Гражданин Туркменистана задержан в Германии по подозрению в связях с «Исламским государством»

В Германии и Нидерландах задержаны девять выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в связях с запрещенной террористической группировкой «Исламское государство», сообщает ABC-News. Один из задержанных — гражданин Туркменистана.

Полиция в Германии. Фото The New York Times

Немецкая полиция назвала лишь имя задержанного: Ата А. Вместе с ним задержаны гражданин Кыргызстана Аброржон К. и пятеро граждан Таджикистана: Мухаммадшуджо А., Нуриддин К., Шамшуд Н., Саид С. и Рабони З. Всем им от 20 до 46 лет.

В Нидерландах задержаны 29-летний таджик и его 31-летняя жена-кыргызка, имена которых не называются. Они проживают в стране с прошлого года. По данным полиции, таджик поддерживал связь с вышеперечисленными соотечественниками в Германии.

По версии следствия, пара в Нидерландах готовила теракт. Их планы полиция определяет как «еще не конкретные, но уже достаточно серьезные, чтобы вмешаться».

В Германии полиция провела обыски на 15 объектах недвижимости, имевших отношение к подозреваемым. Оружия там обнаружено не было. Однако полиция установила, что задержанные пытались найти оружие и планировали атаки, хотя еще не имели конкретного плана. Пока они лишь проверяли возможные цели. Все они, кроме одного, с апреля 2022 года перечисляли деньги «Исламскому государству». Члены немецкой группы, по информации следствия, регулярно контактировали с представителями организации в Афганистане и на прилегающих территориях.

Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Герберт Реул заявил, что семеро задержанных проникли в страну вместе с потоком беженцев из Украины. Реул назвал их «паршивыми овцами». На момент задержания мигранты уже состояли на учете как «потенциально опасные».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Чары

    Бараны они ив Европе останутся баранами. Суки же вы, выбрались наконец-то из своей нищей и душной страны с президентоми-диктаторов и узурпаторов власти, так радуйтесь жизни, стройте добрые планы. Ан нет! Опыть надо рогами бодаться, громко блеять и гадить!А этот наш-то баран по имени Ата А. оказался всем баранам баран! Таких и в самом деле надо держать в агилах со сторожевыми алабаями из МНБ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика