Гражданин Туркменистана Ашырбай Бекиев может быть выслан из РФ вопреки решению ЕСПЧ

Гражданина Туркменистана Ашырбая Бекиева в ближайшее время могут экстрадировать из России, несмотря на принятое ранее решение Европейского суда по правам человека. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев.

Ашырбай Бекиев

По данным Пономарева, Бекиева задержали 16 мая 2023 года в городе Волхов Ленинградской области, куда он несколько лет назад переехал из Санкт-Петербурга. За ним приехали трое полицейских, в том числе сотрудник уголовного розыска. Информацию о задержании передали в посольство Туркменистана.

19 мая Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о выдворении Бекиева на родину за нарушение миграционного законодательства. Но у адвоката еще есть время на обжалование решения: Бекиев на четыре месяца помещен в Центр временного содержания иностранных граждан №1 в Красном Селе.

Незадолго до этого, в марте 2023 года, в Волховском районе был задержан брат Ашырбая, Тачмырат Бекиев. Его также приговорили к выдворению, но пока поместили в Центр временного содержания.

Оба брата в Туркменистане обвиняются в исламском экстремизме. Правозащитники считают дело сфабрикованным: насколько известно, Бекиевы строго придерживаются норм религии, но их взгляды далеки от экстремистских. Их обвиняют в том, что они, работая в пекарне в Санкт-Петербурге, пропагандировали ислам среди туркменских студентов, обучающихся в местных вузах. Ашырбай был задержан по запросу Туркменистана в 2016 году, но в 2017 году его освободили благодаря применению Правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека. Речь об обеспечительных мерах, которые ЕСПЧ может принять в исключительных обстоятельствах.

Тачмырат Бекиев на родине стал фигурантом того же дела, что и Ашырбай. По сведениям Виталия Пономарева, их третий брат (его имя не называется) еще в 2010 году был осужден по обвинениям, связанным с религией. Он отбыл девятилетний срок и вышел на свободу.

Действия в отношении Ашырбая правозащитники расценивают как скрытую экстрадицию. Формально власти России не нарушают требование ЕСПЧ, потому что речь идет не об экстрадиции по запросу Туркменистана, а о нарушении миграционного законодательства. После освобождения в 2017 году Бекиев пытался получить убежище в России, но ему отказали. Выехать в третью страну он не мог из-за объявленного розыска. В итоге срок действия его паспорта истек, после чего его дважды штрафовали. После этого он формально стал кандидатом на выдворение.

Но на практике это обернется все тем же: попаданием Бекиева в государство, где его могут приговорить к длительному сроку за религиозность, «чрезмерную» по мнению властей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Владимир Владимирович Путин

    Пусть сменит религию на православие и мы его оставим у себя.

    2
    2
    Ответить
  2. Узник

    Россия теперь не признает решения ЕСПЧ. Поэтому вполне вероятно, что этот парень будет депортирован в Туркменистан. Одна страна-изгой поможет другой стране-изгою в травле и расправе надинакомыслящими. Девиз диктаторов един: все долджны мыслить так, как по ящику показыкают, все должны идти в ногу. Иначе депортация, скорый суд, пытки, зиндан на десятилетия.

    2
    2
    Ответить
  3. Керим

    Отрадно, когда скитальцы возвращаются домой.

    Ответить
  4. Антирашист

    Эту рашку надо
    1) Привлечь к отвественности за геноцид среднеазиатских народов
    2) Поделить ее территорию по частям и присоединить к соседним странам, как сделали с Германией после второй мировой.
    3) Путина, его окружение и дружков диктраторов судить и казнить через повешание. э

    Только тогда мир изменится к лучшему. А другим странам типа авторитарного Китая это будет уроком, а не то, получат по башке.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика