Чиновник из Татарстана назвал Туркменистан «сложным» и «специфическим»

Председатель Торгово-промышленной палаты российской республики Татарстан Шамиль Агеев с осторожностью отозвался о перспективах сотрудничества с Туркменистаном, в котором сейчас находится российская делегация высокого уровня. Об этом сообщает издание «Бизнес Online».

Туркмено-российский бизнес-форум

«Пока достаточно сложно идет. Туркмения — специфическая страна, расстояния большие. Но сейчас в связи с санкциями контактов станет больше, и мы рассчитываем на активное участие туркменской делегации в следующем KazanSummit», — заявил Агеев.

Глава Торгово-промышленной палаты сказал, что для него эта поездка, инициированная федеральным Министерством промышленности и торговли, оказалась «достаточно внезапной».

Также «Бизнес Online» отмечает, что один из потенциальных татарстанских делегатов, председатель правления промышленного кластера республики Сергей Майоров, не смог поехать в Туркменистан, просто потому что не успел сделать визу. Как ранее сообщали источники turkmen.news, сейчас получить визы в Туркменистан удается только тем иностранцам, которые по каким-то причинам важны для властей. Однако на примере Майорова можно видеть, что и участие в важных правительственных мероприятиях не служит гарантией преодоления бюрократических препятствий.

Несмотря на то, что самому Майорову не удалось попасть в Туркменистан, он все же прокомментировал поездку в позитивном ключе. «России нужны новые бизнес-партнеры, и санкции не должны никого пугать. Если будут мощные экономические связи, то политика уйдет на второй план», — заявил чиновник.

В свою очередь, председатель молодежного крыла национально-культурной автономии туркмен в Татарстане Назар Атдаев объяснил журналистам популярность местных вузов у туркменских студентов. Он сказал: «Образование Татарстана хорошо зарекомендовало себя. В целом спокойный регион, нашим ребятам тут нравится, схожие культуры».

Российскую делегацию в Туркменистане возглавил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Также в нее входил глава республики Татарстан Рустам Минниханов, встретившийся 19 января с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Визит продлился два дня, 20 января в Ашхабаде прошел туркмено-российский бизнес-форум, по итогам которого объявили о подписании контрактов на 2 миллиарда долларов.

На форуме обсуждались самые разные вопросы, от роста транзита российских грузов до возможного упрощения таможенного контроля. Российская сторона высказала предложение и об упрощении визового режима. Однако вряд ли такая закрытая страна, как Туркменистан, согласится на эту идею.

Вечером 20 января Мишустин провел двухсторонние встречи и с президентом Сердаром Бердымухамедовым, и с его отцом.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Дестр

    Это просто писдес. «Вечером 20 января Мишустин провел двухсторонние встречи и с президентом Сердаром Бердымухамедовым, и с его отцом» это все что нужно знать о человеке что греет жопу в кресле президента.

    Ответить
  2. А. Дадаев

    Нормальная страна Туркменистан. Сложным и специфическим его сделали эти Бердымухамедовы. Старший вообще, похоже, свихнулся, перекраивая Конституцию под себя, придумывая себе новые титулы и прозвища -Аркадак теперь стал национальным лидером. Мне плеваться хотелось, когда аксакалы, как дети, хлопали в ладоши или стояли, приложив руки к груди. Вот в чем специфичность Туркменистана. Два идиота смогли так лихо выдрессировать даже видавших многое стариков..

    Ответить
  3. Аркадака на гиляку

    Прямо настоящий дипломат — ловко заменил выражение «е***тый на всю голову» на «специфический» и «сложный».

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика