«Надежд остается всё меньше и меньше». Письмо Путину 16-летней давности от туркменского политзаключенного

Прочтя это письмо, прогрессивная, активная часть общества наверняка вспомнит события тех лет и ту гнетущую обстановку в стране, ощущение беспросветности, которая чувствовалась во всем. Но мы также публикуем письмо Бегенча Бекназарова и для нынешней молодежи, тех, кто родился на стыке двух веков, ибо сегодня нет-нет, да услышишь ностальгические нотки о периоде правления первого туркменского президента, причем, из уст тех, кто не может помнить этих лет в силу своего юного возраста на тот период. Но они должны знать, какие времена переживали их родители и более старшее поколение.

Мы хотим вернуть память о тех людях, что пытались изменить историю нашей страны, причем порой ценой своей жизни. О судьбе многих из них до сих пор ничего неизвестно, хотя прошло уже без малого два десятилетия с момента их исчезновения. Семья Бегенча Бекназарова одна из первых прерывает молчание и предает огласке хранимые в семье факты событий ноября 2002 года и того периода в общем. Мы надеемся, что их примеру последуют и другие люди – родственники политических заключенных, пропавших в ниязовских и бердымухамедовских застенках, их друзья, сослуживцы, соседи. Тем самым мы попытаемся восстановить справедливость и в отношении самих событий тех лет. Если есть о чем рассказать, чем поделиться – свяжитесь с редакцией для дальнейшего обсуждения.

В орфографию и пунктуацию автора внесены лишь незначительные изменения


Президенту Российской Федерации
Верховному Главнокомандующему ВС России тов. Путину В.В.

Заявление

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сложившаяся обстановка в Туркменистане по соблюдению прав человека и выполнению президентом С. Ниязовым подписанных международных документов по соблюдению прав человека вынудила меня обратиться непосредственно к Вам.

Я, Бекназаров Бегенч Амандурдыевич, 1969 г.р., туркмен, гражданин Российской Федерации и Туркменистана, капитан запаса ВС РФ, проживавший по адресу: г. Ашхабад, Мир 3/2 дом 18, кв. 11. Три года назад после окончания срока контракта с МО РФ я уволился и продолжил службу по контракту в ВС Туркменистана. В 1990 году я окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище.

О произошедшей в Туркменистане неудавшейся попытке сместить с поста президента С. Ниязова и о реальной обстановке, происходящей во всех областях жизнедеятельности Туркменистана, я надеюсь Вам известно.

Весь демократический мир знает о наличии в Туркменистане страшного диктата ниязовского тоталитарного режима.

Немного остановлюсь о репрессиях, которые начались после 25 ноября 2002 года и дали возможность тирану собственного народа С. Ниязову захватить и подвергнуть аресту оппозицию, находящуюся за рубежом и граждан инакомыслящих, демократически настроенных внутри страны. Правовой беспредел, и без попыток смещения тирана, со стороны спецслужб ниязовского режима и раньше держал в страхе население, а после 25.11.2002 заставил народ войти в кому под угрозой уничтожения. Спецслужбами было задержано в подозрении в совершении покушения более 50 человек и более 100 человек родственников, двое из которых погибли при странных обстоятельствах. Было уволено без всяких обоснований с работы более 300 человек, более 100 человек были выгнаны из своих домов на улицу, имея на руках грудных и малолетних детей, зимой, без средств существования.

В настоящее время к арестованным людям применяются физические и моральные виды пыток с использованием психотропных средств с целью заставить их сделать «признательные» заявления в преступлениях, которые они не совершали, и выдать других людей, которых ниязовскому режиму необходимо уничтожить.

Не выдержав пыток и издевательств над задержанными родственниками и знакомыми, лидер туркменской оппозиции Б. Шихмурадов сдался властям, сделав предварительное заявление через СМИ о творимом С. Ниязовым правовом беспределе. Позже, после применения психотропных средств, Б. Шихмурадов сделал «признательное» заявление о совершенных преступлениях и о том, что все задержанные люди являются наркоманами.

Весь народ Туркменистана, люди из дальнего и ближнего зарубежья, знавшие Б. Шихмурадова, ужаснулись, в каком физическом и психологическом состоянии находился он и какие выжатые делал заявления.

В числе вышесказанных моя семья также подверглась репрессиям. Мои родители: отец – Бекназаров Амандурды, 1939 г.р., пенсионер, инвалид 2 группы, перенесший 4 инфаркта, мать – Бекназарова Раиса Акмурадовна, 1947 г.р., инвалид 3 группы, больная сахарным диабетом, уволенная с работы, где проработала более 30-ти лет без замечаний, сестра – Бекназарова Джерен Амандурдыевна, 1982 г.р., отчисленная с 4-го курса ТГУ, — были схвачены и брошены в камеры СИЗО без предъявления каких-либо обвинений.

В течение 18 (восемнадцати) дней, а отец 19 – их пытали, всячески издевались, били по голове и телу пластиковой 1,5 л бутылкой, наполненной водой, не передавали еду, не давали спать, вели допросы и пытки в течение суток, отнимали одежду, не передавали необходимые лекарства, которые родители обязаны принимать в связи с имеющимися заболеваниями, не давали ходить в туалет, сестренке вкололи какое-то средство, после чего она потеряла сознание. Работники различных правоохранительных органов  требовали от родителей признаться в преступлениях, которые они не совершали, а также выдать мое местонахождение, которое они не знали. После доведения моих родителей до тяжелого физического и морального состояния, их выпустили, проведя якобы над ними суд, где их обвинили в злостном хулигантстве и оказания сопротивления работникам полиции. Все, что инкриминировали моим родителям, СТРАШНАЯ ЛОЖЬ.

Мои родители всегда были и даже сейчас остаются законопослушными гражданами, о которых знают сослуживцы по работе и соседи по дому. И в настоящее время допросы родителей продолжаются, и отца, находящегося в крайне тяжелом состоянии, постоянно под руки водят на допросы по очереди разные спецслужбы и судебные органы. Когда родители попытались обратиться к представителям ОБСЕ в Ашхабаде, работники полиции отобрали у них паспорта и пригрозили, если они еще раз попытаются пожаловаться в международные и другие организации, то их просто убьют под видом несчастного случая. Сейчас родители находятся в крайне тяжелом состоянии, их здоровью нанесен невосполнимый ущерб.

О том, что я не поддерживаю разрушительную политику С. Ниязова, в частности в разрушении армии, знают представители спецслужб. Еще в 2000 году в Генпрокуратуре Туркменистана было принято решение посадить меня за решетку по любой сфабрикованной статье. Оставшиеся на свободе сослуживцы и знакомые могут подтвердить эти факты и назвать фамилии исполнителей заказа. А сейчас, когда появился повод, меня назвали особо опасным преступником и инкриминируют мне множество выдуманных или несовершенных мною преступлений.

У меня нет информации, может быть это заявление–обращение единственное из Туркменистана, но хочу довести до Вас, что если не принять срочных мер недекларативного порядка, то эта тоталитарная, репрессивная, адская машина Ниязова уничтожит весь прогрессивный интеллектуальный потенциал страны и не будет возможности нации поднять государство, сваленное Ниязовым в пропасть разрух во всех областях и остановить рост наркоманизации страны, находящейся на юге от России.

Говорить сейчас о многочисленных фактах преступной деятельности С. Ниязова нет возможности и времени, о них знает весь народ, а о наиболее крупных расскажу, которые имеют международное значение. Факты сотрудничества С. Ниязова с движением «Талибан», передача им до появления американских войск в Афганистане около 40 единиц танков Т-62 М из состава заштатной численности Кушкинского мотострелкового соединения, о чем могут подтвердить офицеры, находящиеся в России, танки, оставшиеся после вывода ОКСВ в 80-х годах. О личном участии и руководстве преступными структурами, занимающимися наркотранзитом из Афганистана и Ирана, С. Ниязовым через свою службу охраны, о чем пытались сообщить и легализовать эту информацию руководители КНБ Туркменистана, которые впоследствии были репрессированы, включая рядовых сотрудников, а наиболее активные оперативные работники были уничтожены. Многие, в том числе специалисты по борьбе с наркоторговлей, были просто уволены со службы.

О возможном нахождении международного террориста №1 У. Бен Ладена среди многочисленных групп арабских «охотников», построивших в Мары на свои деньги новую ВПП для приема своих тяжелых транспортных самолетов, куда они прибывают на своих многочисленных затемненных джипах, говорит весь народ Туркменистана, от которого лагеря, стоянки этих охотников охраняют правоохранительные структуры. Населению Туркменистана также известно, как под видом оказания гуманитарной помощи народу Афганистана, С. Ниязов осуществляет обмен туркменских нефтепродуктов на крупные партии наркотиков движения «Талибан», а затем через территорию Туркмении они сопровождаются под покровительством охраны Ниязова.

Все эти и другие факты подтверждены в Туркменистане представителями специальных и других госслужб страны, людьми-патриотами и сторонниками демократии.

Ранее на сайте «Гундогар» НДД Туркменистана где-то в августе писали о задержании на туркмено-афганской границе 3-х боевиков Аль-Каиды, чеченцев по национальности, с учетом возможностей ниязовской прессы показанные 3 чеченца, задержанные якобы при нападении, могут быть теми лицами, которых задержали и до этого содержали без суда и следствия в одной из колоний в г. Байрамали.

Возможно, покушение было подстроено самим С. Ниязовым с помощью коммерсанта Г. Джумаева с целью заманить в Туркменистан недоступного для ниязовского режима Б. Шихмурадова и других лидеров туркменской оппозиции. Ранее С. Ниязов неоднократно обвинял оппозицию в участии в краже миллионов долларов с ниязовских счетов в зарубежных банках. Можно рассказать о расстреле российского офицера-пограничника, задержавшего крупную партию наркотиков, при подстроенном ему побеге из СИЗО КНБ Туркменистана, о нахождении в СИЗО граждан РФ и других стран, о которых следственные органы Туркменистана не сообщают ни официальным органам стран, ни родственникам. В одной из женских камер СИЗО находится жительница Санкт-Петербурга, прапорщик ВС РФ, служившая по контракту в Чечне и неизвестно как попавшая в Туркмению и в настоящий момент доводимая следственными органами до состояния психического расстройства.

Находящееся в Ашхабаде посольство РФ не в состоянии защитить интересы граждан РФ и коррумпированность отдельных сотрудников исполнительного звена не позволяют доводить реальную информацию до руководителей, а зачастую ставят вообще в неизвестность их. Зная о Вашем визите в нашу страну, граждане РФ собирались встретиться наедине с Вами и рассказать о всех проблемах, в основном соблюдении прав человека, однако работники спецслужб не позволили этого сделать, как они с помощью закупленной аппаратуры «Сименс» контролировали и не допускали говорить об этом во время Вашего прямого телефонного общения.

Граждане России и Туркменистана смеялись над заявлением задаренного ценными подарками депутата Госдумы РФ Шандыбина, посетившего Ашхабад, о том как хорошо живется народу Туркмении и о необходимости такого же президента России, как страшно удивились заявлению секретаря Совета Безопасности РФ Рушайло, от которого ожидали, что он положит начало расследованию фарса-спектакля, подстроенного самим С.Ниязовым, с ранее указанными целями. Своим визитом положит начало разбирательству по соблюдению прав человека в отношении граждан РФ, о бедственном положении стариков, которых никто не ждет в РФ и которые бесследно исчезают или умирают без всяких расследований ввиду владения ими жилой площадью. Об отсутствии возможности получить высшее образование или найти работу для русскоговорящей молодежи.

Владимир Владимирович, мне известно об оказании юридической помощи гражданину РФ, ветерану ВОВ в Латвии, с которой у России нет соглашения ни о двойном гражданстве, ни о правовом обеспечении граждан, вытекающим из первого. Однако, при наличии таковых с Туркменистаном, они не только остаются декларативными, но и вследствии этого не являются действующими, так как разница таковых законодательных актов в наших странах существенно различается в области прав человека, а также о реализации таковых, в том числе международных. Европейская конвенция по правам человека и др., С. Ниязовым в действительной жизни известна всем. С учетом отсутствия авторитета у С.Ниязова в демократическом мире, наличием подписанных им международных документов и других институтов и рычагов внешней политики прошу Вас принять срочные меры по решению вопроса соблюдения прав человека в отношении граждан РФ, проживающих в Туркменистане, и в частности задержанных по подозрению или уже осужденных ниязовским режимом. Если мы являемся преступниками, то этот факт необходимо установить после экстрадиции и судебными органами только на территории Российской Федерации. Все, что состряпано следственными органами ниязовского режима является страшной ложью. У людей нет выбора или погибнуть без суда и следствия в СИЗО, или признаться в несовершенных преступлениях, «признательные» заявления в которых С. Ниязов демонстрирует всему миру.

В настоящий момент весь народ является заложником ниязовского режима, в том числе и граждане РФ. У терроризма одно лицо, будь он отдельные группы или целое государство, которое применяет тактику терроризма, уничтожая людей и захватывая в заложники их родственников, и я считаю Россия не должна разграничивать эти виды терроризма, ведь в результате гибнут ни в чем невинные люди. Говорить об каких-либо исках по возмещению физического и морального ущерба здоровью нет необходимости, эта цифра может превысить последствия терактов в Норд-Осте и других.

Владимир Владимирович, с каждым днем, не имея информации, что реально делается в мире, в том числе со стороны России, надежд остается все меньше и меньше, прошу Вас, возьмите под личный контроль решение этого вопроса и приложите все имеющиеся у Вас полномочия.

С уважением,
Бекназаров Бегенч [подпись]

P.S. Прошу извинить меня за банальность приписки. Сейчас у моих родителей отняли туркменские паспорта и к посольству РФ не подпускают. Прошу Вашего указания о рассмотрении вопроса о выдаче моим родственникам гражданства РФ (отцу, матери, сестренке) в соотв. с З РФ «О гражданстве», так как я и мой неженатый младший брат являются гражданами РФ, для возможности последующего выезда из этого режимного государства. Оставаясь в Туркмении они будут просто замучены насмерть.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    Как печально….какой человек с какой душой и глазами…и что теперь с ним одному Богу известно….

    Ответить
    • Анна

      О́н такой и есть.Мы его ждём всегда!!!!

      Ответить
    • Каракурт

      Поддерживаю! Глаза человека о многом говорят. Гурбангулы обязан сказать, где он и что с ним! Это средневековье в 21 веке должно быть прекращено.

      Ответить
  2. kolib

    он не знал, что путин — главный террорист и бандит!

    1
    1
    Ответить
  3. Gurbanbibi Atajanova

    Otpravlayte vo vse instancii, posolstva, mejdunarodnye organizacii! Takje poslu RF Blohinu i vsey ego shayke bezdelnikov v konsulstve i samom posolstve

    Ответить
  4. Анна

    Думаю,что в глубине души знал,но надеялся …Это мой Брат и я им горжусь!!!И молюсь о встрече с ним!!!!

    Ответить
  5. Nomad

    В голос. Письмо-жалоба на диктатора — другому диктатору.
    Мужика не жалко. Служил за красных? Кушай.

    Ответить
    • Урюк

      Проходим мимо,без советов издалека….Теоретик -демократ

      Ответить
  6. Аноним

    хороший человек и думает о других хорошо…но ошибался парень, никогда политический интерес не падет жертвой изза простого человека…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика