Дешевые, но тухлые. В Туркменабаде продают некачественные яйца из России

На базаре в Туркменабаде появились яйца из России, которые стоят по 1 манату за штуку, то есть дешевле местных. Есть только один нюанс: яйца эти тухлые.
Яйца с базара Туркменабада
Местные яйца на базаре стоят по 1,2 маната за штуку. Российский аналог за 1 манат сначала появился в госмагазинах, а затем без изменения цены переместился на базар. Видимо, заметив неладное, госмагазины по дешевке сбыли товар частникам. В любом случае остается неясным, почему яйца, завезенные за тысячи километров, оказались дешевле тех, что были произведены в стране.

Источники отмечают, что срок годности, обозначенный на яйцах, заканчивается в апреле. Неизвестно, почему уже в марте многие из них протухли. Вероятно, уже после поступления в Туркменистан были нарушены условия хранения.

Испортился не весь продукт. Купив 30 яиц, можно перебрать их и выбросить пять, а остальные все-таки употребить в пищу. Несмотря на это, большинство покупателей, попробовав российский товар один раз, с разочарованием возвращаются к местной продукции.

Перебои с продуктами ощущаются в Туркменистане уже несколько лет. В частных магазинах есть все товары, но цены там недоступны большинству населения. В госмагазинах наблюдается острый дефицит.

Ситуация особенно усугубилась в период пандемии COVID-19, когда в стране фактически ввели карточную систему: в госмагазинах ежемесячно можно было купить лишь ограниченный набор продуктов (так называемый «паек») на семью. В 2022 году снабжение улучшилось, «пайки» отменили. Тем не менее, цены на продукты по-прежнему служат причиной для беспокойства большинства граждан.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

19 комментариев

  1. Аноним

    россия сейчас похоже на свои яйца, всё тухлое, что весь мир с ней общаться брезгует))

    8
    11
    Ответить
    • Телекечи

      Русофобы все не могут успокоится. Нюхать сибирский писюн не выходя из дома где нибудь в Берлине стало совсем невмоготу. Ну ничего скоро он войдёт в оральное отверстие и уже будет щекотать гланды вызывая рвотный рефлекс. Блевану знакомо это чувство. Он может поделится.

      10
      2
      Ответить
      • Аноним

        «Ну ничего скоро»

        Скоро, скоро.. Скоро Киев возьмём за 3 дня, скоро дойдём до Берлина и т.п и т.д. Скорее всего скоро вас бросят по очередной мобилизации в двухсотый пакет, чтобы у членов кооператива Озеро на счету прибыло больше бабла)) А ты раб, слушай соловьёва, любуйся его сыном геем, который тусуется в Европе и иди воюй за себя и за детей чиновников. Твоя жизнь ничего для них не стоит, червь)) А потом твоя жинка быстренько найдёт нового ё..ря, чтобы покататься на ладе калине, на твои гробовые))

        5
        5
        Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Вам рабам и это сойдёт.

    Ответить
  3. Минторг Туркменистана

    Это котаки Аркадаглы Сердара.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Нет это мои котаки, старые и тухлые как мои мозги.

      Ответить
  4. Юмурта борек вам

    Не удивляйтесь, господа. Это взаимовыгодная торговля между РФ и ТМ. Туркменистан поставляет в РФ помидоры с вирусами и паразитами, а РФ в ответ протухшие яйца. А вообще для такой страны, как Туркменистан, позорно завозить из-за границы куриные яйца. Где расхваленный «Гуш топлумы» Александра Дадаева? Где он сам председатель Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана А. Дадаев? Птичий грипп извел что ли или под птичьим пометом сгинули? Телевизор посмотришь, так у нас такое развитое птицеводство, а в реалии тухлые яйца из России, ножки Буша из США. Вот оно государствохвастунов Бердымухамедовых!

    Ответить
    • Работал в Гуштоплумы

      На самом деле, что же случилось с А. Дадаевым и его птицеводческим комплексом? Кто знает причину его попадания в опалу? Не видно его и не слышно его. А ведь еще недавно он как председатель СПиПТ красовался рядом с Похровителем, с национальным лидром. Выброшен как использованный прещзерватив или уже в местах не столь отдаленных? Други, напиши, если кто что знает об этом челе.

      Ответить
      • Александр Дадаев

        На самом деле я ушел на пенсию и дал дорогу молодым ворам. Моя семья так же правит своим предприятием и монопольно держит рынок куриного мяса и яйца. Параллельно так же держим яйца Аркадага. Сейчас выводим новую породу курей Аркадаглы товук и Аркадаг хоруз. Будут так же и новые сорта Аркадагын ёмуртка. Вообще я просто рад за возможность со стороны моего Аркадага не только наворовать но и заработать на возможностях что он мне дал.

        Ответить
  5. Аноним

    А что удивляетесь? Когда русские что то могли производить кроме военных технологий для запугивания соседей которые в разы меньше рашки.
    А то что эти рашисские тухлые яйца в этом виноват раб и шестерка путлера по имени чурбандаг.

    3
    9
    Ответить
  6. Ничего личного

    Упаковка яиц:
    — производитель: ООО «Птицефабрика Вараксино», Россия, Удмуртская Республика, адрес…;
    — закрытая картонная ячейка на 10 яиц;
    — на крышке дата В 18.03.23;
    — информация на упаковке: яйца куриные, пищевые, отборной категории ГОСТ 31654-2012, условия хранения: температура от 0 до +20 С, СРОК ГОДНОСТИ НЕ БОЛЕЕ 25 СУТОК с даты сортировки; пищевая ценность и прочее;
    — дата сортировки (число, месяц, год) на упаковке;
    — на самих яйцах маркировка ПФВ С0.

    НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ЯЙЦА никаких дат не нанесено. Так что, откуда яйца с такой маркировкой и со сроком хранения (годности) в ТРИ (!) месяца — непонятно. Впрочем, сейчас схожу и проверю продукцию других производителей, коих в наших магазинах минимум трое.

    Ответить
    • Ничего личного

      Проверил. «Пятерочка». Помимо указанного выше, есть продукция ещё 4 производителей: Тюменская п/ф, Чайковская п/ф (Пермская обл.), Лаишевская и Пестречинская п/ф (Татарстан). Упаковки — картонные или пластиковые, торговые названия «Селяночка», «Деревенское», «Красная цена». Категории яиц: С2, С1, С0. Цены от 66,99 до 87,99 рублей/десяток, что в пересчёте составляет от 0,30 до 0,40 манат/штука. Маркировка и ГОСТ — везде однотипны (одинаковы). На яйцах никакие даты не нанесены, только категория продукта и аббревиатура производителя.

      Русофобы, угомонитесь! В России много недостатков, но тухлятиной народ не кормят. Роспотребнадзор быстро оторвёт тестикулы таким «бизнесменам». Да и ни один магазин не выложит гниль и тухлятину на прилавок — репутация, понимаешь, дорого даётся и и не менее дорого стоит. Ну а если туркменские «деловые люди» где-то нашли левый товар и впаривают его местному населению, то, согласитесь, в этом нет вины России.

      11
      Ответить
      • Дед Ковпак

        Не угоманятся. Что здесь, что на хрониках, постоянно русофобы сидят. Хохлы из ЦИПСО. И специально для Руслана редактора. Занесло меня тут недавно в район украинского посольства.
        Смотрю плакат на Английском посольство вывесило. Стай в Украина. Был взбешён. Кто им права дал? Постоял немного и начал успокаиваться. Идут люди смотрят на плакат и по губам можно
        прочитать Эже … и!!! Спасибо дорогие туркменистанцы !!!
        Руслан, вывешивая украинский флаг ты уже проиграл битву за Туркменистан. Не поддерживают простые люди украфашисткий режим!!! Ублюбки из украинского посольства! Снимите плакат и пиздуйте в Куев!

        Ответить
  7. Аркадага на сраку

    Мечта туркмен как нормально поесть и насытиться остаются до сих пор неиспольненной. Из-за тупости рукодителя страны не могут в мирное время население даже меньше московской области

    Ответить
  8. Аноним

    «но тухлятиной народ не кормят»

    Это ты расскажи детям в детском саду)) Просто пойди и посмотри канал Артёма Вольфа. Там он наглядно показывает, как в россии не кормят тухлятиной, после этого сам признаешься, что да, это не рашка, а парашка))

    3
    4
    Ответить
    • Ничего личного

      Слушай сюда, Аноним. Мне не надо смотреть какого-то Артёма Вольфа. У меня внучка ходит в садик. И ничего, не отравилась и тухлятину дети не едят. Так что, свою и Артёма чушь не тиражируй. Смеются ведь люди над вами. И пальцем у виска крутят, мол, что с вас взять, болезных. Или ты с Западной Украины, той самой, что веками лежала под поляками да австрийцами? Тогда всё с тобой понятно, холоп ты и есть холоп и потомство твоё есть и будет холопами. Зато «эвропейскими» холопами. Слава холопской Украине — холопам Слава!

      2
      1
      Ответить
  9. Аноним

    Почему яйца везут откуда то? Почему страна не может обеспечить вот то мизерное население, что осталось- казалось бы яйцами? Сколько бизнесменов у нас так называемых, а яйца везут из России

    Ответить
    • Гулам

      Потому что у нас все показушное, все обманчивое.Сколько раз по телеку показывали сюжеты о строящихся птицефермах, назывались радужные цифры о производстве яиц, диетического куриного мяса. И что в итоге: Ни хера, как говорится, ни яиц!Бердуны-пердуны не могут наладить собственное производство в стране, а эти суки из МВД, МНБ, хякимликовские, налоговой, санитарной, ветеринарной и других надхорных служб не дают предпринимателям подняться на ноги и обеспечить страну продукцией. Поэтому бердуны-пердуны кормят народ тухлыми яйцами из России и напичканными антибиотиками куриными ляжками из США.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика