«Для их же безопасности». Замглавы МИД заявил о пользе ввода виз в Турцию

Замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев на 137-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве заявил, что целью введения виз в Турцию была безопасность граждан.

"Туркменский" район в Стамбуле

«Это повысило ответственность турецкой стороны при приеме граждан для различных целей. Это повысило их [граждан Туркменистана] безопасность. Мы теперь знаем, кто их пригласил, кто отвечает за их пребывание и за их нахождение», — пояснил дипломат.

Хаджиев подчеркнул, что «каждая мера носит временный характер». По его словам, визы могут быть отменены «при улучшении вопросов, связанных с предотвращением торговли людьми».

Стоит отметить, что у туркменских мигрантов в Турции имеются и иные проблемы. Чаще всего они жалуются на собственные власти, не выпускающие их из страны, и на дипломатов, не помогающих в случае возникновения каких-то сложностей.

До пандемии COVID-19 Турция была единственной страной мира, которая впускала граждан Туркменистана без виз, и одновременно имела с Туркменистаном прямое авиасообщение. Это сделало Турцию самым популярным направлением трудовой миграции туркменов. На время пандемии регулярное авиасообщение со всеми странами прекратилось, а когда в 2022 году его стали возобновлять, туркменские власти потребовали от Турции ввести визы. Это довольно странный шаг: обычно власти государств рассматривают безвизовый режим как благо для своих граждан.

Так или иначе, визы были введены, и попасть в Турцию стало не только сложнее, но и ощутимо дорого. Это способствует поддержанию закрытости Туркменистана и несколько сдерживает отток населения, беспокоящий власти.

В 2023 году Туркменистан занимает 79-е место в Рейтинге паспортов мира. Граждане этой страны могут без визы попасть в 16 государств (но, напоминаем, ни с одним из них нет прямого авиасообщения — то есть речь о настоящем безвизовом режиме не идет, путешественнику придется получать визу транзитной страны). Всего в рейтинге 96 мест, его возглавляет ОАЭ и замыкает Афганистан.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Амалия

    Чтоб вепа Хаджиев и Рашид Мередов в аду горели и дети их внуки и праправнуки..и самолёт на котором будут лететь вепа туили ,и Рашид кашей взорвалс все выжили кроме этих двоих…суки позорные..даите людям для себя зароботать хоть рабами, паспорта выдадите как нормальная страна…хуже чем авганисан..уроды проклятые.. пусть будет прокляты ваши родители которые вас родили и воспитали..

    6
    1
    Ответить
    • Ку, дядь Вова

      Вечно недовольны! Наши посольства с самого начала пандемии продлевают паспорта, пришел получил печать и ушел. Делов-то! Заработать можно и дома если не лениться. Открыть свой бизнес, например. Вепа Хаджиева и Рашид Мередов очень мудрые и опытные политики и не тебе, глисту половому, на них залупаться. Они работают на благо нашей великой Родины!

      1
      2
      Ответить
  2. Мигрант

    Лицемер волосатый! Для какой безопасности попросили турков ввести визу для граждан Туркменистана. Это чушь собачья! Разве виза, штамп в паспорте сделает пребывание в чужой стране безопасной? У нас в Туркменистане всегда так. Ввводят запрет и объясняют это славословием «в целях улучшения» или «в целях повышения уровня благосостояния». Вот и визу попросили (дураки, сами ведь попросили) ввести и теперь пи***т о том, что это сделано «в целях безопасности граждан». Таких лицемеров в мире больше нет!

    8
    1
    Ответить
    • Аноним

      Они ввели визы для своей собственной безопасности. Ну и, конечно, чтобы бабла заработать на этом. Возможно даже, что именно бабло стало главной причиной, ведь поток людей в Турцию очень большой. Стоимость виз в Турцию немаленькая, а занимается этим фирма-прокладка, которая наверняка связана с семейкой или кем-то из ближайшего окружения этих подонков. Вот так эти твари монетизируют в свой карман, все что только можно.

      Ответить
    • Ку, дядь Вова

      А что, сложно сделать эту визу и поехать куда надо? Наличие визы помогает бороться с международной преступностью, между прочим. Да, нужно принести пару дополнительных бумажек, но вы можете быть уверены, что с вами в одном самолете не будет лететь какой-нибудь бандит и преступник! Вам бы следовало поблагодарить Милосердного Аркадага за такое решение!

      Ответить
  3. Аноним

    Туркмены чудят, вот чего добились

    Ответить
  4. haramlar

    Когда Вепа врет, у него нос растет.

    Ответить
  5. летите голуби, летите!

    Безвизовые страны для граждан Туркменистана
    Ниже перечислены безвизовые страны, для путешествия в которые гражданам Туркменистана не требуется виза, либо виза может быть оформлена онлайн без необходимости визита в консульство.

    Виза не требуется (достаточно заграничного паспорта)
    Антигуа и Барбуда (30 дней)
    Барбадос (28 дней)
    Гаити (90 дней)
    Грузия (360 дней)
    Доминика (21 день)
    Малайзия (90 дней)
    Микронезия (30 дней)
    Намибия (90 дней)
    Сент-Винсент и Гренадины (90 дней)
    Филиппины (30 дней)
    Эквадор (90 дней)
    Виза по прибытию на границе
    Армения (120 дней, только с целью туризма)
    Бангладеш (30 дней)
    Боливия (90 дней)
    Восточный Тимор (30 дней)
    Гайана (30 дней, только с целью туризма)
    Гвинея-Бисау (90 дней)
    Джибути (1 месяц)
    Иордания (30 дней)
    Камбоджа (30 дней)
    Кения (3 месяца)
    Коморские острова (30 дней)
    Лаос (30 дней)
    Ливан (3 месяца, только с целью туризма, в составе группы – до 6 месяцев)
    Маврикий (60 дней)
    Мадагаскар (90 дней)
    Макао (30 дней)
    Мали (30 дней)
    Мальдивы (30 дней)
    Мозамбик (30 дней, только в аэропортах Бейра (BEW), Нампула (APL), Мапуто (MPM), Пемба (POL), Тете (TET))
    Непал (90 дней, только с целью туризма)
    Острова Кука (31 день, возможно продление на месте)
    Палау (30 дней)
    Самоа (60 дней)
    Сейшельские острова (30 дней.)
    Сент-Китс и Невис (30 дней, нужно подавать запрос на онлайн-визу)
    Сомали (30 дней)
    Таджикистан (45 дней)
    Того (7 дней)
    Тувалу (30 дней)
    Уганда (30 дней)
    Шри-Ланка (30 дней, необходимо подача заявления на электронную визу онлайн Electronic Travel Authorization (ETA), возможно продление на месте на срок до 6 месяцев)
    Эфиопия (30 дней)
    Ямайка (30 дней)

    Ответить
    • Аноним

      А как попасть в эти страны? Правильно, только через страны куда виза нужна. И при первой же попытке выехать, к примеру, в Сомали через Турцию или Эмираты, у тебя спросят визу в эти страны. Упс! И не видать тебе Сомали как собственных ушей.

      1
      2
      Ответить
      • Наргиз

        Виза не нужна и в Джиебути… А надо было именно туда вводить визу, а не в Турцию.Сволочи! Столько проблем создали для простых людей, которые ради куска хленба и мало-мальски достойной жизни собралимсь в Турцию на заработки, на учебу. Еще раз подтвердилась догадка, что в Туркменистане правит антинародная власть. Где взять долары на визу, когда на авиабилет еле-еле собираешь манаты?! Сука, твари, сволочи!

        3
        1
        Ответить
        • Аноним

          то то еще будет господа туркмены

          Ответить
      • гудвин, подари мозги страшиле

        покупайте авиабилеты в страну с безвизовым с тм режимом и транзитом летите через любую страну в которую из тм есть авиарейсы!))
        и вуаля , вы на покинули тм тюремный лагерь!!

        Ответить
    • Соломон

      Нафига нам нужны эти страны..если у людей нет загранпаспортов…да денег нет у граждан..
      Рашид Мередов сделаи хоть одно доброе дело..отмени срочно визу Турции..тогда люди будут благодарны тебе…у них хоть появится хлеб чтоб прокормить своих родных на родине…да паспорта выдавать начни..что ты Рашид Мередов ещё не насытился…будь хоть раз человеком..сделаи такую милость.. пожалуйста

      Ответить
  6. Ку, дядь Вова

    Полностью согласен с Вепой Хаджиевым. Решение о поездке за границу не должно быть спонтанным. Нужно все взвесить 10 раз. Ничего страшного, если человек накинет пару баксов за визу и почилит в ТМ лишнюю неделю, зато не попадет в какую-нибудь преступную схему по трафикингу/наркобизнесу. Это и называется «безопасность».

    1
    1
    Ответить
    • Аноним

      Классический пример мышления приматов, туркменских чиновников

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика