Движение «Талибан» выразило поддержку строительству ТАПИ

Сотрудники политического офиса движения «Талибан» посетили Туркменистан и на встрече с представителями министерства иностранных дел выразили поддержку строительству газопровода ТАПИ. Об этом сообщается на сайте МИД Туркменистана.

Представители делегации «Талибана». Фото госинформагентства Туркменистана

Визит состоялся 6 февраля. По его итогам «Талибан» обнародовал заявление для прессы, в котором говорится: «Как Исламский Эмират Афганистан, мы заявляем о полной поддержке реализации и обеспечения безопасности проекта ТАПИ и других инфраструктурных проектов в нашей стране». В заявлении подчеркивается: «Когда, с одной стороны, идет борьба за независимость нашей страны, мы в свою очередь, обеспечивая защиту всех национальных проектов, воплощаемых в нашей стране, пытаемся внести необходимый вклад для благополучия нашего народа и развития государства».

Движение «Талибан» официально правило в Афганистане в 1996-2001 годах. Именно тогда страна носила название «Исламский Эмират Афганистан», но была признана лишь тремя государствами: ОАЭ, Пакистаном и Саудовской Аравией. В 2003 году сначала Совбез ООН, а затем Верховный суд России признали «Талибан» террористической организацией. С 2014 года президентом Афганистана является Ашраф Гани. В настоящее время в стране ведутся переговоры о мирном урегулировании гражданского конфликта, в которых принимает участие и «Талибан».

Газопровод ТАПИ, который должен протянуться из Туркменистана в Афганистан, а далее в Пакистан и Индию, планируется построить уже много лет. В 2015 году прошла церемония туркменского участка газопровода, а в 2018 году — афганского участка.

В январе 2021 года в Туркменистане закрылось отделение Национального банка Пакистана, открытое в 1997 году для поддержки проекта ТАПИ. Источник turkmen.news в экономическом блоке туркменского правительства прокомментировал это словами: «Видимо, пакистанской стороной на проекте газопровода поставлен крест».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика