Член турецкого парламента призвал остановить депортацию туркменских активистов

«Весь мир знает, что в Туркменистане нет демократии. А Турция возвращает туркменских оппозиционеров в Туркменистан, помещает их в депортационный центр», — заявил турецкий политик и правозащитник Омер Фарук Гергерлиоглу на пресс-конференции 3 июня. Он призвал как можно скорее остановить депортацию блогеров-активистов Абдуллы Орусова и Алишера Сахатова. Запись выступления, посвященного нарушению прав заключенных в Турции, вышла на его канале в YouTube.

Турецкий политик Омер Фарук Гергерлиоглу с портретами Сахатова и Орусова. Скриншот с канала Гергерлиоглу

«Два туркменских активиста, Абдулла Орусов и Алишер Сахатов, были задержаны и доставлены в депортационный центр. В случае выдачи лиц Туркменистану возникает угроза их жизни. Это нужно как можно скорее прекратить», — сказал Гергерлиоглу, показывая журналистам портреты туркменских активистов.

Пресс-конференция была приурочена к обсуждению судебной реформы в парламенте Турции. Некоторые политические оппоненты президента Реджепа Тайипа Эрдогана и граждане страны сочли ее слабой. Гергерлиоглу решил привлечь внимание к истинному положению дел в судебной и пенитенциарной сфере и добиться изменений к следующему этапу реформ.

В числе заключенных, чьи права требуют защиты, политик упомянул Орусова и Сахатова. Живущие в Турции блогеры-активисты сами освещали нарушения прав — своих соотечественников в Туркменистане. С 28 апреля их поместили в депортационный центр Анкары.

По данным Туркменского Хельсинкского фонда, их хотят депортировать в Туркменистан на основании частей d) и i) статьи 54 закона об иностранцах и международной защите. С призывом к властям Турции не депортировать их из-за риска пыток и несправедливого суда в Туркменистане выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В начале мая власти Турции официально отказали Орусову и Сахатову в международной защите. Они обжалуют отказ, но турецкий закон позволяет депортировать их до решения суда.

16 июня «Хроника Туркменистана» сообщила, что Абдулла Орусов уже несколько дней как перестал выходить на связь. Перед этим 12 числа он позвонил знакомым и сообщил, что с ним хочет встретиться представитель МИДа Турции.

Омер Фарук Гергерлиоглу представляет лево-демократическую Партию народного равенства и демократии (DEM), которая защищает в Турции права курдского и других этнических меньшинств, а также иные права человека и социальное равенство. DEM является преемницей Партии зеленых левых и Демократической партии народов, которые лишились позиций из-за преследований со стороны власти. Омер Фарук Гергерлиоглу в 2018 году подвергался аресту и в 2021 году лишению депутатского мандата из-за прокурдских высказываний, но конституционный суд постановил вернуть его в парламент. Гергерлиоглу также занимается защитой прав заключенных и диссидентов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. МИД

    Спасибо за ваши отклики и поддержку , спасибо за помощь и предоставление юридической поддержки.
    Преступники должны быть арестованы и осуждены законом. Спасибо за информацию. Или пускай тоже сидят все в пустыне без выезда или пусть готовятся одеть наручники на свои руки. Пусть радуются они будут не в туркменских тюрьмах находиться. Конец эпохи кровавых диктаторов.

    Ответить
  2. Биз бир миллет

    Брекелла, Фарук-бей! Сиз хакыкы турк аркадашым! Ишинизде сизе устунлик! Гой, сизин партияныз Харамдагым досты Эрдоганын партиясындан устун чыксын ва хокумат башина гелсин!

    3
    2
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика