Из-за прорыва Каракумского канала в песок утекло 100 миллионов кубометров воды

Из-за прорыва Каракумского канала в январе-феврале 2023 года как минимум 100 миллионов кубометров воды вытекло в песок. К такому выводу пришли журналисты «Метеожурнала», исследовавшие спутниковые снимки.

Место прорыва Каракумского канала. Изображение "Метеожурнала"

Прорыв произошел из-за ледовых заторов, которые, в свою очередь, были вызваны аномальными для Центральной Азии морозами. На снимках от 17 января журналисты обнаружили два затора. Прорыв же, судя по снимкам, случился в период между 17 и 20 января. Уже 22 января прорыв начали ликвидировать путем постройки насыпной дамбы. Как оказалось, строительство велось с двух сторон во встречном направлении.

Журналисты обнаружили даже то место, на котором был утоплен бульдозер, запечатленный на видео, поступившем в редакцию turkmen.news в начале февраля.

По состоянию на 27 января протоки углубились в пустыню Каракумы на 20 километров. К 30 января протоки сузились из-за строительства дамбы, но это, вероятно, усилило течение и усложнило работы. К 6 февраля строительство дамбы практически завершилось, а к 11-му — завершилось полностью. К тому моменту протоки углубились в Каракумы более чем на 35 километров.

Журналисты подсчитали, что более 20 дней большая часть стока Каракумского канала уходила в пески. Отсюда они взяли цифру 100 миллионов кубометров. Это минимальная оценка. По мнению исследователей, урон смягчило лишь то, что прорыв произошел не в аграрный сезон и не в летнюю жару. Если бы это случилось летом, ситуация была бы гораздо серьезнее.

Официально власти не сообщали о случившемся, как и о любых других авариях и происшествиях. Лишь на заседании правительства 23 января президент Сердар Бердымухамедов поручил хякимам Марыйского и Лебапского велаятов обеспечить нормальный сток воды в реках, но не пояснил, чем вызвано это распоряжение. После этого президент за короткий срок несколько раз посещал Марыйский велаят.

Эффективность Каракумского канала в целом оценивается низко. Его приводят как негативный пример, когда обсуждают планируемое строительство канала Кош Тепа в Афганистане. Отмечается, что, как и в случае с Каракумским каналом, большая часть воды будет теряться из-за песчаного грунта. А в результате, если канал Кош Тепа будет построен, Туркменистан и Узбекистан могут потерять до 15 процентов оросительных вод из Амурдарьи.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Вася пупкин

    Ну а что делать, вода замерзает в лёд, это природа. Ушла вода в грунт, через 80 лет она достигнет артезианских впадин и кто то ее выкачает и будет пить и поливать огород. Как ни крути а всё для народа делаеца. Забота о будущих поколениях.

    Ответить
    • Боксер из Дашогуза

      Совкам ничего не мешало сразу строить канал на совесть: забетонировать дно как надо, например. Теперь вот всенародно любимому президенту Сердару приходится самому разруливать ситуацию. Нет сомнения, что он справится, но его выдающийся интеллект можно было бы пустить и на решение более важных задач, а приходится тратить силы на вот это вот.

      Ответить
  2. Талибан

    Скоро мы закончим свой канал и посмотрим сколько удержится режим вашего диктатора без воды. Туркменистан сразу по количеству населения уменьшится к уровню вековой давности. 800 тыс. Вот после этого мы придем на наши земли без проблем.

    Ответить
    • Махтумкули

      Тогда наши войска войдут в Афганистан и разрушат его. Потом конечно же выйдут, оккупировать весь Афганистан в наши планы не входит. Посмотрим что дикари с калашими противопоставят истребителям и танкам.

      1
      3
      Ответить
      • Талибан

        Разрушать там уже нечего, но соснуть наш пока не мытый джуллюк ваши войска могут. Мы даже дадим им паек из воды посе этого. Вы же привыкли там у себя на пайках жить, пока ваш главный вор выгребает казну на свои дурацкие проекты.

        Ответить
  3. Телекечи

    Чувствую грядет большая война и Гурбангулы убежит из страны. Его город Сракадаг останется один в пустыне никому не нужный. Дебил все бабки наши разворовал и не решил реальную проблему в нашей стране с водой. Так и не построил канал как положено в бетон не закатал его и не создал водохранилищ по всей стране. Будем пить нефть и занюхивать его газом. Одно радует что Правление Аркадаглы Сердара будет не долгим. А пузатого внучка повесим на первом столбе в мары.

    Ответить
    • Рашид Мередов

      Чуйку поправь, барахлит она у тебя. Чувствуется ему там война, блин. Новый город даст существенный толчок экономике, а дополнительные доходы как раз и инвестируют в строительсво водохранилищ. Сильным лидер вынужден правильно расставлять приоритеты и думать на 10 шагов вперед. Вот увидите! Наш народ будет еще многие поколения помнить героические подвиги которые совершил Народный Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Новый город дал толчок пополнению моего кармана. А чему он там еще дает толчок меня мало интересует.

        Ответить
  4. Шамулькиев

    Афганистан построит свой канал и заберет часть воды Амударьи, тогда пипец будет Дашогузскому велаяту, где население уже много лет поливает огороды качальными насосами грнутовой водой. В прошлом году Рухубелентский этрап на Шасенемском массиве целиком выпал из производства. Ни хлопка не было, ни пшеницы нормальной. А все из-за отсутствия воды. Без воды ни туды и ни сюды. Даже мюлькдары ничего не смогли произвести, получили только убытки. А тут 100 миллионов кубов воды в песок утекло. Эх,то ли еще будет, если страной руководит дебил с примитивным мышлением аула.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика