В Туркменистане вводится жесткий контроль обучения за рубежом

Министерство труда и социальной защиты Туркменистана утвердило порядок определения специальностей, по которым требуется обучение за границей. Документ опубликован на сайте Министерства юстиции.

 

Теперь министерства и ведомства, а также региональные хякимлики в январе каждого года будут направлять в Министерство образования и Министерство труда запросы на подготовку за рубежом работников по конкретным специальностям. Чиновники будут изучать – действительно ли таких специалистов нужно обучать за границей, нет ли возможности подготовить их в Туркменистане. При этом будет учитываться ранее составленный рейтинг иностранных вузов.

 

Затем граждане, желающие обучаться за рубежом, будут проходить конкурсный отбор. Между каждым гражданином и министерством образования будет заключаться договор, в котором пропишут условия оплаты обучения, пятилетней отработки после получения диплома и компенсации затрат на обучение в случае отказа от отработки.

Из документа неясно, сохранится ли у граждан возможность за свой счет поехать учиться за границу. Скорее всего, у таких специалистов впоследствии возникнут сложности с подтверждением диплома для работы в Туркменистане (что и ранее было непросто). Кроме того, «неофициальных» студентов могут не выпускать из страны, либо их родителям не разрешат переводить им деньги.

Рейтинг «одобряемых» иностранных вузов был утвержден властями Туркменистана весной 2019 года (теперь его существование подтверждается текстом документа, утвержденного Минтруда). Тогда же, по данным радио «Азатлык», появился список профессий, которые за границей получить нельзя (официально его существование так и не подтвердили). Среди них – экономика, журналистика, международные отношения, политология, социология, антропология, теология и даже иностранные языки. Человек, который окончит вуз, не вошедший в рейтинг, или получит «не одобряемую» специальность, не сможет подтвердить свой диплом — то есть потеряет возможность вернуться в страну и работать по профессии.

Получение образования за границей никогда не одобрялось властями Туркменистана. На таких студентов оказывают экономическое давление, власти ограничивают возможности родителей по пересылке денег детям. Кроме того, студенты находятся под пристальным вниманием спецслужб, их нередко вызывают «на беседы» и предлагают шпионить за однокурсниками.

Тем не менее, обучение за границей сохраняет огромную популярность. Вузы Туркменистана могут принять далеко не всех выпускников школ, желающих продолжить обучение, а размер взяток за поступление в них сравним с официальной оплатой обучения во многих иностранных государствах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика