В Туркменистане скончался один из создателей культа личности Туркменбаши

15 ноября 2025 года в Туркменистане в возрасте 84 лет скончался Онджик Мусаев — бывший многолетний первый секретарь политсовета Демократической партии Туркменистана, один из создателей культа личности первого президента страны Сапармурата Ниязова. О его кончине turkmen.news стало известно только сейчас. О смерти некогда видного туркменского аппаратчика не сообщило ни одно государственное издание. Чем запомнился Онджик Мусаев?

Онджик Мусаев целует руку Сапармурата Ниязова

На посвящённой Онджику Мусаеву странице Википедии он назван «туркменским государственным, партийным и научным деятелем», имеющим звания доктора философских наук, академика. Мусаев — выходец из Газанджикского этрапа Балканского велаята. Получил высшее образование, в 1998 году стал академиком Академии наук Туркменистана.

Все его должности: первого секретаря политсовета Демпартии Туркменистана (1991–2008), первого заместителя председателя национального совета общенационального движения «Галкыныш» Туркменистана (1994–2008), зампредседателя Халк Маслахаты (2007–2008) — были лишь формально выборными, а некоторые он совмещал.

Но чем действительно прославился в народе Онджик Мусаев, так это своим подхалимством, угодничеством, чинопочитанием властей предержащих. В проявлении этих качеств он доходил порой до абсурда. Мусаева считают «первопроходцем» в многолетнем создании в стране культа личности сначала Сапармурата Ниязова, назвавшего себя «Туркменбаши», а затем пришедшего ему на смену Гурбангулы Бердымухамедова, «удостоенного» титула «Аркадаг».

Телеэкраны не только Туркменистана, но и многих стран мира обошли кадры того, как Мусаев в коленопреклонении лобызает руку Ниязова. В декабре 2002 года, после так называемого покушения на Ниязова, Мусаев, выступая на заседании Народного совета, разразился самыми отвратительными эпитетами в адрес объявленных исполнителями и уже арестованных Бориса Шихмурадова, Ыклыма Ыклымова и других:

«Вечно великий вождь, вечно великий Сапармурат Туркменбаши, вы отменили в Туркменистане смертную казнь, это правильно. Безбожник, убийца Шихмурадов и его мерзкие пособники пытаясь убить посланника Аллаха на туркменской земле, национального пророка туркмен Сапармурата Туркменбаши совершил не просто преступление, это значительно больше, это нечто другое. Это выходит за рамки обычного терроризма. Иногда то в одном уголке мира, то в другом некоторые псевдодемократы пытаются нас учить демократии. Это ненужное нам знание. Уж где-где, а уж в Туркменистане разбираются в демократии. Нечестивых изменников родины, безбожных врагов народа надо раздавить, уничтожить. Если мы их не уничтожим, то они, не задумываясь, уничтожат нас. Поэтому их надо убить!»

Когда после смерти Ниязова к власти приходил Гурбангулы Бердымухамедов, ставший исполняющим обязанности президента, то легитимизировать его официальное назначение на этот пост предложил не кто-нибудь, а Онджик Мусаев. Он вдруг «вспомнил»: «Туркменбаши два-три раза предлагал внести изменения в Конституцию, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вице-премьер мог исполнять обязанности президента».

По действовавшей Конституции преемником президента мог стать только спикер парламента, но не вице-премьер, которым в тот момент был Бердымухамедов. Однако предложение Мусаева изменить основной закон в угоду будущему Аркадагу было немедленно подхвачено делегатами, и они исполнили «посмертную волю» Туркменбаши, внеся в него нужные правки.

Превратив лесть в государственную идеологию, Мусаев немало способствовал дальнейшему приходу во властные структуры людей, ставивших подхалимство намного выше порядочности и знания своего дела.

Первый глава МИД независимого Туркменистана Авды Кулиев, ушедший в 1992 году в отставку из-за несогласия с политикой Ниязова, а впоследствии — ему в оппозицию, в своей работе «Туркменская элита: взгляд изнутри» приводит эпизод, наглядно иллюстрирующий феноменальное угодничество Оджика Мусаева.

Во время прогулки на лодке по Каспийскому морю Мусаев заискивающе крутился вокруг Ниязова, чем досаждал последнему. Тогда Ниязов дал ему пинка под зад.

«Мусаев нисколько не смутился, не обиделся, а, повернувшись, подобострастно сказал: “Простите, мой дорогой президент, за то, что я неосторожным движением своего зада задел вашу ногу”», — пишет Кулиев.

После кончины Ниязова Мусаев предложил называть пришедшего ему на смену Бердымухамедова «вождём», «великим» и «Сердаром». «Пора тебе стать отцом нации», — обратился он к Бердымухамедову.

Онджик Мусаев не был переизбран ни на одну из должностей и тихо ушел в небытие. 18 июня 2008 года тогдашний председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева удовлетворила заявление депутата Меджлиса Туркменистана Онджика Мусаева о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Как проходила его жизнь с тех пор и до самой смерти — неизвестно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. watan

    degdimi sheydip 80+ yyllyk omur ucin ar-namysyny, ruhuny satanyna onjuk musayev….

    Ответить
  2. Аральская соль

    Админ, в статье Азатлыка «Дежурные аксакалы в Туркменистане и Казахстане» от 15 ноября 2010 года, упоминается, что он сидел в тюрьме на момент ее выхода.
    «Бывший бессменный руководитель единственной в стране партии Онжук Мусаев также находится в тюрьме.»

    Ответить
  3. Michel

    Сегодня дело Мусаева продолжает Ата Сердаров, бывший врач , Министр здравоохранения, посол и друг Г.Бердымухамедова.

    Ответить
    • Аноним

      Нее, этот вообще ни бе, ни ме, ни кукареку — пары слов без бумажки связать не может, в плане пропаганды ноль вообще.

      Ответить
    • Муфтий

      Онджик Муса расплодил себе подобных подхалимов. Ата Сердаров один из них. Но есть нарартистка Джамал Сапарова, которая пошла еще дальше и предложила назвать президента султаном и надеть на его голову корону. Есть поэтесса придворная Гозель Шакулиева, которая за полученное звание Героя Туркменистана готова прилюдно отдать свое дряблое тело хоть отцу хоть сыну.Есть сотни и тысячи так называемых работников госСМИ, культуры,искусства, которые ради награды, золотой цепочки, жалких премий готовы лизнуть, угодить, встать в позу рака. Аж противно от этой всей продажной компании. Вот они-то и порождают культ личности в нашей стране, ставят президента на уровне Аллаха и даже выше него.Гореть вам в аду, грешники и подлецы!.

      7
      1
      Ответить
  4. Аноним

    Известный подхалим за деньги. Настоящие мужчины не лижут руки своим боссам.

    Ответить
  5. Аноним

    Да не сам он ушёл, а его убрали по тихому за аморальное поведение — у него была любовница, но это формальное причина, а истинная — много знал и мог сболтнуть чего лишнего.

    Ответить
  6. Момин

    Земля ему стекловатой!Вот такой бесславный позорный конец ждет всех лизоблюдов и подхалимов. Эти глупцы не знают, что придет время и их выкинут как использованный презерватив. Как себя чувствуют сейчас дети, внуки Онджыка? Вот такое будут чувствовать и ваши дети. А Онджика за глаза все называли не иначе как Ганджык Мусаев. Ищите в словаре перевод слова «ганджык».

    11
    1
    Ответить
  7. гурман

    Если бы сарарпитух дал ему на клык и разрешил лизнуть шоколадный глаз ,тот бы с радостью всё сделал и все горло прокричал бы — «ах , как вкусно»!

    7
    1
    Ответить
  8. Гаратюрк

    Вот у кого следует подучится Володину и прочим путинским холуям. Иногда мне приходит в голову, что сдохший Мусаев не был виновен в своем скотстве. Он был дяли, умалишенный. Рассказывали, что приходя на службу раньше всех в офис Демпартии расположенный в здании на площади Карла Маркса (как она называется сегодня не знаю и знать не желаю) этот человекоподобный нес под мышкой небольшой коврик. В холле был мраморный бюст Туркменбаши. Человечек стелил коврик, становился на колени и усердно молился идолу. Это был ХАРАМ с точки зрения любой религии. Может быть подобное допустимо, высоко в горах, или в глубинах африканских джунглей, не в нашем районе, но точно недопустимо даже в средневековом Афганистане. Рассказывают, что проводя совещание (человек реально с ним работал) этот нелепый нечестивец наливал одну пиалу чаем и ставил ее перед портретом Ниязова. Как перед покойником? Жил грешно и сдох смешно. Земля ему стекловатой! 😡Отдельная «благодарность» за последний «подарочек» этого холуя.

    11
    1
    Ответить
    • Демпартия

      Я тоже слышал, что он войдя в здание партии молился статуе туркменбаши. Это наглядный пример идолопоклонничестваС 2008 года о нем ничего не слышно было. Это естественно.Он сделал всю грязную работу, создал культ личности, подготовил учеников, таких же …лизов.Поэтому его дело продолжается, на авансцену вышли новые онджикмусаевыИ которые расталкивая друг друга хотят первыми обнюхать гениталии и облизнуть все что там есть. Умрите лучше!

      Ответить
    • Аноним

      А он вообще мусульманин? Коврик явно позаимствован из исламской культуры. Но молитва человеку — это ни в какие ворота не лезет.

      4
      1
      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика