Снос дачного посёлка Саглык близ Ашхабада набирает обороты, но его жители надеются остановить разрушение. Как рассказали turkmen.news собеседники из числа жителей, в апреле местные власти расформировали садовое товарищество, подтасовав для этого результаты голосования, чтобы убрать юридические препятствия для сноса. В реальности полторы тысячи семей, живущих в этом и окрестных посёлках с маленькими детьми и пожилыми родителями, хотят сохранить кров, а также поколениями пестуемые сады, родную землю. Они обращаются за помощью к президенту Сердару Бердымухамедову.
Жители Саглыка рассказывают, что начиная со 2 мая оставаться в посёлке невозможно. Им отключили воду и газ. Люди не могут сделать самое простое: приготовить пищу, помыться.
Между тем множество семей не просто приезжают в посёлок на лето, а живут здесь поколениями. Это их единственный кров. У одних — совсем маленькие дети, в том числе с инвалидностями, другие живут с престарелыми родителями. Когда-то они своими руками сажали здесь деревья, которые чиновники теперь хотят выкорчевать.
Собеседники turkmen.news подтверждают, что снос действительно был затеян после смертельной вечеринки, произошедшей неподалёку. В феврале группа молодых людей и девушек на одной из дач по соседству с Саглыком употребляли психоактивные вещества. Для нескольких из них доза оказалась смертельной.
«После этого случая было собрание с предложением ликвидировать садовое товарищество. 13 марта жители проголосовали за его сохранение, но наши подписи подделали, бланки подтасовали, — рассказывает житель Саглыка. — Чиновники утверждают, будто за ликвидацию проголосовало 70% жителей».
С такими итогами на руках Ак-Бугдайский хякимлик быстро постановил ликвидировать общество. И не просто быстро, а конкретно — 13 марта. В тот же день был издан и приказ о сносе Саглыка. При этом сам приказ или его копию им никто не показывает. Чиновники говорят лишь, что он есть и подписан хякимом Ахалского велаята.
Собеседники turkmen.news утверждают, что домов лишатся жители не только Саглыка, но и ряда других населённых пунктов. Это полторы тысячи семей, или больше семи тысяч человек.
«Поначалу люди собирались у Ак-Бугдайского хякимлика и протестовали. Из руководства, естественно, никто не выходил, — вспоминает один из саглыкцев. — Зато сотрудники творили беспредел. Если видели телефон, то кидались с кулаками, не разбираясь, кто перед ними: мужчина, женщина, старик…»
Сейчас членам бывшего объединения поступают угрозы. Кому-то звонят из полиции, к кому-то приходят лично с требованием остановить активность. В населённом пункте часто появляются спецмашины. Часть жителей продолжает отстаивать права через прокуратуру, собирается в суд. Однако на многих давление подействовало: люди собирают нажитое, а отдельные семьи разбирают дома самостоятельно, чтобы спасти хотя бы стройматериалы. При этом в посёлке уже орудуют мародёры.
Источники подтверждают, что ни о каких компенсациях речь не идёт. Они напоминают, что получили свои участки абсолютно законно ещё в советское время. Люди уверены, что Саглык можно и нужно сохранить — это их малая родина, семейная история, десятилетия кропотливого труда на земле. Они предлагают пересмотреть юридический статус их участков и оформить дома как объекты индивидуального жилого строительства.
Всё больше семей обращается напрямую к президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову. Часть людей предполагает, что местные ахалские чиновники просто хотят поделить плодородные и близкие к столице участки и искали предлог для этого. Они просят первое лицо государства защитить их семьи, дома и сады.




Получается, что это группа молодых людей не только лишила себя жизни, но и тысячи людей жилья. Наркотики это страшное зло, но борются с ним в ТМ весьма условно. Доподлинно известно, что высшие чины силовиков крышуют наркодельцов.
Жильё сносит не группа умерших молодых людей, а действующая власть.
Власть — преступники, а наркомолодёжь — обычные дураки.
«Они напоминают, что получили свои участки абсолютно законно ещё в советское время.» Вот пусть к советской власти и обращаются за компенсацией, если вы не заметили у нас новая власть и новые порядки
В целом статья написана отвратно. Где фото-видео сноса, документов и прочего. Есть фотография какой-то заброшки с подписью «снос дачи». Нет, Руслан, снос это когда бульдозер ровняет с землей здание — а то что на фото площадка для страйкбола. Хотелось бы увидеть фото мародеров которые «вероломно» воруют чужое имущество. Целый поселок на 1500 семей и 2 фотографии, вы серьзено??? Стыд и срам!
«Когда-то они своими руками сажали здесь деревья..»
Деревья можно и в другом месте посадить, какая разница где? А вообще тот факт что эта история стала известна за пределами туркменистана говорит о том что в этом поселке обитали предатели которые на коротком поводке у западных разведчиков. Чиновники не стали бы сносить этот клоповник без причины
Когда до тебя доберутся, разбираться тоже не станут. Выпотрошат и закопают в свиной шкуре.
Предприниматели с большими деньгами там будут строить свой бизнес , всё гораздо проще, какую пользу несёт юридически дачный участок для заработка отдельных лиц? Практически никакой , а вот предприниматели будут давать хорошие откаты за землю в этом месте! И да если бы дачный участок использовался по прямому назначению то думаю людям было бы менее обидно при его сносе!
Кто вы? Чоганлы по главной улице «застроено» обитателями «Восьмушки» и «Гажи», вы кто? Так же организованно переедете в Чоганлы или на очередной Мир 7/8/9 в мещанский рай 50-70 квадратов.
Бандитов и воров , захвативших власть в тм, надо не просить, а уничтожать!!
Это результат независимости
Это результат низкой правовой культуры, а не независимости.
А где были жители Саглыка когда сносили Чоганлы? Сидели, спрятов голову в песок? Так вам и надо теперь, трусы! Вместо того чтобы перекрыть дорогу покорно собирают свои тряпки и убегают куда глаза глядят. Ну и проваливайте, чтобы духа вашем здесь не было. Тьфу, противно читать о вас даже
«Если у тебя в руках пистолет и у меня в руках пистолет, мы можем поговорить о законе. Если у тебя в руках нож и у меня в руках нож, мы можем поговорить о правилах. Если ты придёшь с пустыми руками и я приду с пустыми руками, мы сможем поговорить о разуме. Но если у тебя есть пистолет, а у меня только нож, тогда правда в твоих руках. Если у тебя есть пистолет и у меня нет ничего, то то, что ты держишь в руках — это не просто оружие. Это моя жизнь.
Такие понятия, как закон, правила и мораль, имеют смысл только тогда, когда они основаны на равенстве. Суровая правда этого мира заключается в том, что когда говорят деньги, правда замолкает, а когда говорит власть, даже деньги отступают на три шага. Те, кто устанавливают правила, часто первыми их нарушают. Правила — это цепи для слабых и инструменты для сильных.
В этом мире за всё хорошее нужно бороться. Хозяева игры яростно конкурируют за ресурсы, в то время как только слабые сидят сложа руки, ожидая, когда им дадут долю»
В США у людей право иметь оружие, многие имеют дома пистолеты, винтовки, даже автоматы. Да, откровенного безобразия меньше, дома так не сносят, но с людьми власть всё-таки не считается. То привидение им назначит в президенты, то клоуна рыжего. И ничего никто не может сделать.
Не просить надо, а выводить из строя газопроводы. Удар по кошельку — это не смиренные просьбы.
Мне вас жаль…