Власти Туркменистана отвергли обвинения в применении принудительного труда

04.02.2021 | Лента | 2 коммент.

Власти Туркменистана отрицают факт применения принудительного труда на хлопковых полях. Соответствующие доводы содержатся в третьем периодическом докладе Туркменистана в Комитет ООН по правам человека, который был представлен в 2020 году.

Уборка хлопка в Туркменистане

«Факт активного использования хлопкоуборочных комбайнов последнего поколения в процессе сбора хлопка демонстрирует отсутствие необходимости массового привлечения в указанном процессе человеческих ресурсов», — отмечается в докладе. Подчеркивается, что в 2017 году на полях работало более 1200 комбайнов, а в 2018 году были закуплены еще 700. «На хлопковых полях Туркменистана нет никакой экономической необходимости использовать принудительно ручной труд», — уверяют авторы отчета.

Также в докладе говорится, что в январе 2019 года Туркменистан посетила делегация Международной организации труда, члены которой «ознакомились с национальным законодательством Туркменистана, в том числе направленном на недопущение всех форм принудительного труда». Авторы доклада поясняют, что Трудовым кодексом страны «запрещается требование выполнения работы, не обусловленной трудовыми обязанностями».

При этом в докладе не говорится, что принудительный труд не используется, а лишь утверждается, что в нем нет необходимости. Также нет сведений о том, что эксперты МОТ ознакомились не только с законами, но и с реальным положением дел на полях (впрочем, они и не могли это сделать в январе).

Согласно докладу, за тем, чтобы люди трудились только добровольно, следят профсоюзы. Подчеркивается, что они «осуществляют общественный контроль над соблюдением прав и законных интересов работников». Стоит отметить, что недавно turkmen.news публиковал историю незаконно уволенной врача Хурсанай Исматуллаевой, которой профсоюз отказался помогать.

В 2020 году Turkmen.news вновь проводил мониторинг хлопкоуборочной кампании, в ходе которого были получены документальные доказательства использования принудительного труда работников бюджетных организаций. В некоторых учреждениях принудительный труд трансформируется в вымогательство: от сотрудников требуют собирать деньги на найм уборщиков хлопка. За использованием этих средств нет возможности проследить. Вероятно, часть из них оседает в карманах руководителей. В Лебапском велаяте сбор денег продлился вплоть до 12 декабря, хотя уже в начале ноября хлопка на полях не осталось.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Zuckerberg

    С национальным законодательством может быть и ознакомились но это национальное законодательство не работает в стране как все остальное. Детский труд и принудительный ручной труд используется и будет использоваться, потому что комбайны на хлопковых полях могут собрать не более 60-70% от всего урожая на полях и остальное как и было при СССР добиралось уже в ручную и в основном детскими руками. Так что комбайны это конечно хорошо, но факт использования рабского труда и детского рабского труда никуда не делся и используется по полной потому что не собрать требуемый объем урожая никак не возможно, а это тысячи тонн хлопка. Кроме всего прочего источники правозащитников внутри страны дают именно ту картину которая и есть на самом деле, и скрыть это не возможно в 21 веке с его технологиями, где уже освещен каждый квадратный метр.

    Ответить
  2. Очевидец

    Я довольно часто езжу, по крайней мере ездил до начала ограничений, в разные велаяты. Я лично могу со 100% точностью заявить, естественно, анонимно по понятным многим в Туркменистане причинам, что работники государственных предприятий массово и принудительно привлекаются к ручной сборке хлопка. Также знаю точно, т.к. есть родственники, которые через это проходят каждый год, что можно за деньги откупиться либо нанять и отправить кого-то вместо себя, что может влиться в приличную сумму за сезон сборки. Как всегда, у труслиовой власти ТМ не хватает смелости это признать, т.к. она является следствием их отсталого, неумелого управления государством и вопиющей коррумпированности на всех без исключения уровнях системы государственных органов.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика