Выборы в Туркменистане: безлюдные участки и спектакль-голосование экс-президента

26 марта в Туркменистане состоялись выборы депутатов Меджлиса (парламента) и членов местных советов: генгешей и халк маслахаты (не путать со всетуркменским Халк Маслахаты). Объявлено, что явка избирателей составила 91,12%. Тем временем источники на местах сообщают, что в реальности выборы не вызвали интереса у населения. Студентов и бюджетников вопреки закону отправляли на голосование принудительно.
Фото: Anadolu Agency
Источники turkmen.news в Лебапском велаяте сообщают, что на периферийных избирательных участках, не задействованных в пропаганде, фактически никого не было. Депутаты, указанные в бюллетенях, никому не известны. Люди не верят, что посредством участия в выборах могут как-то повлиять на жизнь страны.

Зато на участок возле новой библиотеки в Туркменабаде, где велись телевизионные съемки и присутствовали иностранные наблюдатели, бюджетников и студентов заранее обязали прийти.

В Ашхабаде происходило то же самое. Так, декан экономического факультета Международного университета гуманитарных наук и развития (МУГНиР) Максатдурды Аннаев заставил студентов, приехавших из велаятов, явиться на участок с паспортом в назначенное время. Голосовать обязаны были все: и кто проживает в общежитии, и кто живет на съемных квартирах.

При этом закон «О гарантиях избирательных прав граждан Туркменистана» гласит: «Участие граждан Туркменистана в выборах и референдумах является свободным и добровольным».

Все официальные СМИ полны отчетов о выборах. Госинформагентство ТДХ назвало явку 91,12%, рассказало о голосовании президента Сердара Бердымухамедова, его отца Гурбангулы Бердымухамедова, молодежи и мигрантов.

Вечерняя телепередача «Ватан» 26 марта началась с репортажа о голосовании Бердымухамедова-старшего. Он подъехал на машине к избирательному участку, где его ожидали трое музыкантов, исполняющих песню в его честь. В здании его ждали мужчины в деловых костюмах (представители СМИ) и женщины в национальных платьях (сотрудницы избиркома), выстроенные по линейке.

После голосования Бердымухамедов ответил на вопросы журналистов. Наблюдатели отмечают, что это едва ли не первый случай, когда он беседует с сотрудниками местной прессы. До сих пор он давал интервью лишь российским журналистам: телеканалу «Россия» в 2018 году, телеканалу «Мир» в 2021 году и агентству ТАСС также в 2021 году.

Главный редактор журнала «Мировая литература» спросил про отличия нынешних выборов от предыдущих. Бердымухамедов торжественно ответил, что 50% кандидатов — это женщины. Также в ходе интервью он заявил, что настало время молодежи и цифровизации (так в Туркменистане называют развитие компьютерных технологий). О цифровизации он говорил и в беседе пятилетней давности с каналом «Мир», однако интернет в Туркменистане до сих пор невероятно медленный, а большинство существующих в мире IP заблокировано.

После этого было продемонстрировано, как на участке голосуют простые избиратели. И лишь на 17-й минуте на экране появился Сердар Бердымухамедов. Его встречали не три, а девять музыкантов, но в целом репортаж занял три минуты — впятеро меньше, чем сюжет про Бердымухамедова-старшего.

Это голосование — первое после очередного этапа сложной парламентской реформы, которую проводят в ходе передачи власти от Гурбангулы Сердару Бердымухамедову. В январе 2021 года в стране был создан двухпалатный парламент: Халк Маслахаты, который до этого был отдельным органом, стал верхней палатой, а Меджлис, который ранее был просто парламентом, объявили нижней палатой. Халк Маслахаты возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, который на тот момент еще был президентом (хотя Конституция запрещает совмещать эти должности).

В марте 2022 года Сердара объявили победителем президентских выборов, а Гурбангулы сохранил за собой пост председателя верхней палаты парламента. Источники отмечали, что он практически не уделяет внимания этой работе, доверив ее заместителю Касымгулы Бабаеву. В январе 2023 года двухпалатный парламент упразднили: Меджлис вновь стал, собственно, парламентом, а Халк Маслахаты — отдельным представительным органом. Через неделю оба эти органа (теперь уже отдельные) провели совместное заседание и присвоили Бердымухамедову-старшему титул «Национального лидера» (в дополнение к титулу Аркадаг, которым он пользуется еще со времен президентства).

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Шахым

    Спектакль под названием «Выборы» прошли блестяще. Сценарий — четкий. Исполнение — гениальное. Массовка была в ударе. Освещение (в местной прессе) такое яркое, что даже иностранцы наблюдатели офигели.Но впечатляют цифры -больше 91 процента проголосовавших! Вот так Бердымухамедовы еще больше укрепили свою власть. Они сами организовали и провели выборы, избрали послушных и преданных депутатов. И не важно, что народ остался в стороне. Это не народные избранники, а бердымухамедовские холуи. Теперь они будут клепать новые законы, новые запреты, новые правила поведения. Они будут верой и правдой служить режиму, укреплять этот режим законодательно. Этим безголовым невдомек, что по законам и правилам этим будут жить их дети и внуки.

    Ответить
    • Michael

      Сам меджелис это спектакль! Законы пишут другие они только поддакивают,да и вообще если власти будет угодно и закон можно издать устно и требовать его исполнения по средствам ‘болонок’. Да а где результаты перепеси, сколько нас оосталось?

      Ответить
    • Эссенмырат

      Нет, не спектакль это. Это называется поиграли в выборы. Но надо сказать хорошо поиграли. И результат есть, и международных наблюдателей ослепили так, что те не заметили ни одно нарушение и даже то, что почти никто не пришел голосовать на участки, а урны были заполнены пачками вброшенными бюллетенями уже к обеду.

      Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    В какой то момент мне сообщили что проголосовало уже 191% рабов и я обрадовался. Оказалось что поторопились и одну единицу поставили лишнюю. В конце дня я сказал что бы убрали последнюю единицу и оставили 91% так и получилось что в общем сходили на голосование 91% рабов. Но мне все равно понравилось 191%.

    Ответить
  3. Малика

    В Туркменабате в некоторых участках явились не больше 30-40 человек. Там стояли работники МНБ, полиции, хякимлика, чтобы контролировать не нарушали ли члены- женщины форму одежду- зелёное платье и такого же света безрукавные жакеты. Бедные женщины, сколько расходов сделали(они эти одежды покупали на свои деньги, конечно) на одежды за такой фальсификации.

    2
    0
    Ответить
  4. Сердар Бердымухамедов

    В моем меджлисе должны быть только чистокровные. Вообще я хочу запретить все выборы в Лебапе для татов и Ташаузе для шатыров, а также в Балкане для ёмудов. Они все пришлые и грязнокровые. Пусть уезжают в другие страны.

    Ответить
  5. Гажа

    Даже если ни один избиратель не придет голосовать, то в Туркменистане выборы признают состоявшимися и с высокой явкой избирателей. Вон ТАСС , ссылаясь на слова наблюдателя от ШОС, сообщает, что Туркменистан проявил образец демократических выборов. Туркменский режим пускает пыль в глаза, а продажные наблюдатели из СНГ, ШОС и других околороссийских региональных организаций через ТАСС и другие Синьхуа распространяют эту ложь. А ведь это тоже в своем роде мастерство! Мастерство обмана, блефа!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика