Четверых туркменских последователей Саида Нурси перевели из тюрьмы Овадан-Депе в марыйскую колонию

Четверо мусульман из Туркменистана, осужденные за изучение трудов турецкого богослова Саида Нурси, переведены из печально известной тюрьмы Овадан-Депе в колонию с менее тяжелыми условиями. Об этом 28 октября сообщает «Форум 18».

Тюремный комплекс Овадан-Депе

Жители Марыйского велаята Мыратдурды Шамырадов 1973 года рождения и Мерет Овезов 1960 года рождения, а также жители Балканского велаята Ахмет Мамметдурдыев 1978 года рождения, Бегеджик Бегежиков 1963 года рождения и Джуманазар Ходжамбетов 1981 года рождения получили по 12 лет лишения свободы в 2017 году. Несмотря на то, что по приговору Балканского областного суда они должны были отбывать срок в колонии строгого режима, четверых из них изначально направили в тюрьму Овадан-Депе с гораздо более суровыми условиями. Лишь Ходжамбетов содержался в Балканском велаяте в колонии BL-E/6 для бывших сотрудников полиции.

А теперь четверо заключенных, по данным «Форум 18», переведены из Овадан-Депе в колонию строгого режима MR-E/16 в городе Байрамали Марыйского велаята. Ходжамбетов остается в колонии BL-E/6.

Также, как стало известно «Форум 18», в колонии в Байрамали содержится еще один последователь Нурси, Бегенч Дадебаев 1975 года рождения. Где и когда он был осужден, неизвестно.

Ранее, в середине октября, turkmen.news стало известно об освобождении двух членов так называемой «группы Бахрама Сапарова». Атаджан Рейимов и Султан Бебитов полностью отбыли свои первоначальные сроки, а также дополнительные, назначенные якобы за новые преступления уже в колонии. А как минимум трое членов этой группы, собиравшейся для обсуждения ислама, умерли в заключении. До освобождения не дожили Лукман ЯйлановНаркулы Балтаев и Азиз Гафуров.

Весной 2022 года Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала доклад за 2021 год, где Туркменистан включен в число стран, «вызывающих особую озабоченность». Он помещен в категорию государств, в которых «правительство участвует или терпит особо серьезные нарушения свободы вероисповедания».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Рашид Мередов

    Зачем их вообще посадили. Чем они угрожали стране и гражданам?

    Ответить
    • Аноним

      Бог-Аллах един! Надо верить в него если хочешь! Но не Во всякие учения!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика