Вернувшиеся из Баку граждане Туркменистана жалуются на жесткие условия карантина

Граждане Туркменистана, вернувшиеся из Баку, жалуются на жесткие условия карантина в собственной стране. После возвращения на родину их содержат по три дня без каких-либо бытовых удобств.

Больница в Туркменистане, архивное фото

После того, как летом 2022 года Туркменистан начал восстанавливать регулярное авиасообщение с зарубежными странами, для выезда из страны перестали требовать разрешение специальной комиссии. Тем не менее, карантин для побывавших за рубежом сохраняется — хотя и не для всех.

Как сообщают источники turkmen.news, пассажиры самолетов, прибывающих из Москвы в Туркменбаши, не сидят на карантине, а просто сдают тест на COVID-19. А вот люди, прибывающие в тот же город на пароме из Баку, помещаются на карантин в горной местности Джанга. С чем связано такое неравенство, неизвестно.

«Кормят в Джанге ужасно, дают по сто граммов салата на двоих человек и какую-то баланду, — заявил источник. — Туалет только один, в него скапливаются очереди. Душа нет».

В день завершения карантина отъезд постоянно откладывается. Утром у людей берут анализы и обещают, что результат будет готов через пять-шесть часов. Но в реальности результаты приходят после семи часов вечера, и до этих пор люди вынуждены оставаться в Джанге. Домой они едут уже в темноте.

Зато, как сообщают источники, на внутренних авиарейсах отменили справки об отрицательных ПЦР-тестах. Теперь можно перемещаться между велаятами, не подтверждая отсутствие инфекции.

Туркменистан остается фактически единственной страной мира, не признающей факт проникновения коронавируса. Источники внутри страны с самого начала эпидемии сообщают о заболевших и умерших, но власти настаивают на том, что инфекции в Туркменистане нет. При этом власти активно применяют разнообразные санитарные ограничения, многие из которых служат лишь предлогом для того, чтобы ужесточить контроль над гражданами и ограничить перемещения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аноним

    при Ниязове еще были людьми, при харамдаге превратились в тотальных колхозников жили в цивилизации а теперь в разрухе и бедноте

    Ответить
  2. Аноним

    В чем логика? Это Антикарантин- туалет без воды и душа, скопление людей без изоляции. Достаточно 1 и все 260 человек заразятся. Я сделал себе 4 прививки, имею негативный тест и должен жить и делить туалет с челноком

    Ответить
  3. Гурбангулы Бердымухамедов

    Животные мои. Это ваша участь рабов. Скажите спасибо что палками не забиваю вас.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика