Выпавший в Ашхабаде снег застал местные власти и коммунальные службы врасплох

27.12.2020 | Лента | 1 коммент.

В пятницу, 25 декабря, в столице Туркменистана выпал мокрый снег. Толщина снежного покрова местами достигала 20-30 см. На дорогах города произошли заторы. Горожане по часу и дольше простаивали на занесенных снегом остановках в ожидании рейсовых автобусов. Моментально взлетели цены на такси.  

Подобный снегопад по количеству выпавших за день осадков сравним с тем, что случился в Ашхабаде зимой 2012 года, сообщил источник, близкий к Гидрометцентру страны. В течение всего дня и к вечеру 25-го на улицах города так и не появилось уборочной техники. Похоже, городская администрация не была готова к такому снегопаду, ибо даже центральные улицы, где расположены офисные здания, министерства и ведомства, филиалы институтов и консерватория, не расчищались.

Не было коммунальщиков и на так называемых протокольных улицах, по которым проезжает президентский кортеж, что уж говорить про спальные районы города. Пешеходы по щиколотку утопали в таявшем снегу, прохожих обдавало мокрым снегом из-под колес проезжающего транспорта.

За ночь температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки, превратив мокрый снег в каток, так что утром, 26-го, передвигаться на колесах и на своих двоих стало просто небезопасно. Особенно рисковали упасть и что-нибудь себе сломать жильцы многотажных элитных зданий, подъездные лестницы которых сделаны из гранита и мрамора. В пятницу эти лестницы утопали в снегу, а утром, в субботу, покрылись коркой льда.

Работающие ашхабадцы открывают больничные листы или пишут заявление на отпуск без содержания. Оказаться сейчас в больнице со сломанной ногой или рукой никто не хочет.

Гололед стал причиной и аварий на дорогах.

«Целый час ждал рейсового автобуса, но решил поймать такси. По ул. Сурикова транспорт едва двигался, оказалось, произошли аварии, сам видели несколько покореженных машин», — сообщил источник.

Трудно сказать, почему на этот раз ашхабадцы не были заранее оповещены о надвигающемся на столицу снегопаде, как это было сделано двумя неделями раньше, — тогда на значительной части страны выпал обильный снег.

«Было бы лучше, если бы такие оповещения получали чиновники, отвечающие за обстановку и безопасность в населенных пунктах, — заявил источник turkmen.news в Ашхабаде. — Но, похоже, что мэр и его подчиненные просто попряталась в своих кабинетах и расписались в бессилии. Иначе чем еще объяснить их бездействие».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Аноним

    Надо на зимней ,шипованой резине кататься и ставить во время,или пешком ходить,а хотя зимнию резину и не найдешь в богом забытой стране Чуркадага,в принципе там солнце всегда,и Чуркадаг как соонце!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика