В Узбекистане из-за морозов продлили школьные каникулы. Туркменские школьники 13 января пойдут учиться

В Узбекистане школьные каникулы из-за морозов продлили с 11 до 17 января, сообщает Газета.Uz. В Туркменистане речи об этом не заходит, хотя в Дашогузе встал автобусный парк.
Снегопад в Ашхабаде, архивное фото

Сейчас в Дашогузе температура составляет -9 градусов, а по ночам опускается до -17. Местные автобусы оказались не подготовлены к работе в таких условиях. Горожанам приходится пользоваться услугами таксистов, которые сильно подняли цены.

В Узбекистане каникулы продлили не только в школах и вузах. В детских садах с 10 по 18 января также объявили внеочередные каникулы. В Туркменистане детям и подросткам с 13 января придется посещать учебу в обычном режиме. К неудобствам из-за морозной погоды добавятся сложности с общественным транспортом.

При этом источники отмечают, что отдельный учитель или другой бюджетник может не пойти на работу в мороз, если заплатит 100 манатов ($5 по рыночному курсу) руководству.

Ранее сообщалось, что к 12 января морозная погода опустится и на юг Туркменистана. Как ожидается, 12-15 января в районе города Серхетабад Марыйского велаята (бывшая Кушка) температура снизится до -18-23, местами до -25 градусов. Серхетабад находится в зоне резко континентального климата, тут сильная жара чередуется порой с более серьезными морозами, чем в северном Дашогузе.

Источники радио «Азатлык» в Мары уже сообщают, что в детских садах региона холодно. Кроме того, наблюдаются проблемы с водоснабжением, поварам трудно готовить еду. Воспитатели просят родителей по возможности оставлять детей дома или забирать их пораньше.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Мавлюда

    В Ташаузе коллапс из-за морозов. Отопление не работает, вода на верхние этаэи не поднимается — все трубы замерзли. Автобусы ходят очень плохо, таксисты взвинтили цены за проезд. Узбекистан позаботился о детях и продлил каникулы. Вот где надо вывешивать лозунг «Госдуарство — для человека». У нас такие же морозы, но никаакой заботы со стороны государства.Раньше узбекистанцы завидоваликогда у нас был бесплатный бензин, газ, свет и вода. Теперь мы завидуем им. Они идут вперед, а мы откатываемся назад, в средневековье, к ханству и бекству.

    Ответить
    • Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

      Рабы шатыры и так размножаются без контрольно. Если от морозов помрут немного ничего не случится. Пару тысяч туда сюда для меня роли не играют.

      Ответить
  2. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Мои детёныши рабов пусть ходят в школу. Мне не жалко их. Новых нарожают.

    Ответить
  3. Аноним

    Потому что е***тое сознание у этих дебилов, сидящих у маломальской хоть какой-то власти! Аномальные морозы — никакого здравого смысла у эти тупоголовых! Родители, просто не ведите своих чад в школы!

    Ответить
  4. Вася пупкин

    Странное дело, морозы должны были пойти в европы, а они пошли к нам! Ясен пень что здесь какой то заговор! Ставят на нас опыты. Надо строить горы на границах, по типу гемолаев чтобы к нам не шло холода! И начать эту работу надо как можно скорее. К тому же это сразу решит вопрос с водой в стране, так как осадки будут выпадать в горах а мы их направим на наши поля, будем делать овощи, россию кормить! Вот чем должны занимаца наши правительства!

    2
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика