Строительство автобана Ашхабад — Туркменабад приостановили из-за нехватки денег

02.03.2021 | Лента | 5 коммент.

Строительство скоростного автобана Ашхабад — Туркменабад приостановили из-за нехватки финансирования. Об этом 2 марта сообщила «Хроника Туркменистана».

Фото с сайта компании «Туркмен Автобан»

Как стало известно журналистам, рабочие на строительстве автобана уже два-три месяца не получают зарплату. Многие увольняются, чтобы найти другую работу. На стройке нет средств даже на ГСМ для техники.

Автобан строит ЗАО «Туркмен Автобан», а субподрядчиками являются несколько частных компаний, включая «Нусай Ёллары». Как выяснил turkmen.news в июле 2019 года, должность «координатора» в этой компании занимает Аннаназар Реджепов — муж Дурдынабат Реджеповой, старшей из сестер президента Гурбангулы Бердымухамедова. По информации наших источников, Реджепов является фактическим владельцем компании.

Подрядчики получили контракт на строительство автобана без тендера. При этом цена работ является довольно высокой: 2,3 миллиарда долларов за 600 километров. Примерно во столько же оценивалось строительство новой магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая шире и длиннее туркменского автобана, а также проходит по более сложной местности.

Изначально построить автобан предлагали турецкой компании Polimeks. Она должна была оплатить строительство из собственных средств, сделать трассу платной и возместить расходы за счет прибыли. Но компания отказалась от этого проекта. Подрядчиков пришлось искать среди местных фирм, при том что у туркменских компаний нет соответствующего опыта. До сих пор все современные дороги в Туркменистане строили иностранцы.  

В январе Бердымухамедов посетил место строительства автобана. Тогда было объявлено, что первый участок трассы, который должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2020 года, откроют в течение 2021 года.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    Молодец мой зять, успел украсть сразу все бабки даже не завершив первую половину проекта. Это уже рекорд, и так этот проект теперь будет завершен за счет бюджета госпредприятием. Пусть теперь мои рабы работают, и возмещают то что украли члены моей любимой семьи.

    Ответить
    • Союз Предпринимателей

      Мы все сделаем, напраягу всех предпринимателей достроим!

      Ответить
      • АнонимКа

        Тут, похоже, один идиот под разными именами сам с собой переписывается… Весеннее обострение

        Ответить
        • Гурбангулы Бердымухамедов:

          Анонимка
          Ты прав мой друг, ведь в Туркменистане есть только я, остальные биомусор

          Ответить
  2. Аноним

    Уроды. Ничего не могут. Скобелева и Калашникова на них не хватает

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика