«Королева» Нархоза. Сестра Гурбангулы Бердымухамедова негласно руководит вузом в Ашхабаде

Turkmen.news уже не раз писал о внутреннем устройстве различных туркменских вузов: Международного университета гуманитарных наук и развития (МУГНиР), Международного университета нефти и газа. Теперь у нас появилась информация о жизни Туркменского государственного института экономики и управления, он же — бывший Туркменский институт народного хозяйства или, как привыкли его называть в народе, Нархоз. В этом вузе всем заправляет Огулджемал Гельдымухаммедова — сестра экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркменский государственный институт экономики и управления, Нархоз

Формально Огулджемал Гельдымухаммедова — доктор экономических наук и является профессором кафедры мировой экономики, не более того. Но ее кабинет расположен не там, где кабинеты всех преподавателей, а в главном корпусе, рядом с ректором и проректорами. У нее имеется собственная приемная и секретарша. Ректор Акнабат Атабаева делает все, как скажет сестра экс-президента.

По информации источников, Гельдымухаммедова — человек неплохой. Она может помочь студенту или преподавателю в сложной ситуации, если обратиться к ней, скажем, по пути с лекции в ее кабинет. Например, она может задействовать свои связи, если у кого-то заболел ребенок, и его нужно определить в больницу. С другой стороны, вокруг Гельдымухаммедовой имеется множество доносчиков, включая вышеупомянутую секретаршу. Нередко они используют сестру Бердымухамедова для сведения личных счетов. Профессору говорят, что какой-то преподаватель в чем-то провинился, и тот  приказом ректора получает выговор или увольнение.

Также Гельдымухаммедова задействует свои связи, чтобы прикрывать вуз в деликатных ситуациях. Так она помогала «замять дело», когда студент сводил счеты с жизнью или студентку ловили на проституции.

Источники также заявили, что в Нархозе работает множество так называемых «сбитых летчиков» — бывших высокопоставленных чиновников, которые были отправлены с глаз долой на низовые должности. Как при Гурбангулы Бердымухамедове, так и при его сыне Сердаре, нынешнем президенте, правительственные кадры постоянно тасуют. Это делается не только из-за некомпетентности госслужащих, но и ради того, чтобы никто не успевал обрести слишком большое влияние.

Преподавателем Нархоза сейчас является бывший заместитель председателя правительства по финансам Гочмырат Мырадов. А бывший министр экономики и развития Бабамурат Таганов сначала был старшим преподавателем, а теперь стал заведующим кафедрой.

«Если Таганов был хорошим министром, то почему его уволили? А если нет, то почему теперь ему доверили готовить кадры для экономики страны?» — задается вопросом источник turkmen.news.

Главным бухгалтером вуза является сестра бывшего вице-премьера по строительству Дерягелди Оразова. Под ее началом в бухгалтерии трудятся бывший министр торговли Оразмырат Гурбанназаров и бывший вице-премьер по финансам Мухаммед Мухаммедов.

А бывший заместитель министра коммунального хозяйства Атамырат Реджепов сейчас работает начальником хозяйственного отдела Нархоза. На него поступают жалобы, что он не выдает бумагу и не заправляет картриджи принтеров простым преподавателям, хотя для руководства у него всегда есть и то и другое. Впрочем, это обычная ситуация для Туркменистана.

Работа в Нархозе — отнюдь не «почетная пенсия», как могло бы показаться. Зарплаты там маленькие, общественная нагрузка в виде «чаре» — «добровольно-принудительных» массовых мероприятий — очень высока. Чтобы хоть как-то простимулировать преподавателей, им негласно разрешают продвинуть на бюджетные места одного-двух своих родственников в год. При этом никто не проверяет, родственники ли это, на самом деле, или люди посторонние. Как результат, преподаватели просто берут взятки за то, чтобы продвинуть на бюджет кого угодно.

Учебный процесс в вузе также вызывает нарекания. Например, по негласному распоряжению ректора, студентам не ставят «неуды». Их могут отправить на пересдачу, но итогом всех стараний в любом случае должна стать хотя бы удовлетворительная оценка. Кроме того, Атабаева сделала кафедру экономики труда «ссылочной». Туда отправляют провинившихся преподавателей. Почему был сделан такой выбор, непонятно. Экономика труда — вполне серьезная отрасль, а такой подход к подбору кадров, конечно, не идет на пользу студентам.

Вузы — это то место, где вчерашние школьники впервые знакомятся со взрослой жизнью. Туркменские студенты рано узнают о том, что сестра президента — это очень влиятельный человек, а реальное значение в стране имеют не формальные должности и законы, а подковерные связи и интриги. Студенты выходят в «большой мир», уверенные в неизбежности коррупции и лжи.

С другой стороны, трудно было бы ожидать иного. Даже МУГНиР изначально создавался как «западный» вуз с преподаванием на английском языке, но скоро обрел черты самого обычного туркменского института, где на лекциях восхваляют Северную Корею и оправдывают цензуру в СМИ. Так что и говорить о Нархозе, который ведет свою историю с 1980 года и изначально вписывался в реалии Туркменистана.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аспирант

    Бердымухамедовы — это большой спрут, который своими щупальцами-клешнями крепко впился во все сферы жизни Туркменистана.Сестры и племянники, зятья экс-президента, сестры, племянники и зятья действующего президента, плюс сваты, дяди и тети, двоюродные и троюродные.И все рассажены в нужных местах. И все, как эта сестра в нархозе, руководят руководителями министерств, вузов, конрпораций и ассоциаций, акционерных обществ. Это уже не руспублика, а монархия. Когда же они сдохнут, ненасытные?!

    Ответить
  2. Талип из Казани

    Молодцы студенты! Уже из трех вузов сообщают о положении дел.Давайте, из других тоже не молчите. Если вы не будете говорить о своих проблемах, о взяточниках преподавателях, о драконовских тюремных порядках в общаге, то никто о ваших бедах и не узнает. Так и будете прозябать в студенческом рабстве. А ведь студенческие годы — это самые счастливые годы жизни у каждого! У вас останется память о рабстве и покорности!

    Ответить
  3. Вася пупкин

    Руководит ну и ладно. Интриги плетут, а нам то что? Студенты учаца, получают знания и это главное.

    1
    7
    Ответить
    • Аноним

      какие знания? там учатся кланяться и взятки брать вот и все знания! а вам хоть бы что) ну и ладно, лишь бы войны не было да?

      2
      1
      Ответить
    • Бегенч Кешинский

      Вася, конечно, не это главное. Главное вовремя паек чтоб давали. А то как мы месяц проживем без окорочка и 5 кг муки. Главное, чтоб войны не было. Главное, чтоб не трахали прилюдно. А так все хорошо. Всме нормально.

      Ответить
  4. Телекечи

    Сестра Гурбангулы или тетя Сердара профессор экономики но экономика Туркменистана почему то в говне. Как то все странно. Все они часом не самозванцы?

    Ответить
  5. Аноним

    Что ни новость о туркмении так какая нибудь чума

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика