В Туркменабаде люди вышли на протест против строительства дома на месте сквера

16 марта во втором микрорайоне Туркменабада жители вышли на акцию протеста против вырубки сквера и строительства на его месте жилого дома. Об этом рассказывается в видеозаписи YouTube-канала HSM Habar.

Кадр из записи HSM Habar

В акции участвовали жильцы домов второго микрорайона №10, №11, №12, №13, №14 и №15. Практически все протестующие — женщины. Именно они в Туркменистане порой решаются на публичный протест, несмотря на жесткий государственный контроль.

Протестующие рассказывают, что ради строительства дома срубили 70-летние деревья, а также снесли детскую площадку и разровняли огороды местных жителей. Раньше в сквере гуляли дети, теперь им негде играть. Территория обнесена забором, вот-вот начнется стройка.

Спасти сквер как таковой уже невозможно, но местные жители надеются хотя бы остановить строительство нового дома. Они выразили опасения, что если в Туркменабаде случится землетрясение, подобное тому, что произошло в Турции 6 февраля, им будет негде прятаться. В сквере они были бы защищены от падения домов, а если там тоже появится здание — его обломки тоже будут опасны.

Кадр из записи HSM Habar

Через несколько дней после акции протеста, в ночь на 22 марта, Туркменабад действительно затронули отголоски землетрясения, эпицентр которого находился в Афганистане. Люди выбегали ночью на улицу. К счастью, на этот раз ни одно здание не разрушилось.

В декабре 2022 года turkmen.news уже писал об этой проблеме: сейчас в Туркменабаде строится много однотипных четырехэтажных домов, ради которых уничтожают зоны отдыха, фонтаны и детские площадки. По информации источников, местные фирмы платят за выделение земли коррумпированным чиновникам несколько десятков тысяч долларов. Как правило, фирма возводит лишь бетонный «скелет» здания и ждет, когда будут получены средства от продажи будущих квартир. Пока это не произошло, местные жители вынуждены терпеть соседство замороженной стройки.

При этом власти пытаются реализовать проекты новых жилищных комплексов в районе Зергер, в южной части Туркменабада, а также возле нового аэропорта. Но квартиры там не пользуются спросом из-за плохих коммуникаций. Люди стремятся купить квартиры в центре города, пусть даже в бетонной «коробке» точечной застройки на месте бывшего сквера. При этом как покупатели новых квартир, так и старожилы лишаются даже того благоустройства общественных пространств, которое досталось Туркменабаду в наследство от советских времен.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

20 комментариев

  1. Аноним

    А в Ашхабаде женщин не осталось?

    Ответить
    • Телекечи

      Всех дубинками забили и заставили кричать Сракадага Шохрат.

      Ответить
    • Дестр

      В Ашхабаде сознательные женщины живут, а не эти продажные шавки. Только и тявкают что-то на камеру у себя в помойке.

      Ответить
      • Телекечи

        Сдается мне что ты тролль. Чистокровный раб который желает иметь в рабах татов и шатыров.

        Ответить
  2. Гурбангулы Аркадагович Бердымухамедов

    Всех отправить в Овадан Депе.

    1
    1
    Ответить
  3. Dbdb

    Vi bi eshe nomera kvartir ukazali teh kto vishel na piket

    Ответить
    • МНБ Туркменистана

      Сейчас мы всем сделаем прививку Аркадаг и больше никто на пикет не выйдет.

      1
      1
      Ответить
  4. Вепа Хаджиев

    Сердар 30 баб с деревни побоялся принять и решить их проблемы какой он нахер президент. Чмошник как и его папаша.

    2
    1
    Ответить
    • Дестр

      Можно подумать ему кто-то доложил о 30 бабах у парадного входа. Очевидно, решение принималось на месте.

      Ответить
      • Дестр

        Тогда сейчас ничто не мешает ему собраться и поехать к ним и решить их проблемы. Теперь весь мир знает. Или лучше записать видеообращение и выложить в инет его?

        Ответить
      • Сердар Бердымухамедов

        Мне реально доложили и я очконул. Я хорошо осознаю что беспредел был со стороны подчиненных Атдаева и Уссанепесова. Но я ничего не мог поделать. Все решает мой бесзмозглый папа с его бандой. Эти 30 старух реально могли меня от***ть. Я зассал и решил применить силу через ментов как обычно. Беспредел Бердымухамедовых продолжается. Шеи всем сверну как говорится и старухам тоже.

        Ответить
  5. Jemal New York Lebap

    Spasibo, chto osvetili etu vajnuyu temu! Eti urody ves Charjou zapichkali gnilymi chetyrehetajkami! Pihayut v lyuboe svobodnoe mesto. Ves gorod izurodovali! Hyakim goroda razdaet za vzyatki razrezshenie na stroitlestvo lyubomu jelayushemu!

    Ответить
  6. Gulnara Himik mkr.

    Redakciya, pochemu ne zamazali lica lyudey na foto! Vy je ih opasnosti podvergayete!

    Ответить
    • ruslan

      потому что на видео они не замазаны и специально выступили на камеру

      Ответить
  7. Аноним

    люди доведены до отчаяния!

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Это моя семья их довела. И будем доводить дальше.

      Ответить
    • Дестр

      До отчаяния может довести голод или бедность. А тут всего лишь парк сносят. Зато новый магазин появится рядом с домом. А что мешает этит бабам сходить в отличный парк «ПАРК ДРУЖБА» мне решительно не поятно!

      Ответить
      • Дестр

        Им мешает пропогандон вещающий под ником Дестра.

        Ответить
      • Сердар Бердымухамедов

        Нужно трахать на регулярной основе твою маму, сестру, жену и дочку, потом посмотрим какой отчаяный ты будешь раб. Рабы вы все и мы будем иметь всех вас раком.

        Ответить
  8. Раб

    Чем больше домов построишь, тем больше подвальных помещении-магазинов, салонов идр офисов. А знаешь, сколько прибылов от этих для Хякимлика. Но не для простого, да же подвалы. А для кого? Конечно для боссов правохранительных органов, которые владеют в Чарджоу почти все торговы места среднего размера, а большие торговые центры кому принадлежат, школьники знают. А простому народу » Большой палец, между указательным и средним пальцами.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика