Гражданин Туркменистана пострадал при нападении на общежитие вуза в Индии

Гражданин Туркменистана по имени Азат получил ранения при нападении националистов на общежитие Гуджаратского университета в городе Ахмедабад в Индии. Об этом сообщают местные СМИ.

Последствия нападения на общежитие. Фото Indianexpress

Поздно вечером в субботу 16 марта трое мужчин начали предъявлять студентам претензии из-за того, что те совершали намаз. Они заявили, что молиться надо в мечети. Возник конфликт, в ходе которого к мужчинам присоединились еще 20-25 националистов. Они ворвались в общежитие и стали избивать студентов битами и камнями. Они выкрикивали лозунг «Jai Shri Ram», то есть «Слава господу Раме», популярный у индийских националистических группировок.

В результате двум пострадавшим потребовалась госпитализация: Азату (его фамилия не называется) и Марио Фернандо из Шри Ланки. Однокурсники подчеркивают, что последний вообще является христианином, а не мусульманином. Один из молодых людей был ранен ножом, а другому сильно порезало ногу оконное стекло, разбитое камнем.

Также ранения получили двое студентов из Афганистана и двое из стран Африки. Им оказали помощь амбулаторно. Все пострадавшие проходят обучение в рамках стипендий Индийского совета по культурным связям (ICCR).

После инцидента были задержаны двое нападавших, ими оказались коренные жители Ахмедабада Хитеш Мевада и Бхарат Патель. Пострадавшие студенты заявляют, что полицейские не особо старались ловить остальных. На место оперативно прибыли три полицейских фургона, но большинству нападавших позволили беспрепятственно скрыться. Имеются видеодоказательства бездействия полиции, которые сейчас изучаются следствием.

Руководство вуза после инцидента полностью расселило данное общежитие, предоставив и иностранцам, и местным студентам комнаты в других корпусах. Кроме того, с иностранными студентами начали проводить беседы на тему культурной интеграции. Подчеркивается, что намаз 16 марта стал лишь поводом для вспышки давно зревшего напряжения между двумя группами студентов. Теперь молодым людям говорят, что в вузе не допускается публичная демонстрация религиозных обрядов.

Это не первый случай межнационального конфликта в данном вузе. В 2019 году более 300 иностранных студентов переселили в другой корпус из-за того, что местным не понравились их пищевые привычки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Аноним

    Индия — это вам не толерантная Европа. Там и бамбуковой палкой по башке отоварить могут, если будете доставать людей своими намазами, публичным убоем животных и вообще звероподобием. Индусов одной клочковатой бородой без усов не испугаешь.

    14
    8
    Ответить
    • Аноним

      Видимо у тебя уже есть опыт получения п..лей от индусов))

      9
      4
      Ответить
    • Аноним

      Вот и будем тогда давать жесткий ответ индусам если не уважают нас, и вас тоже атеистов подальше от нашей Родины расселим

      5
      2
      Ответить
    • Аноним

      Так смешно спорить о том, чей воображаемый друг лучше. Мой бог более добрый, и я надеру тебе задницу, если ты не поверишь в мою доброту и божественность. В основном измеряют члены под предлогом религии. В Пакистане действует закон о богохульстве, и здесь постоянно казнят и похищают христиан и индуистов. После многолетнего конфликта между Индией и Пакистаном наступило 77 лет нетерпимости. Я думаю, что в Индии удивительная великая культура, и когда вы приезжаете туда, вы должны уважать тысячелетние традиции и не провоцировать местных жителей. То же самое в Пакистане. Посмотрите на случай Аси Биби

      Ответить
      • Аноним

        Собака зарыта в том, что в 21 веке христиане никого не похищают и не казнят за богохульство, буддисты не устраивают взрывы в людных местах, а атеисты не захватывают самолёты и не призывают к погромам.

        Ответить
  2. Равиль Алтынбаев

    Оказывается, за публичное демонтрирование другой религии можно получить проблемы не только у арабов. Теперь понятно, почему Англия и Канада охотно принимают индийцев в противовес салафитам.

    Ответить
  3. Равиль Алтынбаев

    Напрашивается вопрос: а нас-то, тюрок, за что? Ведь захватившие Индию моголы — это не кровавые угнетателей и разрушители древней цивилизации, а прямо благословение Индии, особенно Аурангзеб-шах. И мусульмане никого силком не обращали в ислам, не пытали, не жгли, не казнили, за что индусы с нами так?

    3
    4
    Ответить
    • Аноним

      Ислам только и ищет повода, чтобы кого-нибудь побить камнями или что-нибудь взорвать.

      7
      1
      Ответить
      • Мусульманин

        Закрой свой поганый рот и не смей осквернять ислам! Ты ни в одном аяте или суре священной книги не найдешь призыва к тому, чтобы кого-нибудь побить или что-нибудь взорвать. Побойся Всевышнего! Кара его настигнет за такие слова. А радикалы и экстремисты есть в любой регилии. В этой статье как раз приведен наглядный пример тому.

        1
        9
        Ответить
        • Аноним

          В таком случае почему именно мусульмане всем этим занимаются? Пусть не все, а только радикалы и экстремисты.

          Почему «радикалы и экстремисты» других религий не прославились ничем подобным? Тем более в 21 веке, когда стало ясно, что всем религиям цена примерно одинакова.

          Ответить
        • Аноним

          О! Появился!

          «Закрой свой паганий роь, у нас народ гарячый, зарэжэм, народ басмач уйдот!»

          Вы сами культивируете собственный образ как неких опасных зверей.

          Только и умеете, что подло нападать на мирных и цивилизованных людей. В перед Китаем, который топчет Синцзянь — молчите в тряпку.

          Ответить
        • Аноним

          во всей Средней Азии и нынешнем Иране были тенгрианцы, верившие в Тенгри (танры) и зороастрийцы. Особенно масштабные преследования других религий начались после возникновения ислама в 7 веке нашей эры; как во время, так и после завоевания Персии арабскими мусульманами дискриминация и притеснения в отношении зороастрийцев имели место в форме насильственного обращения в другую веру и редкого насилия. Сообщается, что мусульмане, прибывшие в регион после его аннексии Рашидунским халифатом, разрушили зороастрийские храмы, а зороастрийцы, проживающие в районах, попавших под контроль мусульман, были обязаны платить налог, известный как джизья.

          На месте некоторых разрушенных зороастрийских храмов были построены мечети, сожжены многие персидские библиотеки. Постепенно халифатом Рашидун принималось все большее количество законов, которые регулировали поведение зороастрийцев и ограничивали их возможности участвовать в жизни общества. Со временем преследование зороастрийцев со стороны мусульман становилось все более распространенным и распространенным, и, как следствие, религия начала приходить в упадок.[1] Поскольку процесс исламизации был начат при мусульманском правлении, многие зороастрийцы бежали на восток из Персии в Индию, где им было предоставлено убежище.

          Большое количество зороастрийцев приняли ислам, чтобы избежать дискриминации и последствий гражданства второго сорта в халифатах.

          Ответить
  4. Аноним

    Правильно сделали, туркмены религиозный народ, заслужили. Надоели они в Туркменистане везде подряд молятся,а тут ты не дома и уважай чужие традиции иначе по голове получишь.

    4
    1
    Ответить
    • Аноним

      Религиозный?! Да таких хитропопых, да ещё выпивох, мало где найдёшь! И ни на грош — братской солидарности, каждый только и ищет, как другого нахлобучить.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика