцы должны сидеть у себя в своей стране

    Ответить
    • Аноним

      И у нам тоже не едьте ни в Россию, ни в Узбекистан! Туркмены просьба у себя живите! Развалили у себя там все и будете ехать нам мешать

      Ответить
  8. Аноним

    сердечный привет туркменцам

    Ответить
  9. Аноним

    эпоха щастья, да товарищи туркмены? Орали в 2000х что кувейт там себе построите… Сейчас тикаете оттуда после того как всех не туркменов выжили) то то же…

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Мы живём как шейхи Кувейта. До вас всем плевать.

      Ответить
  10. Аноним

    я туркмен но мечтаю уехать навсегда в Россию чтоб детки мои ходили в нормальную современную школу где нормальный унитаз внутри, а не как в Чарджоу например где туалеты на улице…. умоляю выпустить меня — у меня ВНЖ есть в России и он сгорит скоро! Отпустите!

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Езжай раб. Кто тебя держит?

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика