Активист не добился от туркменской делегации в Варшаве ответов на вопросы о правах человека

На Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, состоявшемся в Варшаве в конце сентября, общественный активист попытался неформально поговорить с членами туркменской делегации. Те отказались с ним общаться. Это не первый скандал с участием туркменской делегации на ежегодной конференции.

Подробности о случившемся turkmen.news рассказал активист Мурад Курбанов, ставший непосредственным свидетелем инцидента.

«27 сентября блогер Нурмухаммет Аннаев, проживающий в Варшаве, вместе со мною пришел на конференцию и увидел там туркменскую делегацию, — заявил Курбанов. — В районе 12:15 Аннаев на выходе из гостиницы снял делегацию на видео и задал вопросы ее руководителю Шемшат Атаджановой. Ни она, ни ее коллеги ему не ответили. А вопросы эти были связаны с правами человека в Туркменистане».

По словам Курбанова, вскоре представитель Туркменистана в ОБСЕ в Вене Байлы Сейилов пришел к Аннаеву в гостиницу и начал оказывать давление на охранника конференции ОБСЕ по имени Михо. Он требовал, чтобы охранник заставил Аннаева стереть видео и вызвал полицию. Курбанов вступился за блогера и заявил, что Сейилов — агент Министерства национальной безопасности. Обратившись к прибывшей полиции, Курбанов потребовал возбудить дело по факту угроз Аннаеву.

«Сейилов сразу убежал, — рассказывает Курбанов. — Охранник сказал, что он не заставлял стереть видео, а просто просил. Полицейские растерялись и сказали, что подать заявление об угрозах мы можем в ближайшем отделении. Так мы и сделали. А на следующий день, 28 сентября, я, как участник конференции и лидер движения Демократический выбор Туркменистана, официально пожаловался организаторам конференции, что Байлы Сейилов в 50 метрах от места проведения мероприятия угрожает участникам. Мое заявление приняли, усилили охрану конференции и пообещали обо всем доложить главе МИД Польши».

Некоторые источники сообщали, что в ходе конфликта Аннаев удалил видео. Однако в итоге оказалось, что оно сохранилось и было размещено, в частности, на Youtube-канале активиста Маликберди Алламырадова. Действительно, на записи можно наблюдать, как Аннаев пытался разговорить членов делегации, в том числе Шемшат Атаджанову, о ситуации с правами человека, но ни один из делегатов не отреагировал на его призывы.

«Здравствуйте! Вы можете говорить? Вы ведь делегация Туркменистана? Мы не кричим, мы вопросы задаем. Есть у вас пять минут поговорить с нами?», — интересуется активист. Те спешно проходят мимо. Аннаев обращает внимание своих зрителей: «Вот один из наших земляков, который от имени туркменской делегации выступил на заседании ОБСЕ. Он пожаловался на меня, что я снимаю видео. Но это Европа, это вам не Туркменистан, и здесь не запрещено снимать и фотографировать».

Затем он обращается непосредственно к Шемшат Атаджановой: «Салам, вы делегация Туркменистана? Как дела? По поводу прав человека в Туркменистане какие есть изменения, сестра? Вы, тем более, ответственная за это. Почему вы не отвечаете? Вы приехали красиво говорить? До каких пор вы намерены закрывать глаза на происходящее в Туркменистане? Вам не стыдно? Вы сами туркмены и видите, как мучается туркменский народ. До каких пор вы так будете жить? Ваши дети тоже в той стране… Хоть что-нибудь ответьте!».

Атаджанова и другие женщины из состава делегации удаляются, стараясь спрятать лица от камеры. Активист не унимается и продолжает задавать вопросы мужской части делегации. Затем он вновь обращается к зрителям: «Вот делегация из Туркменистана, приехавшая искать права человека. По сути, они должны выступать о правах и свободе граждан, а они приехали красиво выступить против этих прав. Они даже рот не смеют открыть без разрешения. Потому что они безвольные».

И снова прямые вопросы: «Скажите хоть что-то! Почему вы не можете ничего ответить? Моя семья там до сих пор, три года не могу их видеть. Если б с вами такое случилось, вам бы это понравилось?». Наконец, отчаявшись, активист заявляет: «Продолжайте и дальше молчать! Эта свобода, которую вы сейчас топчете, когда-нибудь понадобится и вам. От кого вы тогда будете ждать помощи?».

UPDATE Мы обратили внимание на пресс-релиз на сайте МИД Туркменистана, в котором рассказывается об инциденте на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. В документе подчеркивается, что оппоненты туркменской делегации допустили «ряд субъективных, провокационных выпадов и тенденциозных комментариев». В записях на сайте МИД нет датировки, в связи с чем мы решили, что пресс-релиз касается событий 2022 года. Однако после публикации выяснилось, что речь шла о другом скандале, произошедшем в Варшаве в 2015 году. В связи с этим мы отредактировали материал, приносим извинения читателям. На конфликт делегации с Нурмухамметом Аннаевым МИД не обратил внимания.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Рашид Мередов

    Лишний раз убеждаюсь что в системе МИД и МНБ работает одно быдло которое не может выстроить нормальные рабочие отношения с гражданским обществом. Наверное проблема исходит от диктаторов Бердымухамедовых, которые видят основу и покой своего правления исключительно в терроре и уничтожении гражданского общества. Нужна революция и уничтожение всей этой прослойки кровопийц.

    Ответить
    • Джемшид

      Быдло руководит всеми сферами экономики и всеми госорганами управления. Иничего тут удивительного. Это быдло — отпрыски вороватых чиновников и взяточников-правоохранителей. Они за деньги поступают, учатся, получают диплом и престижную работу в сфере деятельности своего родителя. Вот такая круговая система подготовки, воспитания и расстановки быдла по госдолжностям. А на эту Шемшат Атаджанову даже смотреть противно. Идет себе дайзашка с Теке-базара, только вот клетчатой сумки-баула не хватает. Позор! Ни слова не могли ответить!

      Ответить
    • Телекечи

      Статью нужно было назвать, Гурбангулист победил Активиста.

      Ответить
  2. Аноним

    ХАХ туркменцы даже в Европе в своих шлепках на носки ходят и безвкусно одеваются) дикий народ и даже в Европе дикуши. Переезжают туркменцы за границу но везут свои паласы, курпачи и прочее барахло и грустят по родине.

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      Luchshe chem meha, zolotie zubi i nakladnie nogti ot ruZZakov

      2
      3
      Ответить
    • Аноним

      ты показал свое шовинистское лицо. Такого же мнения и западноевропейские люди о ваших людях, которые трахаются в бассейне, напиваются в ресторанах, кричат, дерутся в караоке-барах, пытаются всех подкупить, носят толстые золотые цепи и накладные ногти. Заткнись OK ruZZist

      1
      1
      Ответить
  3. Аноним

    Дайзашки и в Европе (гейропе) дайшашки с базара 😉 дикие, необразованные и злые вечно жадные глаза

    6
    1
    Ответить
    • Аноним

      Почему-то все богачи и депутаты РФ из Педо рашки в Европе хранят деньги и скупают виллы. Иди поцелуй ПростиПутину Лилипутину

      5
      4
      Ответить
  4. МАкс АТ

    Молодец этот активист, загнал в угол членов туркменской делегации своими вопросами. Это в сто раз лучше выступления с трибуны этой дурыДианы Серебряник. Это не выступление, а вынос междуусобицы среди так называемыми туркменскими оппозиционерами на междунарожный уровень. Ничего толком не сказала, а обвинила всех и вся в сотрудничестве с туркменской охранкой. Что ж, хабалка от сестры-хабалки далеко не ушла.

    Ответить
    • Анонимно

      А че он не записал как на него оказывают давление? А потому что это враньё, и заявление мог бы выставить но он его тоже очевидно не подавал, потому что ему скорее впаяют штраф так как он преследовал людей и снимал на камеру что нельзя делать без разрешения в ЕС. И на видео ничего особенного нету, идёт орет на них, стыдит и требует какие-то ответы, хотя ни одного вопроса так и не задал. На видео даже лиц не видно, он снимает их ниже шеи. Так что он из мухи пытается сделать сенсейшн. В Европе съемка без согласия расценивается как посягательство на конфиденциальность человека и как минимум вашему криворукому видеографу грозит штраф.

      Ответить
      • Аноним

        Вы не знаете законов. Съемка чего угодно и кого угодно разрешена в публичном пространстве. Государственный служащий, получающий деньги из государственного бюджета при исполнении служебных обязанностей, не выполняет секретных поручений. Запись людей без их ведома и неучастие в разговоре является незаконным. Это именно то, что диктатор делает с гражданами TM

        2
        1
        Ответить
  5. Конь Ахалтупинский

    Борьба с режимом — это борьба с ахалтупинским кланом. Точка.

    Колонизаторы специально выбрали текинцев как самых тупых и диких — с такими проще репрессировать оставшее население.

    3
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика