Гражданина Туркменистана приговорили в России к восьми годам за пособничество террористам

Гражданин Туркменистана Реджепдурды Бабаев приговорен в России к восьми годам по статье УК РФ 205.1 («Содействие террористической деятельности»). Информация о движении дела опубликована на сайте 2-го Западного окружного военного суда, а срок наказания и иные подробности раскрыли источники turkmen.news.

Rejepdurdy Babayev

28-летний Бабаев проживал в Липецке. Там же он содержится в СИЗО, но судил его московский суд в дистанционном режиме. Приговор вынесли 12 февраля, после чего Бабаева официально внесли в федеральный список террористов и экстремистов.

По версии следствия, содействие террористической деятельности заключается в ее финансировании. Сам Бабаев отрицает свою вину. Он заявляет, что лишь однажды, в марте 2023 года, отправил 3 тысячи рублей ($33) пострадавшим от землетрясения в Турции. Вскоре после этого к нему на работу явились сотрудники ФСБ.

Одновременно в список террористов и экстремистов внесли еще одного уроженца Туркменистана (а конкретно Балканабада): Саидова Марата Казихановича 1985 года рождения. Подробности о новом приговоре по «террористическим» статьям отсутствуют, но, судя по открытым данным, этот человек имеет богатое криминальное прошлое. В 2017 году он был приговорен к двум годам Дербентским городским судом Республики Дагестан за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия.

Эта судимость была не первой, в документах Саидов обозначен как рецидивист. Позднее ему добавили срок за нападение на сотрудника колонии во время обыска камеры.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Сила в Правде

    «… отправил 3 тысячи ($33) рублей пострадавшим от землетрясения в Турции» — детский лепет. Хочешь действительно помочь — отправляй перевод официальным благотворительным фондам. Не знаешь адресов — Интернет в помощь, тем более, что в России никаких проблем ни со скоростью, ни с доступностью нет. В крайнем случае отправляй в посольство Турции с указанием целей перевода.

    «Ничего, ничего. Тюрьма тебя перевоспитает. Лет через … выйдешь совсем другим человеком.» (с). А потом, глядишь, и депортация, на историческую Родину, в прекрасное местечко «Красивая горка», тоже лет на несколько. Итого: к пятидесяти годам станешь и другим человеком, и ума наберешься. Главное, не падай духом, Реджепдурды! Head up and smile!

    1
    7
    Ответить
    • Джахангир

      Откуда ты знаешь? Может Р. Бабаев и в самом деле отправил пострадавшим в Турции эти жалкие 3 тысячи рублей. Или ты думаешь, что эти 33 доллара очень обогатили терроризм? Не дай Бог тебе оказаться под репрессивной машиной. Если ты и в самом деле живешь в РФ, то и ты можешь оказаться на месте этого Реджепдурды. Не зарейкайся!

      4
      3
      Ответить
      • Телекечи-профессор

        А я поддержу комментатора выше. И правда: есть ли хоть один пример репрессий за отправку денег на благотворительность в Туркцию? И какой в этом смысл? За донаты ФБК сажали, за донаты ВСУ сажали, но какое политическое высказывание можно сделать отправив деньги пострадавшим туркам? А верить наслово человеку под следствием нельзя.
        Есть ли хоть какие-то у редакции доказательства, что такой перевод был и что и именно из-за него возникло дело против туркмена? Было бы из опубликовать

        Ответить
        • Ислам

          Это следствие должно публиковатьдоказательство того, что эти жалкие 3 тысячи рублей были отправлены условному Усаму бенЛадену или в фонд ИГИЛ. Вот тогда можно поверить. А так можно любого непонравившегося чела схватить и обвинить в поддержке терроризма. Сейчас модно обвинять людей в терроризме, экстремизме и других измах. В Лебапе десятки молодых парней отправлены в Овадан-депе за то, что носили бороду и соблюдали каноны ислама. А обвинения им предъявлены жуткие — попытка свержения или захвата власти, создание преступного сообщества, опять-таки терроризм и религиозный экстремизм и другие. Парни получили по 18-25 лет. Диктаторы во всех странах на одно лицо!

          Ответить
      • Аноним

        В кремле бородачей привечают, но то — дела генеральские, а в Липецке старлею хочется капитаном стать. Вот он и рисует статью человеку — зачастую невиновному.

        В итоге все при своих: генералы при миллионных окладах, бородачи — при оружии, липецкий старлей становится капитаном… И только планктон в этой пищевой цепочке нары греет.

        Ответить
        • Аноним

          Кремль привечает бородачей.

          Он это делает исключительно из стремления поддерживать любых врагов цивилизованного мира, даже если такие враги потенциально опасны для самой России.

          1
          1
          Ответить
  2. Аноним

    после землетрясения весь мир отправлял деньги в Турцию из всех стран мира. Но, думаю, россиянам нравится собирать пожертвования, а не отправлять их. 30$ это одно посещение Макдональдса, какое спонсорство??

    1
    3
    Ответить
  3. Узник

    Двойные стандарты. В РФ афганский «Талибан» запрещен, официально считается запрещенной организацией, тем не менее Москва привечает бородачей в лохмотьях в Кремле, дает им оружие. И кто тут спонсирует терроризм? Мужик либо попал под роздачу, либо кто-то сводит с ним личные счеты.

    3
    4
    Ответить
    • Ташаузкий ледчик

      Ты узник своих мозгов? Что же вы всюду пытаетесь впихать РФ? Начни с себя! Сайт о туркмении!!! Напиши сколько раз туркмения отправила талибам газ, муку, построила школу

      10
      2
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Да пусть продолжает, Летчик! Пусть расскажет, как появилось на свет движение «Талибан»*! Чьих потуг и немалых вливаний это детище! Как америкосы на прощание снабдили их сотнями единиц легкой бронетехники с недемонтированным стрелковым оружием! Они же игзберды истории и политики, любят отсвечивать знанием фактов (только почему-то им удобным)! Про ваххабитов** пусть тоже не забудет упомянуть, что подвязки их тянутся аж с «туманного Альбиона» посредством небезысвестного Лоуренса.
        * ** организации, признанные террористическими, не к ночи будь помянутыми.

        10
        3
        Ответить
        • Аноним

          Армия Советского Союза в течение 10 лет убивала большое количество афганцев, чтобы подавить их сопротивление. Во время войны было убито до 2 миллионов афганцев, многие из них — советскими войсками и их афганскими союзниками. В одном примечательном инциденте летом 1980 года Советская Армия совершила массовые убийства мирных жителей. И вам так стыдно за это, что вы прославляете ветеранов Второй мировой войны, но мальчиков, которые отслужили 10 лет и вернулись с войны с посттравматическим стрессовым расстройством, вы не можете их прославлять. и тебе стыдно. Потому что вы знаете, что эта война разрушила будущее Афганистана и стала всего лишь пешкой в игре между США и Россией.

          1
          6
          Ответить
          • Нам можно, это же другое

            Ну и ушла Советская армия из Афгана, оставив отстроенные школы и детсады, и что? Расцвел Афганистан?
            Нет! Талибы кинулись резать всех, кто был с Наджибуллой! Ушли америкосы и вновь афганцы не спешат к «свету демократии». А насчет миниюбок, это вы, господа, хватили через край.

            8
            1
      • Аноним

        они наши соседи и мы имеем с ними физическую границу. Афганистан был современной страной, где девочки носили мини-юбки, пока вы, русские, не вторглись в него в 1979 году и не потеряли сотни тысяч мальчиков за 10 лет, пока вы там оставались. Вы создали раздор и поддержали там исламистов, и вы также виноваты в том, что Иран является тем, кем он является сегодня. Любая страна, которой Советский Союз помог с коммунизмом, такая как Венесуэла, ЦАР, Северная Корея, все еще находится в дерьме из-за вас. Вы и ваша идеология — раковая опухоль на лице мира.

        2
        5
        Ответить
        • Нам можно, это же другое

          Да, да, да! Все так и есть! И Иран страдает по вине России, а началось все еще с падения Шумера, когда Ашшурбанипал II — этнический русский — зверски перерезал этих славных ребят. Ты всякий бред поменьше читай, слушай и смотри. А впрочем, дело твое. Ты никто и звать тебя никак, и твои пересказы методичек из Ленгли на благополучие РФ никак не повлияют.

          6
          3
          Ответить
          • Ташаузкий ледчик

            Нет ну ладно Апачи, томогавки плохо живут из- за русских. Но блин Иран каким боком? Так и хочется крикнуть фразой из знаменитого фильма …Не виноватая я!!! … А товарищу ник надо сменить на Вини Пуха. Такое же наполнение мозговой коробки.

            6
            1
        • Ташаузкий ледчик

          Какой же у тебя мусор в голове. Талибы, мини юбки, миллионы убитых афганцев… А давай я тебе напомню сколько в Туркменистане людей передохло после вывода войск и хлынувшего героина. Ты этого не помнишь потому что молодой.. А мы помним эти смерти молодых ребят от героина. Это тебе только один пункт зачем мы были в Афганистане. И про раковую опухоль. У вас 30 лет независимости. А почему вы в таком же дерьме как Куба, Венесуэла?

          Ответить
    • Равиль Алтынбаев

      Талибы за пределами Афганистана ни с кем не воюют. И в террористы их записали с подачи США. А ИГ руками своих адептов из ЦА убили в России очень много людей. Мигранты хотят жить по шариату, но в Пакистан или Катар почему-то не едут.

      2
      1
      Ответить
      • Аноним

        Во-первых, это не совсем так: они укрывали главарей Аль-Каиды, а значит, вступили в войну варваров против цивилизованного мира.
        Й
        А во-вторых, даже того, что наворотили талибы в Афганистане, с лихвой достаточно для того, чтобы их всех живьём поджарить на свином сале.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика