С середины июня в Марыйском велаяте начались перебои в подаче электроэнергии: почти каждый день её отключают на 3-4 часа. Недовольные этим люди коллективно обращались в местную администрацию и требовали соединить их по видеосвязи с президентом Сердаром Бердымухамедовым. В ответ власти оперативно уволили нескольких ответственных чиновников, манипулировавших распределением электричества, но проблему не устранили.
С 13 июня дневные показатели температуры в Марыйском велаяте поднимаются за сорокаградусную отметку — без кондиционера и холодильника обойтись непросто. Вода в городских многоэтажках без насоса из кранов не течёт; то же самое и в сёлах, где её забирают из скважин. Всей этой техникой воспользоваться не удаётся: с наступлением жары начались едва ли не ежедневные отключения электричества.
Недовольные ситуацией люди 17 июня собрались перед зданием хякимлика велаята. По информации «Азатлыка», на пикет пришли сотни граждан — в основном, женщины из Байрамалийского этрапа. Они требовали, чтобы сам глава администрации Довранберди Аннабердиев вышел их выслушать.
Толпу пытались разогнать полицейские, однако люди продолжали настаивать на встрече с хякимом. Тот в конце концов появился. Собравшиеся потребовали от Аннабердиева решить проблему с систематическими отключениями электричества в этрапах и генгешликах велаята. Люди обратили его внимание на то, что трансформаторы давно устарели и не выдерживают пиковую нагрузку, а в жару могут даже загореться.
«Если вы не можете это исправить… тогда соедините нас по видеосвязи с президентом!» — заявили собравшиеся. Аннабердиев пообещал уладить вопрос в течение нескольких дней.
Власти действительно довольно быстро отреагировали на жалобы. При этом либо марыйские чиновники сами обратились в Ашхабад за помощью, либо там об этом узнали по другим каналам, но, как сообщает источник turkmen.news в велаяте, к ним приезжали столичные проверяющие. Вслед за этим было уволено несколько чиновников, манипулировавших распределением электроэнергии в обмен на взятки.
«Они увеличивают подачу энергии большим фирмам, которые им за это платят или предлагают услуги, — делится житель велаята. — А потом им приходится покрывать этот перерасход, что они делают за счёт простого народа — занижают подачу тока населению».
Тем не менее принятых мер оказалось недостаточно. Как сообщает источник turkmen.news, перебои с подачей электроэнергии в разных районах сохранились, питание почти ежедневно отключают на 3-4 часа.
Помимо увольнений, последовали и некоторые работы по обновлению сети. В Байрамалийском этрапе местные власти пообещали людям, что в ближайшие дни заменят трансформаторы на новые, рассказывает «Азатлык». В то же время неизвестно, проведут ли аналогичную и давно необходимую замену в других этрапах.
В ход идут махинации и обман граждан. Так, три года назад из одного посёлка в Шатлыке, также относящегося к Марыйскому велаяту, забрали трансформатор, чтобы передать его в другой населённый пункт, меньший по размеру, — мол, там и этого хватит. Жителям первого посёлка обещали поставить совершенно новое устройство, однако то, что привезли, оказалось едва ли не изношеннее прежнего. Выделенные на новый трансформатор деньги украли ответственный руководитель и причастные сотрудники.
Проблема перебоев с подачей электроэнергии в жару повторяется из года в год как в крупных городах Туркменистана, так и в сёлах. Как правило, старые трансформаторы не выдерживают нагрузки от кондиционеров, насосов и другой техники. Решение — своевременное обслуживание и обновление инфраструктуры электросетей — лежит на поверхности и даже предусмотрено в бюджетах. Однако из-за коррупции в органах исполнительной власти до претворения планов в жизнь доходит, скорее, в виде исключения.



0 Комментариев