До Парижа на стероидах. О допинговом скандале в главном туркменском виде спорта

27 июля 2021 года Туркменистан ликовал. В тот день 21-летняя студентка ашхабадского Института физкультуры и спорта Полина Гурьева на Олимпиаде в Токио толкнула штангу весом 121 килограмм, зафиксировав историческое достижение — первую олимпийскую медаль независимого Туркменистана.

Гурьева заняла второе место, уступив лишь абсолютной фаворитке, олимпийской чемпионке с Тайваня Го Синчжунь.

Призеры соревнований летней Олимпиады-2020 в Токио среди женщин по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг (слева направо): «серебро» — Полина Гурьева (Туркменистан), «золото» — Го Синчжунь (Тайвань), «бронза» — Микико Андо (Япония). Фото: REUTERS/Edgard Garrido

Результат Полины Гурьевой действительно можно считать выдающимся. С одной стороны, ей на руку сыграло отсутствие на турнире целого ряда дисквалифицированных конкуренток. С другой — это их проблемы. А Гурьевой медаль досталась вовсе не за красивые глаза. В Токио она установила личный рекорд, а это дорогого стоит.

Тяжелая атлетика — один из немногих, если не единственный, олимпийский вид спорта, в котором представители Туркменистана способны конкурировать на самом высоком международном уровне. Олимпиада-2020* в Токио не стала исключением. Помимо триумфального выступления Полины Гурьевой, нужно отметить супертяжеловеса Ходжамухаммеда Тойчиева, занявшего четвертое место и Кристину Шерметову, ставшую в своей весовой категории шестой.

Из всей туркменской команды тяжелоатлетов неудачно выступил только Реджепбай Реджепов. Да и тот, претендуя на медаль, отчаянно боролся, пошел ва-банк, но после трех неудачных попыток в толчке завершил соревнования с прочерком в протоколе — «без места».

Так или иначе, достойное в целом выступление туркменских штангистов в Токио вполне справедливо вызвало в стране бурю восторга и оптимизма. Наблюдать за этим было забавно, в частности, в социальных сетях (тогда еще почти не заблокированных).  Публика фонтанировала хвалебными комментариями и радужными прогнозами относительно перспектив туркменской тяжелой атлетики.

Серебряной медали уже казалось мало. От следующей Олимпиады 2024 года в Париже теперь ждали только «золото».

Полину Гурьеву, с которой, в основном, и были связаны надежды на будущее, буквально носили на руках. Ее засыпали подарками и призами, Гурбангулы Бердымухамедов присвоил почетное звание заслуженного мастера спорта Туркменистана и презентовал трехкомнатную квартиру, автомобиль и 50 тысяч долларов наличными. Спортсменку наперебой приглашали на различные мероприятия, интервью и фотосессии. Нашлись даже какие-то торговцы БАДами и спортивным питанием, которые разместили рекламу в ее моментально ставшем популярным инстаграме.

Другим спортсменам, конечно же, славы досталось куда меньше, но в целом страна какое-то время жила тяжелой атлетикой. Какое-то время. Недели две-три.

А потом все встало на свои места — внимание угасло, поэтому о разгоревшемся в начале 2023 года скандале никто не узнал. В период с февраля по май трое туркменских тяжелоатлетов были пойманы на применении допинга.

Первым стал тот самый Реджепбай Реджепов. После неудачи в Токио он вроде бы сумел реабилитироваться — занял второе место на Чемпионате мира в Колумбии в декабре 2022 года. Но спустя три месяца в его анализах были обнаружены следы синтетического анаболического андрогенного стероида метастерона. От права оспорить обвинение  Реджепов отказался и сознался в использовании допинга, в результате чего был дисквалифицирован на три года (с 06.04.2023 по 05.04.2026).

Реджепбай Реджепов. Фото: Getty Images

Теперь, в соответствии со статьей 10.14 Всемирного антидопингового кодекса, Реджепбай Реджепов на весь срок дисквалификации подпадает под «запрет на участие». Это означает, что он не имеет права участвовать ни в каком качестве в соревнованиях или иной деятельности, связанной с тяжелой атлетикой, а также в любой спортивной деятельности на элитном уровне, вне зависимости от вида спорта. Когда истечет срок дисквалификации, Реджепову будет 34 года.

С двумя другими случаями нарушения антидопинговых правил со стороны туркменских тяжелоатлетов дело вышло еще более скандальное, и вот почему…

Во-первых, это две очень молодые девушки: 18-летняя Огулгерек Аманова и 17-летняя Медине Аманова. У обеих в моче были обнаружены признаки того же синтетического стероида, что и у Реджепова.

Во-вторых, Огулгерек и Медине Амановы — не однофамилицы, но родные сестры.

И в-третьих, что самое ужасное, тренирует девушек их отец — старший тренер Школы высшего спортивного мастерства Госкомспорта Туркменистана и главный тренер юношеской сборной страны Гурбандурды Аманов.

На династию штангистов Амановых в Туркменистане возлагали большие надежды, и они эти надежды оправдывали.

Огулгерек в 2022 году заняла второе место на взрослом Международном турнире имени Наима Сулейманоглу в Турции. Медине носит титул чемпионки Азии среди юношей 2022 года в Бахрейне в весовой категории до 64 килограммов  и чемпионки мира среди юношей 2023 года в Албании (до 59 килограммов). На том же албанском Чемпионате мира 2023 года золотую медаль в весовой категории до 45 килограммов завоевала Огулшат Аманова (да, есть еще и Огулшат — ей 13 лет).

Медине Аманова, Гурбандурды Аманов и Огулшат Аманова

И вот, две из трех дочерей Гурбандурды Аманова сдали положительный тест на допинг. Третья — либо «чистая», либо пока не попалась. В любом случае, представить себе, что юные спортсменки принимали запрещенные препараты без ведома тренера невозможно, да и где бы они их взяли.

По закону стероиды относятся к сильнодействующим веществам, не являющимся наркотическими средствами или психотропными веществами, и их незаконное применение, приобретение, хранение или перевозка, влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 336 Уголовного кодекса Туркменистана.

Окончательное решение о дисквалификации Огулгерек и Медине Амановых еще не принято (либо не опубликовано). Исходя из практики Международного агентства по допинг-тестированию (International Testing Agency, ITA) в Лозанне, которое рассматривает их дела, ситуация должна прояснится в ближайший месяц-другой. До того времени сестры временно отстранены от соревнований и ожидают своей участи.

Огулгерек Аманова (в центре)

Также своей участи ожидают и другие туркменские тяжелоатлеты, над которыми замаячила реальная угроза «пролететь» мимо Олимпиады-2024 в Париже.

Антидопинговые правила Международной федерации тяжелой атлетики предусматривают целый комплекс возможных наказаний не только для спортсменов-нарушителей, но и их национальных федераций.

Эти правила гласят, что, если три или более представителей одной национальной федерации допускают нарушение в течение одного календарного года, в зависимости от обстоятельств дела и по решению специального дисциплинарного органа, эта национальная федерация может быть дисквалифицирована на срок до четырех лет и оштрафована на сумму до 500 тысяч долларов США.  А это значит — никакого вам Парижа.

Кроме того, есть еще и регламент самой парижской Олимпиады-2024, согласно которому от участия в Играх автоматически отстраняется вся команда тяжелоатлетов, если их соотечественники трижды нарушили антидопинговые правила в период с июля 2021 по июль 2024 и получили за это, минимум, по четыре года дисквалификации.

Трое-то нарушили, однако автоматически Туркменистан отстранен не будет, поскольку Реджепбай Реджепов отказался от апелляции и признал себя виновным, заключив с ITA так называемое «соглашение о последствиях». Благодаря этому, ему удалось избежать дисквалификации на четыре года — он получил три. И даже если сестры Амановы будут наказаны на четыре года каждая, это не повлечет автоматического отстранения всей туркменской команды.

И все же выдыхать Федерации тяжелой атлетики Туркменистана и ее президенту, заместителю министра иностранных дел Бердыниязу Мятиеву пока рано. После того, как огласят решение по Амановым, судьба участия сборной Туркменистана в Олимпиаде-2024 попадет в руки независимой комиссии ITA, которая своим решением может как пустить туркменских штангистов на Олимпиаду (всего их может быть шестеро, по трое мужчин и женщин), так и сократить квоту, например, пропустит одного, двоих или троих. Или вообще всех исключит, такое тоже возможно.

Президент Федерации тяжелой атлетики Туркменистана, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев

В пользу Туркменистана при вынесении решения независимой комиссией может сыграть тот факт, что, по сравнению с другими странами, всего случаев применения допинга туркменскими спортсменами было относительно немного. За последние десять лет было зафиксировано два нарушения: по четыре года дисквалификации (2015–2019) получили Умурбек Базарбаев и Мухаммед Довранов. До этого по два года отбыли Санджар Кадырбергенов (2003–2005) и Руслан Рамазанов (2010–2012). И теперь вот — Реджепбай Реджепов и Огулгерек и Медине Амановы.

С другой стороны, есть несколько существенных отягчающих обстоятельств, и главное из них — семейный подряд Амановых. Гурбандурды Аманов не просто тренер, он главный тренер юношеской сборной. И если он напичкал стероидами собственных дочерей, где гарантия, что он не сделает то же самое с чужими? Еще у него есть два сына 8 и 11 лет, оба тоже занимаются тяжелой атлетикой. И еще есть две дочери, но они шахматистки (видимо, что-то случилось).

Также независимая комиссия может принять во внимание демонстративный отказ Туркменистана от сотрудничества с международными антидопинговыми организациями. То есть, на словах, как обычно, все хорошо. В стране даже создано Национальное антидопинговое агентство (НАДАТ), в задачи которого, в том числе, входит предупреждение случаев применения допинга в спорте и борьба с этим явлением на общегосударственном уровне, поощрение чистого спорта в целях охраны здоровья спортсменов и соблюдения принципа честной игры в спорте. На деле же не происходит ничего подобного. Все заняты только тем, чтобы скрывать правду, нисколько не заботясь о последствиях.

В Туркменистане никто не знает о том, в какой грязной истории оказались замешаны спортсмены, тренеры и федерация, которую возглавляет крупный правительственный чиновник. Ни о какой борьбе против допинга и поощрении чистого спорта в таких условиях не может быть и речи. И если команду все же дисквалифицируют, целое поколение безусловно талантливых туркменских тяжелоатлетов, среди которых не все являются допингистами, может быть потеряно.

* XXXII летние Олимпийские игры в Токио изначально были запланированы на июль-август 2020 года, однако из-за пандемии COVID-19 были перенесены на год и в действительности состоялись в 2021 году, сохранив в названии приставку «2020»

 Владимир Карахан

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

20 комментариев

  1. Zверинелюди

    Звери , всегда и во всем были обманщиками и мошенниками, никогда не станут достойными людьми с честью и совестью!!

    7
    1
    Ответить
    • Аноним

      Информатор Григорий Родченков помог раскрыть российский допинговый скандал во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Сотрудникам российского антидопингового агентства и спецслужбы удалось заменить образцы мочи спортсменов, испорченные наркотиками, чистыми образцами. В связи с последствиями катастрофы 2014 года от России потребовали предоставить базу данных лабораторных отчетов спортсменов, и страну отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года. Запрет России был условно снят в сентябре, прежде чем было обнаружено, что ее база данных была изменена, что способствовало вынесению решения в понедельник.

      3
      4
      Ответить
      • Аноним

        Россия была, есть и будет в отличии от таких мелких ханств всяких станов. Помни это! Чего ж бежите тогда все в Велию и вами нелюмимую Россию то?

        3
        4
        Ответить
        • Салават

          Россия скоро также развалится, как в свое время развалился Советский Союз. Россия развалится на ханства — татарское, башкирское, якутское ханства, дагестанское, чеченское, калмыцкое… Пройдет немного времени и ваши дети будут клеймить Путина, как сейчас вы клеймите Горбачева и Ельцина за развал СССР. История повторится в виде фарса.

          7
          5
          Ответить
    • Аноним

      это просто нелюди. посмотрите на них как они целуют руки ушастику

      Ответить
  2. Аноним

    Гурнандурды очень хотел сына

    Ответить
  3. Аноним

    Допинговые скандалы – в России рекордсмен по допинг-мошенничеству. Их ловят каждый год. Но в этом году у них даже нет флага

    2
    6
    Ответить
    • Аноним

      причем тут Великая Держава? сайт все же о зверостане ж нет?

      5
      5
      Ответить
      • Аноним

        Государственный гимн России нельзя исполнять на международных спортивных мероприятиях. На церемониях награждения на Олимпийских играх в Токио и Пекине вместо этого звучит «Фортепианный концерт № 1» Чайковского.

        4
        4
        Ответить
    • Родченков

      Ты ещё про норвежских биатлонистов-асматиках забыл упомянуть, а также трансгендерах финнах на чемпионате мира по фигурному катанию

      7
      2
      Ответить
  4. Леха

    Россию постоянно пытаются обвинить в допинге, ничего доказать не могут, особенно , когда доказали обратное, что лаборатория сама построила анализы, и это доказали! Фу блин какие мерзкие эти анабольщики, ничего сами не могут, даже в спорте и то крысы

    2
    6
    Ответить
    • Аноним

      Систематический допинг российских спортсменов привел к тому, что у России (и российских сборных) было отнято 48 олимпийских медалей, что в четыре раза больше, чем у следующей по величине медали, и составляет более 30% от общего количества медалей в мире.[1] В России больше всего в мире участников Олимпийских игр, уличенных в допинге, — более 150.

      6
      3
      Ответить
      • Аноним

        чего ты обсуждаешь дела Великой России на туркменском сайте?

        4
        4
        Ответить
      • Туркмен

        Как же вы задолбали дебилы!!! При чем здесь Россия???ЗАТКНИТЕСЬ УЖЕ!!! Мы обсуждаем и говорим о тУркменском спорте! В России пускай творят что хотят, это не наше дело и не ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к статье!

        Ответить
        • Анекдотчик

          Ты прав, Туркмен! Каждый раз находятся такие комментаторы, которые упоминая Россию, уводят читателей от обсуждения данной темы, не имеющей никакого отношения к РФ. А люди, как бараны, ведутся на такие провокации и уже забывают о поднятой в статье проблеме. Теперь скажу по существу. Туркмены всю жизнь принимали допинг в виде кокнара, терьяка, анаши-кендира и только под кайфом совершали подвиги. Так что неудивительно то, что штангисты употребляли стероиды и чего-то там достигли. Но они думали, что их не поймают, а вот поймали. И откуда федерация Туркменистана найдет 500 тысяч долларов штрафа?

          Ответить
  5. Шаурма босс

    Бердынияз Мятиев- президент Федерации по тяжелой атлетике?? Ха-ха-ха. Этот людоед президент федерацию по поглощению невероятного количества пищи и взяток. Это он свой карман набил во время ковид, когда людям нужно было выехать из страны. С каждого международного рейса он получал с 500 тыс до 1 млн долл.

    6
    1
    Ответить
    • Батыр Бердыев

      Б.Мятиев бабки любит, но спец он нормальный.

      Ответить
      • МИД

        Откуда инфа о том что спец он нормальный? Он даже два слова не может связать на русском я уже не говорю насчет английского. Пару раз приходилось присутствовать в собрании с ним и я сам убедился что он умом не блещет. Он нормальный спец по взяткам я бы сказал судя по его действиям во время ковид.

        Ответить
    • Умурбек

      Это нехорошо, если правительственный чиновник курирует тот или иной вид спорта. Ведь каждый чиновник хочет порадовать падишаха высокими достижениями в своем виде спорта, а они достигаются стероидами. Поэтому не исключено, что Бердынияз-пердынияз сам велел тренеру давать дозу стероидов атлетам, чтобы те улучшили свои показатели. Поэтому надо гнать в шею из спорта этого правительственного куратора.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика